Во Владимире студенты Педагогического института ВлГУ провели открытый урок для лицеистов опорного вуза
06.10.2025 16:10 Рубрика: Общество
Воспитание — через образовательный процесс. Во Владимире студенты Педагогического института ВлГУ провели открытый урок для лицеистов опорного вуза. Ребят объединяет любовь к точным наукам, как и их наставников из высшей школы. Под чутким присмотром педагогов будущие учителя стажируются в родной альма-матер — так и свой профессиональный праздник они встретили на практике. Как это было, расскажет Наталья Зобнина.
В Педагогическом институте ВлГУ — открытый урок. Его проводит Николай — будущий учитель математики и информатики. За партами — лицеисты института. Они углубленно изучают физику, математику, информатику.
Николай Головашов, студент 5 курса Педагогического института ВлГУ:
Это так же практика, которую я могу проходить буквально внутри института, здесь, в лицее, с ребятами из 10-11 класса. Так что возможности, которые даёт вуз, на самом деле они безграничные!
Александр Малахов, директор Педагогического института ВлГУ:
Такой формат мы попробовали впервые, потому что у нас только с прошлого года появились лицейские классы. Открытый урок будет посвящён космосу.
Для студентов института — проверка знаний и навыков. Николай познакомил лицеистов с одной из захватывающих отраслей страны — ракетно-космической. Все занятия — из федеральной программы "Россия — мои горизонты".
Глеб Аршинов, ученик лицея ВлГУ:
Мне очень нравится формат, когда уроки ведут студенты. Это показывает, как можно развиваться, какой рост можно получить, когда ты студент и можешь вести уроки. Приходят люди, которые работают в разных отраслях.
Открытый урок посетил и ректор ВлГУ. Его кульминацией стало интерактивное задание. Вместе с учениками Анзор Михайлович сделал открытку для педагогов — в честь профессионального праздника.
Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ:
С большим уважением отношусь к тому, что молодые ребята после окончания нашего университета остаются в этой профессии и идут в школу работать. А в данном случае наш Николай ещё преподаёт у нас в университете для лицеистов.
После открытого урока, участники посетили художественную выставку. Её организовали ко Дню учителя и назвали — "Мастер и ученик". Экскурсию провела Елена Михеева — обладатель высокой награды "Педагогическая слава земли Владимирской" и педагог с 45-летним стажем.
Елена Михеева, заведующая кафедрой дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГУ:
Как только мы видим, что люди растут, как они светятся, накапливая знания, и идут дальше по жизни. Как знания эти пригодились им по жизни, и они встречаются, рассказывают, где они — вот это, наверное, всё-таки, счастье и даёт силы дальше продвигаться.
Выставка "Мастер и ученик" — результат работы студентов кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации. Все авторы создают работы под руководством преподавателей и наставников. Эта выставка — дань уважения их таланту и высокому профессионализму.
— С днём учителя!
Наталья Зобнина, Алексей Кандалов. Телеканал "Вариант"
Источник публикации: Телеканал Вариант
www.vladimironline.ru
