о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

И опять «Волгабас»…

31.10.2014 13:30 Рубрика: Политика


В среду стало известно, что новым директором Департамента по труду и занятости обладминистрации станет «варяг» Анатолий Абрамов. Доля неместных руководителей увеличивается, что неминуемо приводит к риторическому вопросу: что, нет достойных специалистов из Владимира?

Имеет смысл подчеркнуть, что именно эта должность не представляет особой ценности для его обладателя. Поэтому копья ломать по поводу данного кадрового решения не будут. Сфера трудовых отношений – это то, на что Белый дом воздействует опосредованно и, скорее, констатирует ситуацию, нежели её контролирует. А для госслужащего, приходящего на такую должность, – это не вовсе не тот ресурс, который легко капитализировать.

Ни разу не «социальщик»
Посмотрев биографию Анатолия Петровича, нетрудно заметить, что к социальной политике он прямого отношения не имел – технарь, налоговик, «сити-менеджер» закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Северск, около четырёх лет был замом мэра Томска по вопросам экономики, гендиректор ОАО «ТрансМашГрупп».

Томский тандем
Абрамов является уже вторым посланцем далёкого города у нас. Первый – вице-губернатор Алексей Марченко. Что ж, бывшие коллеги собираются в одном месте. Они с Абрамовым в одно время работали заместителями главы Томска. След там они оставили разный. Если Марченко обвиняли по поводу сфальсифицированного диплома, то за Алексеем Петровичем крупных скандалов не числилось.

Что до предпринимательства, то мыслит он весьма либерально-рыночно («Анатолий Абрамов выразил идею о том, что офшоры могут стать спасением и для российской экономики»): «При нашем действующем законодательстве развития бизнеса быть не может».

Во Владимире числился
Пока ещё никто об этом не писал, но Абрамов с нашим городом всё-таки был связан. До 17 октября 2014 года он был гендиректором ЗАО «ТМГ-ТРАНСТЕК», располагающегося по адресу: г. Владимир, ул. Электрозаводская, д. 5.

«ТМГ-ТРАНСТЕК» – дочернее предприятие «ТрансМашГрупп». Переведено к нам после того, как Светлана Орлова стала врио губернатора.

Куда более занятным совпадением является то, что «ТрансМашГрупп» выступало одним из кредиторов... ООО «ВК-Конструкционные системы» (бывшее ООО «ВАП Волжанин»). Кредитором реальным или фиктивным? Из судебных документов ясно, что в октябре закончилось конкурсное управление в отношении фирмы-банкрота «ВК-Конструкционные системы», входящей в группу компаний «Волгабас».

ГК «Волгабас» строит завод во Владимирской области, а официальные лица, включая Орлову, постоянно подчёркивают, насколько важно это производство для развития региона и выполнения государственного курса по переводу транспорта на газ.

А в довершение стоит сказать, что Алексей Абрамов до сих пор (согласно выписке из ЕГРЮЛ ФНС) проходит как гендиректор ОАО «ТрансМашГрупп» (ИНН 7728819817). И это при том, что руководитель коммерческого предприятия не может быть назначен на должность в структуре администрации области. Не спорю, что прекратить трудовые отношения с главой акционерного общества – это процесс долгий и непростой. Вопрос к Белому дому: зачем было так спешить? Дождались бы подтверждения, что Абрамов ушёл из бизнеса.


Источник публикации: ПроВладимир - власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости