о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Где найти деньги на замену более пятисот старых лифтов во владимирских домах?

21.03.2024 09:10 Рубрика: Политика


Депутаты Госдумы в обращении к премьер-министру правительства России указали, что решить проблему изношенных и устаревших лифтов по всей стране средствами фондов капремонта и областных бюджетов не получится

Госдума приняла официальное обращение к председателю правительства России Михаилу Мишустину о проблемах в сфере ЖКХ, в котором поставила вопрос о состоянии лифтового хозяйства. Об этом на своих страницах социальных сетях сообщает депутат Алексей Говырин, представляющий в Госдуме Владимирскую область.

Депутат указывает, что, понимая масштаб проблемы изношенных лифтов в России и зная объем средств, необходимый для их замены в большом количестве, очевидным становится, что без помощи федерального бюджета этот вопрос решить будет невозможно:

«Сейчас в России более 600 тысяч лифтов, в некоторых регионах износ лифтов оценивается в 50%. К 2025 году потребуют замены более 140 тысяч лифтов. Цена вопроса — 300 миллиардов рублей.

Только за счёт собственников квартир эту проблему не решить. Из-за дороговизны самих лифтов и работ по их установке денег, которые собирают люди на капремонт, не хватит. Недостаточно средств и в бюджетах регионов.

Стоимость замены одного лифта колеблется от 2,5 до 4,5 млн рублей».

По данным депутата, на территории Владимирской области в 1 330 многоквартирных домах находятся 4 053 лифтов. Из них к 2025 году замене подлежат лифты в 536 домах, из которых 403 дома находятся на счете регионального Фонда капремонта, а 133 дома - на индивидуальных специальных счетах.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости