о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу



В Муроме пресекли продажу сотен пар контрафактных кроссовок Adidas

24.08.2026 15:10 Рубрика: Экономика


Во Владимирской области будут судить предпринимателя из города Муром, который наладил сбыт контрафактных кроссовок Adidas, нанеся владельцу товарного знака ущерб свыше миллиона рублей. Это уже второй за год случай, когда в городе на Оке выявлена продажа подделок данного бренда
фото прокуратуры Владимирской области

Заместителем Муромского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя за незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние причинило крупный ущерб (ч. 1 ст. 180 УК РФ). Как сообщает прокуратура Владимирской области, 45-летний предприниматель открыл в Муроме магазин, в котором по заниженным ценам продавал контрафактную обувь под брендом Adidas. При этом он «достоверно знал о повышенном спросе на товары известных брендов».

Этими действиями муромский предприниматель причинил правообладателю товарного знака материальный ущерб на общую сумму свыше 1 миллиона рублей.

На следствие мужчина в полном объёме признал свою вину. 127 пар обуви с поддельными нашивками были изъяты сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Муромский городской суд. Предпринимателю грозит наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Добавим, что в 2026 году в Муроме это уже второй случай, когда местного предпринимателя будут судить за попытки нажиться на продаже поддельных кроссовок именно под брендом Adidas. В марте сообщалось, что у другого бизнесмена с берегов Оки были изъяты 50 пар контрафакта, а ущерб от его действий правообладателю превысил 450 тысяч рублей. О вынесении вердикта по этому делу официально не сообщалось.


Источник публикации: зебра-тв: бизнес


www.vladimironline.ru




только в разделе Экономика