о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Директор владимирской школы № 40 Дмитрий Кушпита наговорил на проверку от минобра

13.12.2023 11:15 Рубрика: Политика


Заместитель губернатора Владимирской области Владимир Куимов пообещал проверить зарплаты учителей в школе № 40 города Владимира после того, как ее директор, лидер регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита, заявил, что доход педагогов едва дотягивает до МРОТ

Министерство образования Владимирской области проверит зарплаты учителей в школе № 40 города Владимира после выступления ее директора Дмитрия Кушпиты на ноябрьском заседании Законодательного Собрания. По словам заместителя губернатора Владимира Куимова, Кушпита «солгал», когда сказал в парламенте о том, что доход педагогов в региональных общеобразовательных организациях едва дотягивает до минимального размера оплаты труда.

Выступая перед Заксобранием Дмитрий Кушпита (он возглавляет региональное отделение партии «Яблоко») заявил, что зарплата учителя первой категории за 18 уроков в неделю составляет 15 тысяч 327 рублей 90 копеек, учителя высшей категории — 18 тысяч 393 рубля 48 копеек. Кушпита попросил депутатов поднять заработок педагогов в школах до средней зарплаты по региональной промышленности, иначе детей в школах «просто некому будет встретить».

«Он [Кушпита] солгал. Могу сказать, что как руководитель образовательного учреждения он ввел в заблуждение профессиональное сообщество, и вызвал в связи с этим некое напряжение. Я готов из этой школы [№ 40 города Владимира] забрать [зарплатный] лист — без фамилий, мы не можем показывать персональные данные, — и вы увидите заработную плату учителей с высшей квалификационной категорией, и увидите среднюю [заработную плату].

Средняя [зарплата учителей] во Владимирской области — она приравнена к средней по промышленности, — 42 тысячи с копейками. Есть учителя, которые получают и больше: зависит от стажа, квалификации. И если директор образовательного учреждения не знает, или говорит это специально, то у меня большие вопросы к директору. Я <...> буду просить министерство образования проверить в деятельности школы № 40 фактическую заработную плату учителей. <...>

Мы очень внимательно посмотрим на среднюю зарплату. Без административного персонала, мне не нужна их зарплата, мы именно среди учителей посмотрим. И, знаете, нужно будет ставить вопрос к директору о том, что в публичное поле [выносится не то, что есть взаправду]. Я уверен, что там [в школе № 40] все по-другому, потому что мы на самом деле уже посмотрели, сегодня с министром образования [Владимирской области] обсуждали.

Тогда вопрос к директору: уважаемый коллега, как же ты, получивший финансирование образовательного учреждения, занимался штатным расписанием, что у тебя заработная плата ниже прожиточного минимума, и ты не исполняешь указы президента страны?! Это вопрос к тебе, руководитель. Ты отвечаешь в рамках своего бюджета, а мы отправляем количество денежных средств ровно столько, сколько показывают требования указа президента. <...>

Уважаемый директор! Ты можешь нам сколько угодно рассказывать, сколько денег платил учителю. А почему ты не дал ему 18 часов отвести? А почему ты не дал ему 27 [часов]? Почему ты взял и распределил [учебные часы], как тебе хотелось? А потом говорит: вы знаете, к нам не идут молодые…» — заявил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Владимир Куимов на своей пресс-конференции во вторник, 12 декабря.

Владимир Куимов, фото из архива Зебра ТВ

Низкими зарплатами Дмитрий Кушпита объяснял, в частости, кадровую проблему владимирских школ. Владимир Куимов подчеркнул, что «важно отличать нагрузку от вакансий». Из его слов следует, что проблема нехватки учителей может быть несколько преувеличена. В конце марта 2024 года «я вам отвечу, сколько не хватает действительно, физически учителей в разрезе каждого предмета с [оптимальной] нагрузкой не менее 27 часов», — пообещал замглавы региона.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости