о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Обвинение просит для экс-мэра четыре года условно

30.05.2015 00:40 Рубрика: Политика


Экс-глава города Гусь-Хрустальный Юрий Гришкин выступил с последним словом в суде по долгоиграющему делу о злоупотреблении полномочиями на мэрском посту. 1 июня будет оглашен приговор.

Уголовное дело по чч. 4,5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ в отношении экс-главы Гусь-Хрустального было возбуждено еще в июле 2013 года, когда Юрий Гришкин потерял свой высокий статус, добровольно сложив полномочия главы города.

Фабула инкриминируемых ему уголовных деяний такова. По версии следствия, в декабре 2011 года глава города «надавил» на директора муниципального предприятия по сбору и вывозу мусора Алексея Петунина. Тот заключил договор с владимирской компанией ООО «УНР-17», безвозмездно передав ей спецтехнику, транспорт и служебные помещения, а также права на выполнение работ по ранее заключенным договорам с юридическими лицами.

Противоправные действия нанесли существенные вред МУП «Спецпредприятие» на сумму около 30 млн. руб. и привели к повышению на 20% тарифа на сбор и вывоз твердых бытовых отходов для населения, чем были нарушены права неопределенного круга лиц, считает следствие. Первое судебное заседание состоялось 28 января 2014 года.

28 мая 2015 года Гришкин выступил с последним словом. ГТРК-Владимир сообщает о том, что вину экс-мэр не признал. Напротив, считает свои действия того периода необходимыми и эффективными.

«Ущерба предприятию не было никакого. Ни один эксперт (а их в деле два) не делал такого вывода. Этот вывод надуманный, этот вывод – следователя», – приводит телеканал слова Юрия Гришкина. А также – представителя стороны обвинения Ирины Герасимовой: «В прениях сторона обвинения просила суд признать Гришкина виновным в инкриминируемых ему двух преступлениях. И просила назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно, с испытательным сроком 3 года». Приговор будет вынесен уже 1 июня, сообщает областной телеканал.

Напомним, второго фигуранта, директора муниципального «Спецпредприятия» Алексея Петунина, суд освободил от уголовной ответственности. Ходатайство обвиняемого поддержал прокурор Владимир Орлов по мотивам: «явка с повинной, содействие следствию и заглаживание вреда».

Фото: vladtv.ru


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости