о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сколько будет стоить детская путевка в загородный лагерь для жителей Владимира

18.04.2024 11:25 Рубрика: Политика


Власти столицы Владимирской области определились со стоимостью путевок в муниципальные загородные детские лагеря. В мэрии Владимира полагают, что владимирским семьям интересные и нескучные каникулы ребенка не влетят в копеечку
фото с сайта центрдружба.рф

Вопрос организации летнего отдыха и оздоровления детей обсудили депутаты комитета по образованию Владимирского горсовета. О планах на летнюю оздоровительную кампанию-2024 рассказала заместитель главы администрации города Елена Запруднова.

Главная новость для родителей, не попадающих в льготные категории: власти определили стоимость путевки в загородные муниципальные лагеря, их у столицы Владимирской области осталось всего два - «Дружба» и «Икар».

Пребывание ребенка в загородном лагере летом 2024 года оценено в 30 тысяч 700 рублей за смену (21 день). Работающим родителям нужно будет заплатить 20% от стоимости – 6 тысяч 140 рублей. Если смена 18-дневная – 5 тысяч 262 рубля.

IMG_20240417_101050.jpg фото пресс-службы администрации г.Владимира

Запруднова рассказала, что смен в муниципальных лагерях в этом году будет не три, как обычно, а четыре. Правда, в отчете с комитета горсовета не упоминается, что четвертая укороченная смена в 10 дней, призванная увеличить число отдохнувших за городом детей — коммерческая, то есть родители заплатят за ребенка полную стоимость путевки. А чтобы ее «выкроить» в августе, пришлось «откусить» дни у обычных смен, где родительские путевки софинансируются из бюджета.

В мэрии Владимира предполагают, что летом 2024 года в лагерях с дневным пребыванием, в лагерях труда и отдыха, в лагере для одаренных детей на базе ВлГУ, в загородных оздоровительных лагерях «Икар» и «Дружба» отдохнут более 35 тысяч школьников. Но львиная доля детей останется в городах — в лагерях при школах.

Как сообщали в муниципалитете ранее, в загородных лагерях Владимира смогут отдохнуть всего лишь 2 100 детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет. На данный момент только в реестре желающих попасть в «Дружбу» - огромное количество не «отоваренных» заявок с прошлого года (порядка 650), а всего в очереди стоят около 1,5 тысячи человек. Так что даже те, кто первые утренние часы первого рабочего дня наступившего года провел в великом «стоянии» в МФЦ, могут не попасть в число счастливчиков, чьи дети отдохнут в любимом загородном лагере за 20% от стоимости путевки.

FOOcZZo9s.jpg

Тем не менее мэрия города Владимира полагает, что расходы по интересному и нескучному отдыху детей не только в семьях льготников, но и у остальных родителей не влетят в копеечку.

«По прогнозам, 41% владимирских школьников от 7 до 17 лет смогут воспользоваться возможностью отдохнуть с привлечением государственных средств – этот показатель совпадает с целевым», - сообщает пресс-служба горсовета.

На оздоровительную кампанию детей во Владимире в этом году выделено 95,8 миллиона рублей: 42,1 миллиона рублей - из бюджета Владимирской области и 53,7 миллиона рублей — из бюджета города Владимира.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости