о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Куда пропал Алексей Навальный?

12.12.2023 10:15 Рубрика: Политика


От оппозиционера, который отбывает наказание в исправительной колонии № 6 поселка Мелехово Владимирской области, больше недели нет никаких новостей. Адвокат Навального* Алексей Цветков в разговоре с Зебра ТВ не исключил, что политика могли этапировать в другое исправительное учреждение — предупреждать об этом, по словам защитника, во ФСИН не обязаны

Оппозиционный политик Алексей Навальный* теперь не числится в исправительной колонии № 6 (ИК-6) строгого режима поселка Мелехово Ковровского района. Об этом со ссылкой на адвокатов политика сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш**. Где сейчас находится Навальный — неизвестно. По словам Ярмыш, его нет и в другой колонии Ковровского района — ИК-7 особого режима в поселке Пакино.

Родственники и сторонники ничего не знают о Навальном больше недели. От него не приходят письма. 6 декабря адвокатов оппозиционера не пустили в колонию. С того же времени политик не участвует в заседаниях Ковровского городского суда по своим искам к администрации ИК-6. Навального не подключают по видеосвязи, так как, по официальной версии, «не могут починить электричество».

Адвокат Алексей Цветков, который с середины октября представляет интересы Алексея Навального, рассказал Зебра ТВ, что последний раз встречался с политиком в прошлый вторник, 5 декабря, «после этого он исчез». У Цветкова нет «вообще никакой информации» о местонахождении оппозиционера. Впрочем, адвокат не исключает, что Навального могли перевести в другую колонию:

«Предпосылки [к тому, чтобы перевести Навального из ИК-6 в другое исправительное учреждение] были, ему особый режим приговором суда назначили, а [оппозиционер] находился на строгом. Но конкретно по переводу никаких предупреждений не было (но вообще и не должно быть). На здоровье в целом не жаловался. В колонии молчат; говорят, ответы дадут через заявление».

Утром 12 декабря суд должен был рассмотреть жалобу Навального на одно из решений Ковровского городскому суда. Заседание отложили на пятницу, 15 декабря. Представители ИК-6, по словам Алексея Цветкова, заявили, что политик «у них в учреждении не содержится и они не могут обеспечить ВКС». Суд потребовал предоставить сведения о том, «куда убыл подзащитный», — отметил адвокат.

«Коммерсантъ» со ссылкой на Киру Ярмыш пишет, что в начале декабря «Алексею Навальному стало плохо, ему поставили капельницу». В то же время источники телеграм-канала Shot утверждают, будто оппозиционер «жив-здоров, чувствует себя хорошо, находится по-прежнему во Владимирской области». Зебра ТВ направила официальный запрос в региональное управление ФСИН.

Алексей Навальный находится во Владимирской области с февраля 2021 года, когда суд заменил ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Это произошло сразу после возвращения политика в Россию из Германии, где он восстанавливался после отравления. Навального поместили в СИЗО в городе Кольчугино, а потом этапировали в исправительную колонию № 2 в городе Покрове.

В колонии у оппозиционера резко ухудшилось самочувствие — он жаловался на боли в спине и ногах. Врачи обнаружили у Навального две грыжи позвоночника. Политик утверждал, что не получал должной медицинской помощи. 31 марта 2021 года он объявил голодовку. В середине апреля Навального ненадолго перевели в стационар областной больницы для осужденных в ИК-3 города Владимира.

В марте 2022 года Лефортовский районный суд Москвы приговорил оппозиционера к девяти годам лишения свободы по другому уголовному делу — о мошенничестве с пожертвованиями и неуважении к суду. Адвокаты политика обжаловали решение, но Мосгорсуд оставил его без изменений. В июне 2022 года Навального этапировали из покровской колонии в ИК-6 строгого режима поселка Мелехово.

За полтора года в мелеховской колонии Алексей Навальный, по его собственным подсчетам, более 200 дней провел в штрафном изоляторе. Политика отправляли туда, например, за расстегнутую пуговицу на куртке или отказ мыть забор. Все случаи выдворения в ШИЗО оппозиционер оспаривал в Ковровском городском суде, но ни один из исков так и не был удовлетворен.

В августе 2023 года Мосгорсуд на выездном заседании в ИК-6 приговорил Алексея Навального к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима по уголовному делу о создании экстремистского сообщества. Процесс проходил в закрытом режиме. Сам политик своей вины в предъявленных обвинениях не признал, расценив преследование как политически мотивированное.

*внесен Росфинмониторингом в федеральный список террористов и экстремистов.
**признана иностранным агентом.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости