о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Реализация проекта «Суздаль — Новогодняя столица России» вышла на финишную прямую

11.12.2023 09:05 Рубрика: Политика


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев и глава горадминистрации Суздаля Алиса Бирюкова рассказали о том, как проходит подготовка города к празднованию Нового года и к тысячелетнему юбилею
фото Валерия Шейкина

Всё, что делается в Суздале в рамках подготовки к 1000-летию города, пик празднований которого придётся на август 2024 года, направлено больше на то, чтобы создать местным жителям комфортные условия для проживания, и власти даже опаздывают с некоторыми работами по развитию туристического направления.

Подпись видео

Об этом в ходе «Прямой линии» с жителями региона заявил губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Он отметил, что подготовка к юбилею идёт несколько лет, и за это время в городе-музее было сделано и продолжает делаться следующее:

  • переложены коммунальные сети;
  • построены две котельные;
  • модернизирован водозабор;
  • практически отремонтированы все мосты, за исключением одного;
  • заменены опоры уличного освещения;
  • строятся крупнейшая в регионе школа и новая поликлиника;
  • ремонтируется стационар районной больницы.

«Суздаль, наверное, единственный город во Владимирской области, в котором 80-85% всех дворовых территорий и уличной сети приведены в порядок, и 60% тротуаров. Оставшиеся будет приводиться в порядок буквально весной 2024 года.

Часть работ в силу таких объективных, в том числе отчасти геополитических проблем, пришлось начать позже, и закончим мы это позже, скорее всего, ну, к примеру, парк возле Кремля будет отремонтирован весной, и мост будет закончен в июне, который последний ремонтируется, часть тротуара будет завершена весной 2024 года. То есть, к лету - у нас основной праздник будет в августе проходить - весь город будет приведён в порядок так, как мы и задумывали изначально, когда мы планировали отмечать юбилейные события в 2024 году», - сказал Авдеев.

24 декабря в Суздале начнутся массовые праздничные мероприятия в рамках проекта «Новогодняя столица России». Губернатор заявил, что работы по подготовке к этим событиям идут полным ходом:

«Они, может быть, [происходят] с небольшой задержкой, но, тем не менее, где-то к середине декабря будет [установлена] ёлка, будет каток в центре города, будет иллюминация, подсветка и начнутся массовые мероприятия [в рамках проекта] "Суздаль - Новогодняя столица" и так далее».
Подпись видео

Подробнее о подготовке к Новому году рассказала глава администрации города Суздаля Алиса Бирюкова (она была назначена на эту должность ровно месяц назад):

«Уже сейчас ведётся монтаж нового оборудования и новогоднего декора, который мы закупаем впервые. Суздаль действительно преобразится в ближайшие пару недель совершенно как для жителей города, так и для наших гостей. Сейчас ведутся работы по художественной подсветке городских скверов. Конечно, такая особая нагрузка сейчас ложится на сотрудников нашего предприятия "Благоустройство", потому что они и убирают город, и готовят все праздничные площадки».

Основных площадок будет две.

Первая — малая сцена у городского Дома культуры. Там уже установлена трёхскатная горка, будет смонтирована сцена и уже устанавливается Новогодняя ёлка (её городу подарили Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Сбер). Ёлки также появятся в жилых микрорайонах города.

Вторая площадка - центральная сцена — будет работать в историческом центре города, на Торговой площади и в сквере у гостиницы «Сокол». Там будет залит каток, на котором можно будет не только свободно кататься, но и увидеть ледовое шоу знаменитой фигуристки Ирины Слуцкой.

«Одно из этих ледовых шоу - это уникальная авторская программа, подготовленная специально для проекта "Суздаль - Новогодняя столица" и специально для празднования тысячелетия Суздаля. Там же будет находиться свето-музыкальная композиция - большая ёлка и световой шатёр. Их монтаж начнётся со дня на день.

Премьера ледового шоу состоится 24 декабря, но, если вдруг у кого-то не получится его увидеть именно в этот день, то его можно будет посмотреть и во время новогодних каникул. Оно будет проходить два раза в день.

Непосредственно в Новогоднюю ночь на центральной площадке Суздаля - до трёх часов ночи - будет большой праздник с интересными гостями, с интересными поздравлениями. В Суздальском Кремле в новогодние дни будет показано новое аудиовизуальное представление "Свет Суздаля", которое подготовил Владимиро-Суздальский музей-заповедник, и это тоже будет очень красивый проект, погружающий всех наших зрителей в историю древнего Суздаля», - рассказала Алиса Бирюкова.

Проект «Новогодняя столица» будет закрыт 7 января, когда символ праздника будет передан представителям Кирова, который в следующем году получит статус Новогодней столицы России.

Губернатор Александр Авдеев заявил, что проектом «Новогодняя столица» «жизнь не заканчивается», это празднование плавно перейдёт в 1000-летие Суздаля, которое, в свою очередь, станет «опорной точкой для новой главы в жизни Суздаля, в жизни Владимирской области».

«В Суздале, помимо того, что строится аквапарк, появится в перспективе и детский парк, мы планируем расширить возможности для водного туризма, так что планов очень много, поэтому 1000-летие - опорная точка для того, чтобы открыть новую главу уже с новой инфраструктурой и новыми возможностями.

На самом деле, вот эта многолетняя подготовка к 1000-летию в основном была сосредоточена на том, чтобы жителям было комфортно, потому что важно, чтобы сеть дорог, тротуаров, мосты, освещение, больница, школа, коммунальная система работали без сбоев.

Я бы сказал, что мы, может быть, даже где-то опаздываем что-то делать для развития туристического направления. К примеру, мы только начали ремонтировать Торговые ряды, их тоже ждёт серьёзное преображение, причём как снаружи так и внутри. То есть, я бы сказал, что эти годы были потрачены для того, чтобы жителям в первую очередь было комфортно. Мы обновили парк коммунальной техники и наладили по-другому уборку города», - резюмировал Александр Авдеев.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости