о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу



Для студентов муромцевского лесотехнического техникума провели памятное мероприятие в честь Героя Социалистического Труда Петра Антипова

14.09.2026 18:10 Рубрика: Общество


Познакомились с войной и миром легендарного лесничего. Для студентов муромцевского лесотехнического техникума провели памятное мероприятие в честь Героя Социалистического Труда Петра Антипова. Его дочь приехала в наш регион на встречу с подрастающим поколением и презентовала фильм о своем папе, который вопреки тяжелейшим травмам после войны посвятил свою жизнь заботе о лесе.

Герой, который жил далеко от нашего региона. И не стало его более 30 лет назад. Но память о нём по сей день бережно хранят современники и знакомят с его уникальной судьбой подрастающее поколение по всей стране. Фойе дома культуры в Муромцево - на время стало выставочным пространством. Экспозицию здесь организовали в честь легендарного лесничего Петра Антипова студенты Муромцевского лесотехнического техникума.   

Герман Павельев, педагог Муромцевского лесотехнического техникума:

Называется она 4 стихии жизни Петра Антипова. То есть в каждой стихии - это огонь вода, земля и воздух представлены его определенные этапы жизни. То есть это военное время, после военное время, когда он столкнулся с трудностями - это и ампутация и операция, восстановление  и воздух свободы- это те плоды, которые он нам оставил по сей день и которыми мы можем пользоваться.

Экспонаты для выставки предоставила дочь Петра Антипова Анна. Её отец - был и остается примером для тех, кто сегодня трудится во имя сохранения лесов. И, конечно же, для подрастающего поколения. Пётр Григорьевич на войне получил серьёзные ранения и остался без рук и ног. Но мечту детства - стать как и его отец лесничим  - не бросил. И после войны воплотил её в жизнь.

Анна Аленцина, дочь Петра Антипова:

Для него лес это было что- то сакральное. И тут не было никаких компромиссов. Даже знаете, вот такой пример- он проезжал по какой- то мимо стройке, там был забор. Ну скажем так - не из очень дешевой древесины. ну в советское время - какая была древесина из этого сделали, не особо может считали деньги и он находил этого директора предприятия, стройки - и ему уже было не позавидовать. Он боролся за каждое дерево и он считал это действительно важным.

О героической судьбе своего отца Анна рассказала на встрече со студентами муромцевского лесотехнического колледжа. Памятное мероприятие провели по инициативе  Министерства лесного хозяйства Владимирской области и при поддержке правительства региона. Для того, чтобы познакомить в первую очередь подрастающее поколение с уникальным человеком - Героем социалистического труда.

Евгений Малышев, министр лесного хозяйства Владимирской области:

Вот он своей судьбой доказал, что место подвигу есть. Есть не только на войне , но есть и в личной жизни , есть место подвигу в профессиональной деятельности и вот сегодня мы попробуем об этом рассказать.

Многое узнали о легендарном лесничем студенты благодаря дочери и документальному фильму. Его создали в память о Петре Антипове специально для современников. В основе фильма - архивные документы, воспоминания родных, коллег. И крупным планом - дело жизни героя. Те самые леса, о которых так заботился Петр Антипов. Вместе со студентами, фильм посмотрели представители лесного хозяйства региона. А еще руководитель Российского  музея леса. Он приехал с важной миссией.

Михаил Михайлов, директор ФБУ «Российский музей леса»:

Я сюда приехал, для того, чтобы мы подписали соглашение о сотрудничестве нашим музеем и муромцевским техникумом. Потому что у них тоже есть замечательный музей, который мы сегодня посетили . Там действительно очень хорошая и замечательная экспозиция представлена и мы будем стараться сотрудничать для того, чтобы развивать музейную деятельность между нашими двумя организациями.

Отмечу, памятное мероприятия в Муромцево организовали в преддверии дня работников леса. Профессиональный праздник ответственные за сохранение зелёных легких планеты отмечают в третье воскресенье сентября.

Ирина Шульга, Владислав Панин, телеканал «Вариант».


Источник публикации: Телеканал Вариант


www.vladimironline.ru




только в разделе Общество