Владимирского бизнесмена обманули при попытке купить мандат депутата Госдумы
22.01.2025 11:40 Рубрика: Политика
Жителя Москвы Олега Бундина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Речь — о резонансной истории, случившейся перед выборами депутатов Госдумы в 2021 году. Аферист обманул своего знакомого на несколько миллионов рублей, пообещав проходное место в партийном списке «Единой России» от Владимирской области.
Как рассказал Зебра ТВ источник в правоохранительных органах, мошенник предложил знакомому избраться в Госдуму от партии «Единая Россия». Жертвой обмана стал индивидуальный предприниматель, работающий в строительной сфере — житель города Мурома, имеющий регистрацию в Москве. Его имя широкой общественности вряд ли известно. Отметим лишь, что предприниматель - профессиональный альпинист, работает с Фондом капремонта в качестве подрядчика в разных районах Владимирской области, его ИП работало над восстановлением объектов в Докучаевске, сам он пробовал участвовать в выборах Совета народных депутатов одного из районных центров.
По версии следствия, обвиняемый Бундин убедил муромского бизнесмена, что имеет связи во властных структурах и может помочь во включении в партийный список от Владимирской области для последующего избрания депутатом Госдумы. Поверив злоумышленнику, потерпевший в марте 2021 года передал ему за будущий депутатский мандат - 5 миллионов рублей. После получения денег Олег Бундин своего обещания не выполнил, а деньги потратил.
Бундин скрылся от правоохранительных органов и по поручению Генпрокуратуры России был объявлен в международный розыск.
В декабре 2023 года он был задержан на территории Сербии, а в августе 2024-го экстрадирован в Россию.
Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу, - сообщает прокуратура Владимирской области.
Напомним, выборы депутатов Госдумы VIII созыва проходили с 17 по 19 сентября 2021 года. По итогам выборной кампании Владимирскую область в Госдуме представляют три единоросса - Игорь Игошин, Григорий Аникеев и Алексей Говырин, а также бывший губернатор, член ЛДПР Владимир Сипягин.
Источник публикации: зебра-тв: власть
www.vladimironline.ru
Последние новости
- Ветеран войны Анатолий Гаврилов станет «Почётным гражданином Владимирской области» »»»
- Во сколько обойдется бюджету украшение города Владимира к 9 Мая? »»»
- Главного финансиста Владимирской области хотят проводить с почетом? »»»
- Александр Авдеев надел военную форму и взялся за автомат »»»
- Владимирцы сооружают скворечники в ожидании птиц. Вопрос — куда их вешать »»»
- В Коврове, Муроме, Владимире хотят построить детские школы искусств »»»
- Где во Владимире будут продавать алкоголь круглосуточно? »»»
- Суд открыл Владимирскую область для московского мусора? »»»
- Подаренную Владимиру спортплощадку в Центральном парке нельзя использовать зимой »»»
- Мэрия обещает озеленить лысый центр города Владимира растениями в кадушках »»»