о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Пятница, 13-е…

25.12.2013 03:20 Рубрика: Политика


Весьма неприятно закончился пятничный вечер 13 декабря для владельцев и посетителей кафе «Рассвет» в городе Коврове. Дамам в большинстве своем пришлось возвращаться домой в гордом одиночестве, поскольку их кавалеров, как и мужчин-сотрудников заведения, бойцы ОМОНа препроводили в «кутузку».

От заката до «Рассвета»…

По окончании трудовой недели многие горожане предпочитают отдыхать в увеселительных заведениях. Стресс снимать. И в тот злополучный день в «Рассвете» было много посетителей: кто-то день рождения отмечал, кто-то просто поужинать и повеселиться зашел.

Около полуночи, когда веселье было в самом разгаре, в помещение ворвались люди в масках, вооруженные автоматами. «Маски-шоу» прошло по всем законам жанра: мужчин (и клиентов, и обслуживающий персонал) укладывали лицом в грязный пол, с поднятыми руками ставили на колени к стене. К тем, кто пытался сопротивляться, применяли силу, прямо из-за столиков за шкирку скидывали со стульев. Все это фиксировалось на видеокамеру одним из «масочников». В зале началась откровенная паника.

«Первая мысль была, что это ограбление. «Налетчики» ничего не объясняли, вели себя очень грубо, с отдыхающими и персоналом не церемонились. Минут через 10 один из незваных гостей поднялся на сцену и стал требовать начальника заведения. Ну, думаю, точно ограбление, сейчас заставят кольца и деньги приготовить. Испугалась страшно, до сих пор в шоке», – рассказывала нам очевидица событий.

Но, как оказалось, на «Рассвет» не бандюганы наехали, а сотрудники наших доблестных правоохранительных органов. Целью «маски-шоу» было всего лишь проведение обыска в заведении. Еще в начале сентября в «Рассвете» случился инцидент – девушки подрались. По всей видимости, кто-то написал заявление, и в УВД занимались расследованием.

По словам руководства кафе, полицейские приходили в заведение неоднократно, осматривали помещения, сотрудники давали показания. Всячески содействовали следствию, так сказать. Дознавателям же нужна была видеозапись того сентябрьского происшествия. Объяснениям, что в «Рассвете» нет видеокамер, полицейские, по всей видимости, не поверили.

«Меня увели в служебное помещение, сказали, что будут проводить обыск и изымать сервер главного компьютера. Сопровождающий вел себя грубо. Хотела посмотреть время на мобильнике, так телефон у меня из рук вырвал и швырнул на стойку. В итоге пришлось подчиниться и открыть кабинет», – рассказывала сотрудница «Рассвета».

Тем временем в зале творилось невообразимое. Одна девушка вспоминает, как ее мужа, надевшего белый выходной костюм, заставляли падать на грязный пол. Тот заартачился, не желая пачкать дорогую вещь, и получил дубинкой по голове. Молодой человек оказался не из пугливых, отказался вторично, и ему милостиво разрешили встать лицом к стене.

У присутствующих сложилось такое впечатление, что последующий обыск был всего лишь проформой. Омоновцы обшаривали клиентов «Рассвета» как попало, поэтому первоначальное предположение, что ищут продавцов наркотиков, отпало. А истинную причину людям никто и не собирался объяснять.

Клиенты были предоставлены сами себе, официанток в зал не пускали, сотрудники мужчины были на полу. У посетителей проверяли документы, отпускали женщин, кого-то из мужчин. Человек 20 загрузили в автобус и увезли в УВД для дальнейшей проверки. Отпущенные на волю клиенты покидали «Рассвет», продолжать веселье никому не захотелось. Да и расплачиваться за такой отдых тоже.

Обыск длился до 3-х утра. Сотрудники кафе утверждают, что «правоохранители» не считали зазорным в процессе «следственных» мероприятий заходить за барную стойку, соку там попить или минералки. И желания заплатить за питье у блюстителей закона сотрудники кафе не заметили.

Когда «маски» уехали восвояси, так и не найдя видеозаписи, сотрудницы позвонили по 02. Трубку долго не брали, а когда взяли, то в объяснения вдаваться не стали…

Слухи по городу разносятся моментально. Полицейский налет (иначе вторжение «масок» назвать сложно) больно ударил по репутации заведения. И это накануне новогодних корпоративов.

«Мало того, что в пятницу посетители не расплатились, так теперь нам перестали звонить по поводу заказов детских праздников и корпоративов. Более того, уже отказались от ранее сделанных заказов три крупных клиента. Мы только что отремонтировали помещение кафе, хотелось обновить интерьер к Новому Году. Вложение средств получилось серьезное, планировали в предпраздничные дни заработать. Но после этих событий мы несем катастрофические убытки», – сетовали сотрудники «Рассвета». Руководство заведения готовит иск в суд по поводу причиненного ущерба и упущенной выгоды.

Посетители «Рассвета» тоже до сих пор пребывают в праведном негодовании. И оставлять этот беспредел безнаказанным не намерены. Побои фиксировались у медэкспертов, кто-то уже написал жалобы, кто-то собирается.

Сами в недоумении

Мы обратились в полицию за комментариями по поводу инцидента в «Рассвете». Начальник отдела дознания Владимир Шнель пояснил, что в производстве сейчас находится возбужденное в октябре уголовное дело по факту причинения девушке телесных повреждений. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, в том числе и обыски. Для проведения обыска в «Рассвете» присутствия ОМОНа дознавателям не требовалось. С какой целью ОМОНовцы там находились, дознанию неизвестно…

«Ковровские вести»


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости