о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу



В деле экс-главы владимирского минздрава Янина всплыли нюансы кадровых решений

21.10.2026 11:10 Рубрика: Политика


Обвиняемый в превышении должностных полномочий бывший министр здравоохранения Владимирской области Валерий Янин лоббировал назначение поставщика ненужных больницам региона наркозно-дыхательных аппаратов руководителем госпредприятия по обеспечению больниц медоборудованием
фото из архива Зебра ТВ

В Октябрьском районном суде города Владимира под председательством судьи Алёны Мелиховой продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Владимирской области Валерия Янина, обвиняемого в превышении должностных полномочий из корыстной заинтересованности (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, осенью 2024 года Янин отдал подчинённым указание осуществить закупку 42 наркозно-дыхательных препаратов для 13 больниц у конкретного поставщика — ООО «Мединстал», которую представлял Эдуард Габитов. Организатором закупки выступила Александровская районная больница (в настоящее время она называется ЦРБ №3), которую Янин возглавлял до назначения министром. Наркозно-дыхательные аппараты «МАИА-01» с дополнительной функцией по проведению анестезии с использованием ксенона были приобретены, по оценке следствия, по завышенным ценам, чем бюджету был нанесён ущерб в размере свыше 32,4 миллиона рублей. По версии следствия, больницы в аппаратах не нуждались, и газ ксенон учреждениями здравоохранения для данного оборудования не закупался в виду его дороговизны.

Эдуард Габитов за оказанное содействие передал Янину кофе-машину стоимостью 100 тысяч рублей, и должен был продать ему автомобиль JAECOO J8 по заниженной цене, но не успел, так как Валерия Янина задержали по другому уголовному делу о превышении должностных полномочий, в рамках которого в марте 2026 года его приговорили к пяти годам лишения свободы.

Янин вины не признаёт, сторона защиты заявляет, что в его действиях нет состава преступления, так как, согласно порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология», утвержденному приказом Минздрава РФ, все медицинские организации должны быть оснащены наркозно-дыхательными аппаратами с использованием ксенона.

На очередном заседании, прошедшем 20 октября, суду удалось допросить Эдуарда Габитова, который проходит по делу в качестве свидетеля. Он давал показания по видео-конференц-связи из зала Балаклавского районного суда города Севастополя, где он временно проживает.

В ходе допроса, который провёл старший прокурор управления прокуратуры Владимирской области по поддержанию гособвинения Илья Шмаков, стало известно, что осенью 2024 года - во время проведения сделки по поставке наркозно-дыхательных аппаратов - Эдуард Габитов обсуждал с Валерием Яниным перспективы назначения на должность генерального директора ГУП «Медтехника». Янин обещал обсудить вопрос с губернатором Авдеевым и вице-губернатором Барановым.

Фрагмент допроса свидетеля гособвинителем.

Прокурор Илья Шмаков: Скажите, когда и от кого вам стало известно, что Янин стал министром здравоохранения Владимирской области?

Свидетель Эдуард Габитов: По-моему, в конце двадцать 2023 года была информация, что он будет министром здравоохранения. Я на тот момент как-то тоже захотел поменять работу, у меня просто разъездной характер работы очень такой сложный, тяжёлый. И я хотел возглавить государственное унитарное предприятие «Медтехника».

Илья Шмаков: Обсуждали это с Яниным?

Эдуард Габитов: Да, переговорили, он как бы воспринял это положительно, обещал провести переговоры по [моему] назначению. Сейчас не помню, но либо с Барановым Константином Николаевичем, либо Авдеевым Александром Александровичем. Мне хотелось просто быть полезным [для Владимирской области] в сфере поставок оборудования - именно вот медтехники, потому что, во-первых, это государственное учреждение. Ну и мой опыт как бы позволял, можно было организовать всё, потому что медтехника занимает очень маленькую долю на рынке области.

IMG_7913.jpg Илья Шмаков, фото из архива Зебра ТВ

Илья Шмаков: В какой момент вы это обсуждали? Уже после назначения Янина министром здравоохранения?

Эдуард Габитов: После назначения.

Илья Шмаков: Как это происходило? Где состоялась вот беседа о том, что непосредственно назначить вас на эту должность?

Эдуард Габитов: Я уже не помню, не могу сказать, много времени прошло.

***

В судебном заседании были оглашены протоколы допросов Габитова на стадии следствия. Из них выяснилось, что его назначение на должность гендиректора ГУП «Медтехника» не состоялось по причине ареста Янина в декабре 2024 года.

«Моё желание возглавить данную структуру [ГУП "Медтехника"] Янин воспринял положительно и обещал провести соответствующие переговоры с Барановым и Авдеевым. От Янина я ждал информации по решению данного вопроса, однако он мне ничего не сообщил, в том числе в силу того, что он был задержан в конце декабря 2024 года», - ранее пояснял Эдуард Габитов следователю.

Добавим, в декабре 2024 года государственное унитарное предприятие Владимирской области «Медтехника», занимающееся поставками медицинского оборудования и комплектующих к нему для нужд государственной системы здравоохранения, было реорганизовано в акционерное общество, 100% акций которого находятся в собственности областного правительства. В течение последних лет гендиректором предприятия является Екатерина Шакур.

Вице-губернатор Константин Баранов в начале 2025 года ушёл на больничный, а спустя шесть месяцев покинул Владимирскую область. Его функционал был передан Владимиру Куимову.

С момента заключения Янина под стражу в декабре 2024 года министерство здравоохранения Владимирской области остаётся без полноценного руководителя. Вице-губернатор Куимов в августе в интервью Зебра ТВ говорил, что глава региона Авдеев должен представить на федеральный уровень кандидата на пост министра до 26 октября текущего года.


Источник публикации: зебра-тв: власть


www.vladimironline.ru




только в разделе Политика