о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

СледКом признал, что ищет не учтенных в военкоматах мигрантов с гражданством РФ

11.12.2023 16:30 Рубрика: Политика


Во Владимирской области военный следственный отдел СКР рассказал, зачем в последние месяцы организовывались проверки на предприятиях, где трудятся мигранты. После постановки на воинский учет, часть приезжих, успевших принять гражданство РФ, подписала контракт с Минобороны

Военный следственный отдел СКР по Владимирскому гарнизону официально подтверждает, что совместно с военным комиссариатом Владимирской области и УМВД проводил проверки среди мигрантов — силовики искали приезжих, получивших гражданство Российской Федерации, но уклонившихся от обязанности постановки на воинский учет.

«В результате проведенных мероприятий выявлялись иностранные граждане, получивших гражданство Российской Федерации, которые своевременно не явились в военные комиссариаты по месту своего жительства для постановки на воинский учет и последующего исполнения обязанности по прохождению военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Указанным гражданам установленным порядком вручены повестки о необходимости явки в военные комиссариаты по месту жительства для постановки на воинский учет», - рассказывает «военный» СледКом.

Сколько нашли уклонистов среди новых граждан РФ во Владимирской области — в СКР не уточняют. Зато сообщают, что часть иностранцев с гражданством России «после завершения комплекса мероприятий по устранению нарушений в сфере постановки на воинский учет» изъявила желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ.

И наверняка попала в число тех контрактников, которых торжественно каждую неделю и не по разу за семидневку провожают на военную спецоперацию из Дома культуры молодежи города Владимира. Напомним, только в ноябре из Владимирской области в зону проведения СВО уехало не менее 1,5 тысячи человек.

О том, что на крупных и средних предприятиях области идут «облавы» на мигрантов, Зебра ТВ на условиях анонимности начали рассказывать предприниматели еще в начале октября. Региональное управление МВД затем подтвердило, что в течение нескольких дней полиция, ФСБ, прокуроры и военкомы искали нелегальных иностранных работников, трудоустроенных на стройках, заводах и в других организациях — называлось это вторым этапом оперативно-профилактической операции «Нелегал-2023». За несколько дней попалось более сотни мигрантов, нарушивших условия пребывания и трудоустройства на территории РФ. Отдельных цифр, сколько при этом в мигрантской среде нашли граждан РФ, к которым возникли вопросы у военкомов, нет.

19 октября, ГК DeLavant распространила заявление о том, что в ближайшие сутки без хлеба может остаться ряд магазинов в городе Владимире и районах. Замедлился и частично приостановился процесс выпечки, упаковки и отгрузки хлеба, а причиной называлась внезапная проверка вышедших на смену работников-мужчин, которую проводили сотрудники полиции и военного комиссариата. В УМВД по Владимирской области затем заявили, что мигрантов-нарушителей на хлебозаводе в итоге нашли, но проверка не могла повлиять на производственный процесс.

А в Гусь-Хрустальном районе ФСБ, Владимирская таможня и полиция при силовой поддержке Росгвардии накрыли подпольные цеха, где гастарбайтеры, в том числе нелегалы, отшивали контрафактные кроссовки — товар в больших объемах шел на оптовые рынки Москвы и Подмосковья.

В Судогодском районе сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД выявили 40 граждан среднеазиатских республик, нелегально проживавших в общежитии Муромцевского лесотехнического техникума, подведомственного министерству лесного хозяйства Владимирской области.

А под Новый год в Александровском районе полиция обнаружила цех по производству новогодних гирлянд из фольги, где трудились операторами станков шестеро нелегалов из Китая.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости