о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Турнир памяти тренера с душой поэта

12.05.2009 16:40 Рубрика: Спорт


Вряд ли найдется в Собинке и Собинском районе любитель спорта, который не знал бы Николая Сергеевича Татанова. Многие поколения собинцев обязаны ему своим знакомством с футболом и хоккеем.

Николай Сергеевич родился в Собинке 11 января 1951 года. С детства увлекся спортом. Особенно полюбились мальчишке футбол и хоккей. Завершался футбольный сезон, Николай одевал коньки, брал в руки клюшку и выходил на хоккейный корт. В 1970 году, в составе собинского «Труда», он стал серебряным призером чемпионата области по хоккею с шайбой. Футбольные успехи Николая Татанова в тот период были менее значительными, но во время службы в армии он играл в первенстве Эстонии. После демобилизации перспективного футболиста пригласили в одну из сильнейших команд региона - муромскую «Энергию», в составе которой в 1972-1973 годах Татанов становится чемпионом и обладателем Кубка области. Чуть позднее на способного вратаря обратил внимание запорожский «Металлург», и Николай решил попробовать свои силы в коллективе первой лиги. Однако по семейным обстоятельствам в 1975 году Татанов был вынужден вернуться в родную Собинку. С тех пор его постоянным местом работы стал стадион «Труд». Уже через год команда взрослых футболистов становится победителем первенства области среди коллективов второй группы. Успех взрослой команды повторяют юноши и мальчики. В дальнейшем команды райцентра неоднократно становились призерами областных соревнований. По результатам сезона 2000 года Николай Сергеевич Татанов был назван лучшим тренером Владимирской области.

По утверждениям друзей и знакомых, Николай Сергеевич был не только хорошим наставником, но и классным специалистом по подготовке спортивных сооружений. Долгие годы газон собинского стадиона «Труд», которому в прошлом году исполнилось 80 лет, считался одним из лучших в области. И это при том, что были проблемы с финансированием, с выплатой зарплаты. Трудности не остановили влюбленного в свою работу тренера, который продолжал удивлять многих своим энтузиазмом.

«Коля был неоднозначный, сложный человек, - вспоминает его супруга Елена Владимировна, - но мастер своего дела. Всю душу он отдавал работе на стадионе. Не жалел ни сил, ни времени, ни здоровья. Видимо, поэтому и рано ушел из жизни».

15 января 2009 года Николая Татанова не стало… В память о тренере с душой поэта (Николай Сергеевич писал стихи, увлекался музыкой - авт.) нынешние руководители стадиона - Сергей Анатольевич Зубрицкий и Сергей Вячеславович Паньков и тренер городской команды по футболу Геннадий Чистяков решили провести в Собинке кубковый турнир, посвященный открытию футбольного сезона. Заметим, что к открытию футбольного сезона Николай Сергеевич всегда готовился по-особенному. Он стремился сделать этот день праздничным и для футболистов, и для зрителей.

Инициативу поддержали воспитанники Николая Татанова и руководители Собинки.

Для участия в «Кубке памяти Николая Сергеевича Татанова» были приглашены команды, выступающие в областных соревнованиях.

На параде открытия турнира звучали стихи в память о Николае Татанове, воспоминания тех, кто его знал. Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании, в котором тренер проработал более 30 лет.

В первом матче, состоявшемся 2 мая, встретились футболисты петушинского «Динамо» и команда ФК «Кольчугино». Более опытные динамовцы одержали уверенную победу с крупным счетом 7:1. Во второй игре хозяева из собинского «Труда» померились силами с костеревским «Темпом». Несмотря на поддержку зрителей, победу в упорной борьбе одержали костеревцы - 3:0.

На следующий день состоялись решающие игры. В матче за третье место собинцы обыграли ФК «Кольчугино» со счетом 3:0, а первыми обладателями Кубка памяти Н.С.Татанова стали петушинские динамовцы, победившие костеревский «Темп» - 4:1.

«Турнир - хорошая память Коле, - сказал наставник «Динамо» Николай Задворочкин нашему корреспонденту, - и хотелось бы, чтобы эти соревнования стали традиционными».

Добавим, что организаторы первого «татановского» турнира отметили специальными призами лучших игроков команд - Алексея Акимова («Динамо» Петушки), Александра Крючкова («Темп» Костерево), Антона Приходько («Труд» Собинка) и Андрея Парфенова (ФК «Кольчугино»), а также сильнейших бомбардиров турнира - Дмитрия Ухова («Динамо») и Александра Крючкова («Темп»). Лучшим вратарем признан Олег Яковлев из петушинского «Динамо». Всем им организаторы турнира и супруга Н.С.Татанова - Елена Владимировна - вручили подарки от городской администрации и спонсора - сети магазинов «Маркиза» (руководитель Татьяна Ивановна Осипова).
Александр Гаврилов.
Фото автора.

Источник публикации: Молва. Спорт



www.vladimironline.ru




только в разделе Спорт

Последние новости

Все новости