Для школьников из Собинки провели экскурсию по Владимирской таможне
21.10.2026 18:10 Рубрика: Общество
О сборе пошлин и поиске контрабанды из первых уст. Для школьников из Собинки провели экскурсию по Владимирской таможне. Ее участниками стал специальный кадетский класс ведомства. Организовали событие в преддверии знаковой даты. 25 октября исполнится 35 лет со дня создания федеральной таможенной службы России.
- История таможни — она насчитывает тысячелетия. И впервые, может быть не в том виде, в котором сейчас существует, она начиналась еще в период княжества, то есть удельных княжеств.
Экскурс в историю «щита» государства. О знаковых датах - рассказывают ребятам из Ставрово. В современном смысле слова таможня существовать начала в начале 90-х. Тогда же появилось ведомство на территории нашего региона. На момент зарождения было зарегистрировано всего около 140 участников внешнеэкономической деятельности, а штат исчислялся несколькими специалистами. Сейчас — порядка 400 профессионалов своего дела трудятся в региональном ведомстве. Об их служебных обязанностях и найденной контрабанде — также рассказали школьникам.
Алексей Кашкин, заместитель начальника Владимирской таможни:
Мы используем рентген-установки, которые находятся на больших машинах грузовых, и они сканируют автотранспорт большой, который переезжает через таможенную границу, вскрываются полости, которые там есть, контролируется нахождение там посторонних предметов — используются такие методы, как закладки в шины, канистры с двойным дном с бензином.
В ходе экскурсии на Владимирскую таможню для ребят провели интерактивную игру. Они должны были сами собрать чемодан в полёт. И положить — только те предметы, которые можно перевозить в самолёте. Виктория Лысова — с задачей справилась успешно. Владимирскую таможню посещает впервые. После экскурсии — задумалась о том, чтобы связать свою жизнь со службой.
Виктория Лысова, ученица Ставровской школы:
Таможенники нужны, чтобы люди не проносили, например, пистолеты. Предотвращают провозы всяких таблеток, даже вот собак которые могут усыпить. То есть заботятся о людях и животных.
Попробовали ребята также заполнить свою первую таможенную декларацию. Всего познакомились с «часовыми» рубежей 24 ребёнка. Все они — шестиклассники, ученики специального кадетского класса Владимирской таможни. Сейчас на территории нашего региона такие кадеты есть в Ставрово и Коврове.
Павел Павлов, начальник Владимирской таможни:
Важность этого класса сложно переоценить, потому что и мальчишки и девчонки с раннего возраста уже с самого раннего возраста получают новые знания о той профессии, которую можно выбрать и чем могут заняться в будущем.
Юлия Большакова, классный руководитель кадетского класса Ставровской школы:
Уже такой возраст, когда начинаются первые шаги к самоопределению, нужно понимать, какая дальнейшая профессия будет, на какие предметы сделать уклоны. И я сейчас по поведению детей заметила, что их заинтересовала и выставочная экспозиция и интерактив, который провели сотрудники.
Экскурсию на Владимирскую таможню провели в преддверии профессионального праздника. Ежегодно 25 октября отмечают День таможенника. Кроме того — в этом году дата юбилейная. Исполняется российскому ведомству 35 лет.
Лада Кочетова, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант»
Источник публикации: Телеканал Вариант
www.vladimironline.ru
