о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Глава Минэка Максим Решетников дал высокую оценку Владимирской области в плане развития туризма

12.12.2023 08:55 Рубрика: Политика


Министр экономического развития Российской Федерации в рамках IV Владимирского инвестиционного конгресса в Суздале отметил, что власти 33-го региона грамотно используют меры государственной поддержки бизнеса в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев и Максим Решетников. Фото пресс-службы регионального правительства

За 10 месяцев 2023 года число туристических поездок во Владимирскую область превысило 650 тысяч, что на четверть больше к аналогичному периоду предыдущего года. Об этом на IV Владимирском инвестиционном конгрессе, завершившимся в Суздале, сообщил министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

1975-4.jpg
1975-3.jpg

Глава Минэка провел встречу с представителями турбизнеса Владимирской области. Он отметил, что регион грамотно использует меры поддержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», и призвал предпринимателей активнее работать с различными инструментами для реализации туристических проектов. Один из таких - нацпроект «Малое и среднее предпринимательство».

«Мы должны стараться поддерживать туристические проекты не только грантами из бюджета, сейчас уже сделали достаточно большие шаги, в том числе, в части налогообложения. Президент поддержал нулевой НДС. Бизнес может использовать и те инструменты, которые есть по другим направлениям. Например, нацпроект по малому и среднему предпринимательству, в нем четверть средств идет на туризм. Сейчас затачиваем весь нацпроект на экономику предложения. Туризм — часть экономики предложения, поэтому готовы брать на бюджет больше рисков по возврату кредитов, чтобы банки охотнее предоставляли кредиты», — слова Решетникова приводятся на сайте Минэкономразвития.

В рамках нацпроекта в сфере туризма Владимирская область в 2023 году получила более 485 млн рублей на развитие туристических центров Мурома и Суздаля. На эти деньги будут созданы новые смотровые площадки и фотозоны, удобная навигация. Регион наращивает и номерной фонд, чтобы принять большее количество туристов. Например, по программе строительства модульных гостиниц в 2023-2024 годах планируется реализовать 6 проектов на общую сумму свыше 150 миллионов рублей, в них будет создано 117 номеров. Кроме того, в рамках льготного кредитования крупных отелей построен новый корпус Парк-отеля «Доброград» на 150 номеров. Для этого были привлечены заёмные средства в размере 500 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Владимирской области, губернатор Александр Авдеев высоко оценил помощь в развитии туризма, которую региона получил с федерального уровня на развитие туризма — всего на сумму более 500 миллионов рублей. При этом Авдеев заявил и о наращивании региональных мер поддержки отрасли:

«Ежегодно помогаем муниципальным образованиям. В этом году объём средств для них составил 51,5 млн рублей. Это в 1,6 раза больше уровня прошлого года. Поддержано 5 проектов создания пешеходных маршрутов и 2 проекта кемпинговых площадок. Поддерживаем предпринимательские инициативы по созданию кемпингов, глэмпингов и частных музеев. В 2023 году область направила на эти цели 85 млн рублей. Чувствуя поддержку, бизнес вкладывается в эту сферу. В 2024 году, кроме упомянутых направлений, будем развивать водный туризм. На волне увеличения интереса россиян к путешествиям внутри страны государство системно работает над созданием комфортных условий для туристов, какими бы средствами передвижения они ни пользовались и где бы ни предпочитали останавливаться. Турист везде должен найти достойный сервис и получить хорошие впечатления», – подчеркнул Александр Авдеев.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости