о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Правительство Владимирской области вступает в бой с дорожными пробками

13.03.2024 13:50 Рубрика: Политика


Власти предлагают две основные меры: перенастройка светофоров и развитие улично-дорожной сети. Особые надежды возлагают на новые мосты через Клязьму в городе Владимире, а также на интеллектуальную транспортную систему

Во Владимирской области в 2024 году планируют запустить программу по борьбе с пробками на дорогах. Губернатор Александр Авдеев заявил об этом во вторник, 12 марта, на внеочередном заседании ЗакСобрания, выступая с отчетом о работе правительства. Зебра ТВ вела текстовую трансляцию расширенной парламентской сессии.

Разгружать трассы будут с помощью перенастройки светофоров на перекрестках и развития дорожной сети. Власти возлагают надежды на интеллектуальную транспортную систему, развернутую в городе Владимире несколько месяцев назад, новые мосты через реку Клязьму в районе площади Фрунзе и улицы Мостостроевской, а также Северный обход региональной столицы.

Впрочем, Авдеев оговорился, что «от пробок даже в мировом опыте панацеи пока нет»: в правительстве постараются хотя бы «снизить градус напряженности», сделав «дороги еще более безопасными, комфортными». Для этого у властей региона есть дорожный фонд, размер которого в 2024 году составил 8,6 миллиарда рублей. Деньги направят на ремонт 336 километров дорог.

фото пресс-службы ЗСВО

Расшифровка фрагмента из доклада Александра Авдеева:

  • Как для экономического развития, так и в целях решения социальных задач необходимо продолжить приведение в порядок дорог и начать программу разгрузки от пробок. Обратный эффект от хорошей жизни, развития городов, приобретения транспорта — это пробки.

  • Сделаем дороги области еще более безопасными, комфортными. Дорожный фонд региона на этот год составляет 8,6 миллиарда рублей, но уверен, что он будет выше при ближайших поправках [к областному бюджету]. Планируем отремонтировать еще 336 километров автодорог.

  • От пробок пока даже в мировом опыте панацеи нет, но снизить градус напряженности можно. Первая мера — это грамотная регулировка перекрестков и светофоров.

  • С этого года начнем во Владимире внедрение интеллектуальной транспортной системы. На 10 светофорах в наиболее напряженных точках будет установлен 21 видеодетектор транспортного потока. Это позволит использовать данные для плавной регулировки фаз светофора.

  • Вторая мера — это развитие сети автодорог: расширение трасс, создание путей объезда. У нас уже есть положительный опыт с [трассой] М-12, которая разгрузила [трассу] М-7 в Покрове. Много лет это была «горячая точка», особенно в случае ремонта на трассе, теперь там ситуация намного лучше.

  • Еще одно успешное решение, мы сами с вами видим, — это Лыбедская магистраль, Рпенский проезд. Сейчас проектируем второй мост через Клязьму. Будем добиваться федерального финансирования этого дорогостоящего, но нужного объекта. Спасибо нашим коллегам из Федерального Собрания — депутатам Госдумы и членам Совета Федерации. Также в этом году начнем предпроектные работы по трассе третьего моста [через Клязьму] в районе улицы Мостостроевской во Владимире.

  • Есть проблемы на въезде в город со стороны Юрьев-Польского. Несколько разрядили проблему сейчас — стала стрелка работать на выезде направо постоянно; прорабатывается вопрос расширения выезда (или въезда, смотря с какой стороны посмотреть) на еще одну полосу, но наиболее эффективно проблему поможет решить строительство Северного обхода города Владимира. Тоже прорабатываем. И прорабатываем [вопрос] строительства внутренних связей: Энергетик — Юрьевец, Сновицы-Веризино — Суходол.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости