о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу



Комиссия Совета Федерации по развитию креативных индустрий и народных художественных промыслов поддержала создание туристко-образовательного центра в Суздале

10.07.2025 21:10 Рубрика: Общество


Курс на творческое развитие. Комиссия Совета Федерации по развитию креативных индустрий и народных художественных промыслов поддержала создание туристко-образовательного центра в Суздале. Участники проекта "Социальный маршрут. Мобильный сенатор" познакомились с работой предприятий НХП в городе-музее.

Предприятия Суздаля вместе с сенаторами посетила спикер областного парламента Ольга Хохлова. Она подчеркнула важность поддержки и развития народных художественных промыслов как неотъемлемой части культурного богатства России. Цель рабочей поездки в город-музей — серьёзные планы по его развитию. Комиссия Совета Федерации посетила несколько предприятий НХП. Это фабрика "Дымов. Керамика". Она известна производством посуды и керамического декора. Гости увидели, как работает "НХП Владимиро-Суздальские узоры". Мастера фабрики создают изделия из дерева: игрушки, мебель, посуду и другие предметы быта, а также знаменитые патриотические матрёшки.

Иван Новиков, член Комитета Совета Федерации по социальной политике:

Здесь планируется к реализации большой достаточно инвестиционный проект "Земля матрёшек", который предполагает и создание творческих школ, и создание мест размещения, около 500, и новые рабочие места. И сегодня коллеги плотно работают с Минпромторгом. Но вместе с тем, мы взяли на себя обязательство — помочь в том числе с контактами и мерами поддержки, которыми располагают и другие ведомства правительства Российской Федерации.

Вице-спикер Совфеда и инициатор проекта "Социальный маршрут. Мобильный сенатор" Инна Святенко отметила — традиционные промыслы служат основой для создания малого и среднего бизнеса, помогая не только мастерам и ремесленникам, но и сопутствующим отраслям — туризму, торговле, услугам. Сейчас во Владимирской области тринадцать мест традиционного бытования народно-художественных промыслов. Их развитию нужно помогать. Предприятия ежегодно посещают больше трёх миллионов туристов.


Источник публикации: Телеканал Вариант


www.vladimironline.ru




только в разделе Общество