о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мы помним

28.11.2014 02:30 Рубрика: Политика


Вчера мы поминали Валерия Георгиевича. Прошел год со дня скоропостижной кончины В.Г. Загурского. Основателя, вдохновителя и издателя «Ковровских вестей».

Как неуловимо быстро бежит время. Вроде еще вчера он был с нами. То с шутками, то с новостями заходил в редакцию, и с его приходом атмосфера в помещении словно наполнялась энергией. Его острый наблюдательный ум цеплял абсолютно все: кадровые ротации во власти и в руководстве местных ОАО, передел муниципальной собственности и дебет-кредит предприятий, политические интриги и сомнительного свойства комбинации и просто городские курьезы.

Казалось, он в курсе всего, что происходит в городе. При полной очевидности его невмешательства в редакционный процесс он умудрялся оставаться центром нашей творческой вселенной.
А иначе как объяснить непостижимый успех его проекта?

Он задумал издание новой газеты, когда существующие на тот момент в городе частные СМИ едва сводили концы с концами. А традиционная муниципальная «Знамя труда» казалась непоколебимой – многотысячная подписка, стабильный тираж. Но он сумел отвоевать свою нишу на информационном рынке, а через короткое время сделать газету поистине независимой.

Не имея специального журналистского образования, он удивительно точно расставил приоритеты в работе редакционного коллектива: оперативность реагирования, скрупулезность расследования, объективность подачи. Аксиома о том, что музыку заказывает тот, кто платит, – не наш случай. И этой позицией Валерия Георгиевича мы дорожим по сей день. Хотя и приходится порой слышать безосновательные обвинения в «заказухе» после выхода очередной острой статьи.

Если в качестве газетного босса Валерия Георгиевича знали многие, то о его издательской деятельности известно довольно узкому кругу. В основном она носила благотворительный характер.

С 1998 года издательство Валерия Загурского сотрудничало с Ковровским историко-мемориальным музеем. Плодом этого стали 14 сборников материалов популярных ежегодных Рождественских историко-краеведческих чтений. Кроме этого, В.Г. Загурским были изданы: «История земли Ковровской» (авторы Э. и Н. Фроловы), «Исторические заметки» и «Живое прошлое. Фотодокументальная летопись Ковровского края в ХХ веке» (автор О. Монякова) и множество других книг исторической направленности.

Новая книга издательства – «Энциклопедия сел и деревень Ковровского края» (автор Н. Фролов) – дань памяти Валерию Георгиевичу Загурскому. Идея издания этого исторического сборника вынашивалась давно. За финансирование проекта и подготовку книги к печати взялся Валерий Георгиевич. Издательство ООО «Медиа-Пресс» воплотило в жизнь замыслы своего руководителя. Первая часть «Энциклопедии» вышла в этом году.

Мир его увлечений был необыкновенно широк. Он обладал энциклопедическими знаниями в области древнегреческой и римской культуры, серьезно интересовался философией и историей религии. Его библиотека классической и современной русской и зарубежной литературы насчитывает сотни томов. И всем он занимался с неподдельным интересом, неприемля дилетантства.

Был сильным шахматистом и до последнего спонсировал шахматные турниры. Увлекся филателией и опять же на уровне далеко не любительском. В последние годы его хобби стали путешествия. Он открыл для себя Францию и, чтобы познать культуру этой страны, занялся изучением французского языка.

У него было много планов. Не успел… Его внезапная смерть стала ударом для всех нас. Оправиться от потери помогло чувство глубокого уважения и признательности этому талантливому, открытому и честному человеку. Мы поняли, что просто обязаны продолжить начатое им дело, сохранить газету – его детище, в которое он вложил свою душу и здоровье.

Коллектив редакции

«Ковровские вести»


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости