На новом тротуаре в центре Владимира больше не будет луж?
14.10.2026 17:10 Рубрика: Общество
При ремонте тротуара на улицах Большой Московской и Гагарина были использованы гранитные водоотводные лотки, которые должны сливать дождевую воду с тротуаров на проезжую часть. Об этом в эфире областного телеканала рассказал начальник управления строительства и архитектуры города Владимира Игорь Соловьев.
Раньше стоков на тротуарах не было, вода либо стекала с тротуара, либо оставалась в многочисленных «волнах» и углублениях, образовавшихся от времени в плитке. Во время сильных ливней улица Большая Московская, где нет ливневой канализации, превращается в большое озеро, вода хлещет и по тротуарам, и по проезжей части, ну а улица Гагарина под уклоном - и вовсе походит на водопад.
«Ливнёвка, по сути, являлась всей поверхностью тротуара, которая была. На сегодняшний день мы приняли немножко другой формат, то есть применили лотки, специальное фрезерование, которое выполнено в гранитных плитах и позволяет выводить дождевую воду, которая в основном поступает с водоотводных труб, с крыш зданий - непосредственно на проезжую часть.
Понятно, что ливнёвки в центральной части города нет, она не исчезла - её просто не было. И для того, чтобы обеспечить уклон, необходимо было в индивидуальном порядке практически каждую дверь обмерить специализированным инструментом, чтобы соблюсти весь необходимый уклон на протяжении всей длины тротуара, и в том числе с учётом ширины тротуара.
Столкнулись со сложностями: все входы разные в каждое помещение, у каждого входа отметка отличается и довольно сильно. Где-то пришлось немножко пониже сделать, поменьше уклон, где-то пришлось немножко повысить угол наклона тротуара. И одна из проблем - неоднородность отметок по проезжей части. То есть проезжая часть не натянута, как по струне, она где-то выше, где-то ниже, она идёт вдоль Большой Московской, и такая условно бугристая поверхность создаётся. С учётом того, что в перспективе проезжая часть всё-таки приобретёт какую-то свою единую геометрию, мы старались вывести бордюры в один уровень с дальнейшей перепрофилированностью продольного профиля самой автодороги», - пояснил Игорь Соловьев.
Новая и светлая плитка контрастно подчеркнула все недочеты на фасадах зданий в центре: сколотые кирпичи, обвалившуюся штукатурку, плесень, потёки. Власти отмечают, что начали переговоры с собственниками многочисленных магазинов, офисов и кафе, чтобы «совместно выработать единый стиль оформления крылечков, приямков, цоколей».
«Отдельная линия этой работы — это договорённость с собственниками зданий о едином стиле. Нам хочется, чтобы центр города какую-то концепцию всё-таки визуально имел. Это одна из составляющих, которая определяет жизнь исторической части города, потому что одно без другого работать не будет. Здесь необходимо находить баланс.
Единственное, в чём возникает заминка: кто-то реагирует на внешние изменения довольно-таки оперативно, и буквально в течение срока, когда мы ремонтируем вокруг территории того или иного предприятия, хозяин сам довольно оперативно что-то где-то подкрашивает, подмазывает, приводит в порядок свой фасад, меняет там ступени. У кого-то эта процедура занимает довольно протяжённый период. Некоторые вовсе не хотят это делать сначала, потом вроде бы как понимают, что на фоне остальных помещений их вход будет выглядеть довольно уныло.
Для всего бизнеса и заведений общепита вход — это лицо заведения, и многие люди воспринимают - что на витрине, то и в магазине. Если у вас витрина выглядит недостаточно привлекательно, соответственно, а зачем к вам идти, если вот у соседа вроде бы даже и ничего. Здесь бизнес тесно связан с внешним обликом», - отмечает главный архитектор столицы Владимирской области.
Источник публикации: зебра-тв: жизнь
www.vladimironline.ru
