о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Спортивный комментатор Кондрашов: «Мне «Радуга» запала в душу»

29.07.2008 18:10 Рубрика: Спорт


В районе деревни Якушево Судогодского района проведены открытый чемпионат и открытое первенство Владимирской области по триатлону. Соревнования, получившие название «Радуга», проводились уже в восемнадцатый раз, и в них приняли участие 66 спортсменов из Владимирской, Московской, Нижегородской и Ярославской областей.

Напомним, что триатлон - один из самых молодых видов спорта. Он появился в 1974 году в США. Триатлон - скоростное спортивное состязание, включающее плавание, велогонку и легкоатлетический кросс. Различают несколько видов триатлона: - спринт (плавание - 750 м, велогонка - 20 км и кросс - 5 км); международный или олимпийский (плавание -1500 м, велогонка - 40 км и бег - 10 км); «полужелезный человек» (плавание - 1,9 км, велогонка - 90 км и бег - 21 км); «железный человек» (плавание - 3,8 км, велогонка - 180 км и бег - 42 км). В России практикуется - «народный триатлон» для любителей и начинающих триатлонистов. Дистанции у «народников» скромнее: плавание - 200 метров, велогонка - 10 км и бег - 2,5 километра. Во время соревнований судьи штрафуют участников за различные нарушения, дают предупреждения и даже дисквалифицируют. Здесь, как в футболе, существует правило: за два предупреждения - удаление. Впрочем, организаторы соревнований порой изменяют протяженность дистанции, вносят свои коррективы в правила. Это связано с уровнем физподготовки участников соревнований.

Первоначально организаторы «Радуги-2008» - администрация ЗАТО Радужный, хотели выявить победителей в девяти возрастных категориях, но возраст заявившихся на участие в чемпионате триатлонистов внес коррективы: итоги решили подводить в двенадцати номинациях.

Среди участников соревнований особенно много было лыжников, у которых сейчас в разгаре подготовка к лыжному сезону. Однако самой колоритной фигурой среди триатлонистов был известный спортивный комментатор Андрей Кондрашов, с которым хорошо знакомы зрители канала «Eurosport-Россия».

- В прошлом году, - сказал Андрей нашему корреспонденту, - я впервые принял участие во владимирском чемпионате по триатлону, и вот теперь 27 июля в моем напряженном графике работы обрело конкретные черты. «Радуга» запала в душу, и я снова здесь. Тут хорошая аура, дружеская обстановка. И это при том, что очень трудная и тяжелая трасса. Хочется пожелать организаторам поработать над улучшением судейства и, наверное, уже пора приглашать элитных спортсменов.

Добавим, что своим выступлением телекомментатор остался доволен, хотя и не попал в призеры.

Победителем в абсолютном первенстве стали владимирец Алексей Слепов (результат - 71 мин. 08 сек.) и Наталья Зыкова из Ярославля (50 мин. 44 сек.). Заметим, что программа мужчин состояла из 700 метров плавания, велокросса на 15 километров и легкоатлетического кросса на 5 километров. Женщинам нужно было преодолеть следующие дистанции: плавание - 350 м, велокросс - 10 км и легкоатлетический кросс - 5 км.

Остается добавить, что чемпион Владимирской области 2006 и 2007 годов мастер спорта России Сергей Зеленов на этот раз финишировал вторым.

- На «Радугу» я приехал из Нижнего Новгорода прямо с чемпионата России и потому не успел восстановить силы, - объяснил неудачу ярославец.

Чемпионами в других возрастных категориях стали: до 15 лет - ковровчанка Дина Романова; 14-15 лет - Андрей Шпорт (Радужный); 15-17 лет - Полина Рузанова (Владимир); 16-17 лет - ковровчанин Григорий Дасмаев; старше 18 лет - Елена Храмикова (Радужный); 18-34 года - Евгений Кузнецов и 35-44 года - Дмитрий Еремкин (оба - Ковров); 45-54 года - муромлянин Александр Биланов; 55-64 года - москвич Сергей Кудряшов; старше 65 лет - Вячеслав Кондратов (Ковров).

Победители и призеры соревнований получили в награду медали, дипломы и памятные подарки. Специальными призами отмечены самая юная участница соревнований - 8-летняя Полина Архипова из Покрова и житель Собинки Геннадий Куркин, которому исполнилось 77 лет.
Александр Гаврилов.
Фото автора.

Источник публикации: Молва. Спорт



www.vladimironline.ru




только в разделе Спорт

Последние новости

Все новости