о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В Лакинске третий раз объявили аукцион на проектирование музея Суворова

11.04.2024 15:40 Рубрика: Политика


Лакинская администрация готова заплатить за проект дома-музея более 3 миллионов рублей. Первые две попытки разработать проект усадьбы полководца закончились расторжением контракта
один из проектов музея, разработанных ООО «Домтех»

Планы построить в Лакинске мемориальный комплекс генералиссимуса Александра Суворова заявлены давно. В черту современного города входит старинное село Ундол, в котором в XVIII веке располагалось одно из самых крупных имений полководца. Суворов жил в Ундоле в 1784-1785 годах, когда получил назначение командовать Владимирской дивизией, расквартированной в наместничестве. В селе при нем был построен усадебный дом и казармы для солдат, школа для солдатских и крестьянских детей, разбит парк и расширен Свято-Казанский храм.

house_history.jpg фото дома Суворова из конкурсной документации

Усадебный дом, в котором полководец писал свой известный труд «Наука побеждать», был разобран и перевезен дочерью Суворова в другое имение. До наших дней он не сохранился. В Лакинске на его месте установлен камень с гранитной плитой. Сохранилась Казанская церковь, остатки господского парка с липовыми аллеями, старинный родник. Суворовская школа перестроена.

Suvorov_stone.jpg

Тендер на разработку проектно-сметной документации на строительство дома-музея Суворова, сопутствующих зданий и сооружений администрация города Лакинска разместила 10 апреля 2024 года. Начальная (максимальная) цена контракта — 3,1 миллиона рублей. Заявки будут принимать до 19 апреля, итоги электронного аукциона подведут 22 апреля.

Из технической документации аукциона следует, что музейный комплекс должен быть построен на участке с кадастровым номером 33:24:010210:228, который располагается между улицей Суворовская Дача и лакинским городским кладбищем — к северо-западу от Казанского храма. На стадии эскизного проектирования подрядчик обязан разработать и представить на согласование заказчику не менее трех вариантов архитектурно-планировочных решений объектов. Предпроектные предложения придется обсуждать с администрациями Лакинска и Собинского района.

Техзаданием требуется проведение на месте будущего дома-музея геодезических, геологических, экологических и при необходимости археологических изысканий, для сокращения сроков проектирования изыскательские работы необходимо проводить одновременно с подготовкой предпроектных предложений.

На территории усадебного комплекса необходимо спроектировать ряд объектов:

  • барский дом - двухэтажный кирпичный корпус, с двумя одноэтажными пристройками. Общая площадь объекта должна быть определена при проектировании и согласована с заказчиком. Своим фасадом здание должно быть обращено на Казанский храм. С лицевой стороны дома должны быть четыре каменные колонны. Барский дом должен иметь выставочный зал, дровник, аудиторию, кладовую, два санузла, кафе, террасу, кабинет, фондохранилище, балкон и сувенирную;
  • амбар;
  • сторожевую заставу;
  • блочно-модульную котельную;
  • солнечные часы;
  • стоянку транспортных средств на 40 автомобилей и 5 автобусов;
  • сад плодовых деревьев;
  • птичью горницу;
  • памятник Александру Суворову;
  • конюшню;
  • каретную;
  • колодец.

Контракт на проектирование должен быть выполнен не позднее 22 января 2025 года.

Нужно отметить, что это уже третья попытка властей Лакинска получить проектно-сметную документацию на строительство дома-музея Суворова. Первая была предпринята в феврале 2022 года, контракт на проектирование был заключен с владимирской фирмой «Градпроект», но его расторгли по соглашению сторон 19 октября 2022 года.

Второй раз тендер на проектирование усадьбы был разыгран в апреле 2023 года. Контракт подписали с московской компанией «Домтех». Его постигла участь первого — он был расторгнут в декабре 2023 года. Имеющееся в материалах госзакупки письмо генерального директора «Домтех» Вадима Булатова в адрес администрации Лакинска проливает свет на причины неудачного исхода.

Из письма следует, что в мае-июне 2023 года подрядчики в рамках исполнения контракта направили в Лакинск на согласование ряд документов, но ответа не получили. Общаясь с представителями властей Лакинска «в устной форме», подрядчики, как пишет Булатов, узнали, что глава администрации Собинского района Александр Разов настаивал на внесение изменений в проектную администрацию - требовал «запроектировать отдельно стоящую баню» и изменить материал несущих стен пристроек с дерева на кирпич.

Вадим Булатов указывает, что «Домтех» пошел навстречу заказчику и внес ряд правок в документацию. Однако в срок до конца октября 2023 года документация заказчиком так согласована и не была. Булатов жалуется в письме на затягивание заказчиком сроков исполнения контракта и выдвигает ряд требований:

«По результатам электронного аукциона, объявленного Извещением от 06.04.2023 № 0128300003123000005, между Администрацией муниципального образования город Лакинск Собинского района Владимирской области (городское поселение), именуемая в дальнейшем "Заказчик" и Обществом с ограниченной ответственностью "ДОМТЕХ", далее именуемое "Подрядчик", был заключен Муниципальный контракт №14 от 28.04.2023 г. (реестровый номер 01283000031230000050001).

В рамках исполнения заключенного между нашими организациями контракта, в адрес Заказчика, по средством электронной почты...были направлены ряд писем, ответ на которые не поступил:

1. Протокол совещания от 11.05.23... Дата отправки - 15.05.2023;

2. Информационное письмо... Дата отправки - 25.05.2023 г.;

3. Информационное письмо с просьбой согласовать проектно-сметную документацию... Дата отправки - 08.06.2023 г.;

Сотрудники Администрации муниципального образования город Лакинск Собинского района Владимирской области, а именно Николаева Н. С, в устной форме сослались на А.В. Разова, который занимает должность главы администрации Собинского района, как на лицо ответственное за согласование проекта и документов в рамках заключенного контракта, но официально ответственным не назначили. A.В. Разовым была проведена видеоконференция, что подтверждается видеозаписью, на которой А.В. Разов настаивал на внесение изменений в проектную документацию в устной форме, а именно запроектировать отдельно стоящую баню и изменить материал несущих стен пристроек с дерева на кирпич. Подписывать протокол этой встречи представители заказчика отказались. Наша организация, выслушав доводы представителя Заказчика, приняла решение пойти на навстречу и внесла ряд правок в документацию - добавление различных объектов, которых не было заявлено ранее в техническом задании. Оригиналы документов: проектная документация и генеральный план в формате А-1, были высланы в ваш адрес курьером. По состоянию на 25.10.2023 г., проектная документация и генеральный план не согласованы стороной Заказчика, без данного согласования наша организация не может приступить к следующему этапу исполнения контракта. Попытки связаться с Вами не принесли результатов. Происходит затягивания сроков со стороны Заказчика, которое длится по настоящее время и влечет за собой нарушение сроков исполнения контракта Подрядчиком.

Опираясь на вышеизложенные доводы, требуем:

1. Назначить новое ответственное лицо со стороны Заказчика;

2. Незамедлительно согласовать предоставленные документы или

сформировать протокол разногласий;

3. В связи с нарушениями условий исполнения контракта и затягиванием сроков согласования со стороны Заказчика продлить срок выполнения работ.

4. В случае необходимости, направить в наш адрес мотивированный отказ в согласовании проектной документации и генерального плана.

Просим рассмотреть данное требование и принять меры, в противном случае будем вынуждены обращаться в УФАС и арбитражный суд для защиты своих интересов в рамках исполнения настоящего контракта».

Соглашение о расторжении муниципального контракта по согласованию сторон без каких-либо взаимных претензий было подписано 20 декабря 2023 года.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости