о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Градоначальница Киржача Скороспелова подала в отставку. Она будет отговаривать горсовет от самороспуска

11.12.2023 12:45 Рубрика: Политика


Глава администрации города Киржач Надежда Скороспелова подала в горсовет заявление о досрочном сложении полномочий по соглашению сторон. Некоторые депутаты, в связи с этим, задумались о принятии решения о самороспуске представительного органа. Скороспелова намерена отговорить их от этой затеи
фото пресс-службы правительства Владимирской области

В 13:30 11 декабря 2023 года состоится заседание Совета народных депутатов города Киржач Владимирской области. Одним из вопросов повестки дня станет рассмотрение заявления главы городской администрации Надежды Скороспеловой о досрочном сложении полномочий по соглашению сторон с 29 декабря.

Поясним, что во всех муниципальных образованиях Владимирской области, за исключением округа Муром, главы исполнительных органов местного самоуправления назначаются по конкурсу решением Советов народных депутатов. То есть, Советы являются работодателями глав администраций.

Факт подачи Скороспеловой заявления о досрочной отставке Зебра ТВ подтвердил глава города Киржач-председатель горсовета Валентин Тюленев.

«Заявление такое поступило, будет рассматриваться сегодня», - сказал Тюленев.

Сама Надежда Скороспелова в разговоре с Зебра ТВ отказалась назвать причину подачи заявления.

«Не подскажу, [почему я подала это заявление]. Я никак это комментировать не буду. Так получилось», - сказала глава администрации города Киржач.

В феврале 2023 года по материалам прокурорской проверки в отношении Надежды Скороспеловой было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ - «злоупотребление должностными полномочиями»: ей инкриминировали причинение муниципальному образованию ущерба в размере 8,5 миллиона рублей при принятии решений по перераспределению земельных участков.

Следствие и прокуратура несколько раз пытались отстранить Скороспелову как по суду, так и по решению Совета народных депутатов. 23 марта и 26 апреля 2023 года депутаты Киржачского горсовета подавляющим большинством голосов отклоняли протест прокурора по отстранению Скороспеловой от должности. 10 мая Киржачский районный суд со второй попытки лишил её полномочий, однако 5 июля Владимирской областной суд то решение отменил и восстановил Скороспелову в должности. О прекращении преследования Скороспеловой не сообщалось, как и о предъявлении ей обвинений.

Вместо Надежды Скороспеловой, полномочия исполняющего обязанности главы администрации города Киржач будут возложены на Марину Мошкову, которая пока является замглавы по вопросам жизнеобеспечения.

Как стало известно Зебра ТВ, некоторые киржачские городские депутаты недовольны как отставкой Скороспеловой, так и возложением её функций на Мошкову, и готовы даже поставить вопрос о самороспуске представительного органа. Председатель горсовета Валентин Тюленев пояснил Зебра ТВ, что в разосланном депутатам проекте повестки дня заседания такого вопроса нет:

«Рано пока об этом [самороспуске] говорить. Если данный вопрос возникнет, тогда и можно будет как-то комментировать».

Надежда Скороспелова сообщила, что «тоже слышала» о том, что ряд депутатов намерены поставить вопрос о самороспуске Совета. Если до этого дойдёт, она будет просить их не делать этого.

«Сегодня первым вопросом будет приниматься бюджет города Киржача на 2024 год. Если же кто-то поднимет вопрос о самороспуске депутатского корпуса, то это поставит под угрозу исполнение бюджета — без Совета администрации будет невозможно принять изменения в бюджет. Если тема самороспуска будет затронута, я буду просить депутатов не принимать таких решений, городу ведь всё равно жить надо», - сказала Сокроспелова.

Надежда Скороспелова возглавляет город Киржач с марта 2014 года.

***

Добавим, что параллельно кризис власти наблюдается и в Киржачском районе Владимирской области. 15 декабря конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы райадминистрации завершает приём документов от потенциальных соискателей этой работы. По состоянию на вечер пятницы, 8 декабря, для участия в конкурсе никто не заявился. Итоги состязания будут подведены утром 19 декабря, в тот же день районный Совет народных депутатов выберет нового район-менеджера.

Подпись видео Сергей Будкин, фото администрации Киржачского района

Кресло главы администрации Киржачского района стало вакантным после того, как в середине октября 2023 года досрочно подал в отставку Сергей Будкин, назначенный на эту должность в конце января уходящего года. После его ухода в районе возникло что-то вроде народного недовольства, райадминистрация оказалась практически обезглавленной.

74-AIX3Xubo.jpg Елена Карпова, фото администрации Киржачского района

С большой долей вероятности пост район-менеджера достанется бывшей главе города Собинка Елене Карповой — в конце октября её должны были представить депутатам в качестве и.о., но этого почему-то не произошло. Карпова после неожиданного ухода из Собинки моментально трудоустроилась на должность первого заместителя главы администрации Киржачского района.

В настоящее время обязанности районного начальника исполняет Елена Жарова, которая при Будкине в статусе заместителя главы курировала вопросы социальной политики.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости