о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Главу администрации города Киржач Надежду Скороспелову проводили в отставку под аплодисменты

11.12.2023 17:50 Рубрика: Политика


Совет народных депутатов города Киржач Владимирской области проголосовал за то, чтобы удовлетворить заявление главы горадминистрации Надежды Скороспеловой о досрочном прекращении полномочий по соглашению сторон. Народные избранники поблагодарили градоначальницу за работу, вручили ей цветы и проводили аплодисментами
Фото пресс-службы администрации Киржачского района

29 декабря 2023 года для главы администрации города Киржач Владимирской области Надежды Скороспеловой станет последним рабочим днём в занимаемой должности. 11 декабря Киржачский горсовет проголосовал за то, чтобы удовлетворить её заявление о досрочном сложении полномочий по соглашению сторон. После ухода Скороспеловой до подведения итогов конкурса на замещение поста градоначальника обязанности главы горадминистрации будет исполнять Марина Мошкова - она в настоящее время в статусе замглавы курирует вопросы жизнеобеспечения.

Как рассказали Зебра ТВ несколько депутатов горсовета, перед заседанием Надежда Скороспелова встретилась с членами фракции «Единая Россия». Для некоторых из народных избранников новость о том, что она уходит, стала неожиданностью. Скороспелова, как сообщили собеседники редакции, убедила депутатов не выступать против её отставки и не предпринимать никаких резких действий (ранее 11 декабря Зебра ТВ сообщала, что в кулуарах горсовета ходили разговоры о самороспуске представительного органа местного самоуправления, а Скороспелова заявляла о намерениях отговорить депутатов от такого шага).

Надежду Скороспелову поблагодарили за работу на посту сити-менеджера. Ей вручили цветы и проводили аплодисментами.

Надежда Владимировна Скороспелова в марте 2014 года победила на прямых выборах главы администрации города Киржач. После этого её несколько раз назначали на эту должность по конкурсу.

В феврале 2023 года по материалам прокурорской проверки в отношении Надежды Скороспеловой было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ - «злоупотребление должностными полномочиями»: ей инкриминировали причинение муниципальному образованию ущерба в размере 8,5 миллиона рублей при принятии решений по перераспределению земельных участков.

Следствие и прокуратура несколько раз пытались отстранить Скороспелову как по суду, так и по решению Совета народных депутатов. 23 марта и 26 апреля 2023 года депутаты Киржачского горсовета подавляющим большинством голосов отклоняли протест прокурора по отстранению Скороспеловой от должности. 10 мая Киржачский районный суд со второй попытки лишил её полномочий, однако 5 июля Владимирской областной суд то решение отменил и восстановил Скороспелову в должности. О прекращении преследования Скороспеловой не сообщалось, как и о предъявлении ей обвинений.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости