о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Губернатор Авдеев: дольщики «Дуброва парк-2» «купились» на дешевые квадратные метры и обещания Другова

07.12.2023 15:53 Рубрика: Политика


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев в очередной раз заявил, что если бы дольщики жилого комплекса «Дуброва парк-2» поверили властям, а не застройщику Игорю Другову, то они не оказались бы в ситуации, когда не могут получить положенное им по закону жильё

На прямой линии губернатора Владимирской области Александра Авдеева с жителями региона была затронута тема обманутых дольщиков, а именно тех, кто на стадии строительства заплатил за жильё в ЖК «Дуброва парк-2» в районе парка Дружбы города Владимира, и до сих пор не может получить положенные квартиры.

Напомним, на днях покупатели квартир в недостроенном жилом комплексе «Дуброва парк — 2» записали очередное, уже 4 по счету обращение на прямую линию с президентом Владимиром Путиным, в котором обвинили власти Владимирской области в бездействии, а следствие — в излишней волоките по уголовному делу строителя Игоря Другова. Забегая вперёд, скажем, что о самом факте существования этого обращения на губернаторской прямой линии не прозвучало ни слова.

Губернатору проблема была изложена так:

«На прямую линию поступило очень много вопросов от дольщиков домов ЖК "Дуброва парк-1" и "Дуброва парк-2". Кто-то из них ждет обещанных застройщиком квартир год, кто-то два. Строительство не ведется.

Люди спрашивают: почему их недостроенные дома не включены в единый реестр проблемных домов? Не означает ли это, что федеральный Минстрой и Фонд развития территорий об их ситуации не знают и восстановлением их нарушенных прав никто заниматься не будет»?

Александр Авдеев в очередной раз заявил, что люди поверили застройщику Другову и сами подписали с ним дополнительные соглашения о переносе сроков ввода ЖК в эксплуатацию. Если бы они прислушались к властям, и не стали бы возражать против запуска процедуры банкротства застройщика, то ситуация была бы принципиально иной, и сейчас не звучало бы предложений выделить каждому дольщику по 60 тысяч рублей из государственного бюджета за каждый квадратный метр. Другими словами, получается, люди сами загнали себя в угол и пытаются во всём обвинить власти.

Расшифровка фрагмента эфира по проблеме дольщиков ЖК «Дуброва парк-2».

Подпись видео

Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:

  • Мы с самого начала предупреждали, что этим все закончится. Мы видели, что средств у застройщика нет. И очень долго пытались убедить и совместно с прокуратурой выступать вместе с нами в арбитражном суде для того, чтобы признать застройщика банкротом и как можно быстрее приступить к достройке домов с использованием разных механизмов - регионального или федерального.

  • Дольщиков можно понять. Они когда-то, скажем так, как это бывает, [если говорить] бытовым языком, клюнули на низкую цену в 2017, 2018, 2019 годах и рискнули, покупая за квадратный метр, оплачивая 32-38 тысяч за квадратный метр.

  • Сейчас квадратный метр во Владимире стоит уже не меньшее 100 тысяч рублей. За 90 тысяч очень сложно найти. Теперь, оплатив и ипотеку, платили не по 100 тысяч, а по 38-40 и так далее, теперь предстоит где-то деньги взять из бюджета - от других граждан - и 60 тысяч рублей каждому [дольщику] за квадратный метр доплатить для того, чтобы достроить эти дома. Вот такое сейчас предложение. Можно понять дольщиков, что они не виноваты, они поверили Другову, они просили нас поверить Другову. Мы убеждали, что мы не можем поверить, мы знаем ситуацию по счетам. Мы были правы в конечном итоге.

  • Как ситуация будет выглядеть? Была встреч с вице-премьером [Маратом] Хуснуллиным, я обсуждал это с министром строительства [и ЖКХ Российской Федерации Иреком] Файзулиным. Нас поддержат, как только получат подтверждение о банкротстве. Включение в ЕРПО (Единый реестр проблемных объектов) и по инструкции документа Министерства строительства и по судебной практике только при признании, при начале процедуры банкротства. Больше того, даже само нахождение в ЕРПО пока не дает какой-то программы по выходу из такого кризиса.

  • Тем не менее, из практического, мы три раза подавали в суд. Нам, к сожалению, суд три раза отказывал. Мы имеем консолидированную позицию с федеральным министерством строительства, с прокуратурой области так далее.

Добавим, что 7 декабря Арбитражный суд Владимирской области удовлетворил исковое заявление публично-правовой компании «Фонд развития территорий» о признании банкротом компании «ИнтерСтрой Плюс» - одной из компаний застройщика Другова, возводившей ЖК «Дуброва парк-1». Губернатор положительно оценил это решение, назвав его первым шагом на пути решения проблем дольщиков конкретного объекта. У большинства дольщиков «Дуброва парк-2» подписаны дополнительные соглашения с предприятием Другова о том, что сроки сдачи ввода ЖК в эксплуатацию сдвинуты на 2024 год.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости