о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Для строительства школы в Юрьевце власти готовы продать имущество «Моностроя» с молотка

07.12.2023 13:55 Рубрика: Политика


Администрация города Владимира подала иск в Арбитражный суд Владимира о взыскании почти 1 миллиарда рублей с нескольких застройщиков, связанных с группой компаний «Монострой». Мэрия хочет таким образом обязать ООО «ВТУС» приступить к строительству школы в микрорайоне Юрьевец. Если этого не произойдёт, то объект будет построен за счёт имущества ответчиков, на которые судом наложен арест

Если застройщик в самое ближайшее время не приступит к строительству школы на 720 мест в квартале №7 микрорайона Юрьевец в городе Владимире, то власти это сделают за счёт продажи имущества застройщика. 6 декабря во время «Прямой линии» с жителями Владимирской области губернатор Александр Авдеев заявил о том, что администрация города Владимира обратилась Арбитражный суд с соответствующим иском к юридическим лицам, связанным с застройщиком, и в качестве обеспечительных мер потребовала наложить арест на имущество ответчиков. Суд это заявление удовлетворил. Отметим, что губернатор не уточнял, кто является застройщиком.

Вот что сказал Александр Авдеев.

Подпись видео
  • Если по Юрьевцу говорить, то ситуация следующая.

  • Я встречался с застройщиком, у которого есть такое обязательство — начать хотя бы строить школу летом. Он почему-то посчитал, что он не должен строить школу, хотя есть юридические обязательства, подписанные им.

  • Мы, в общем-то, подождали до момента, когда эти обязательства действуют — до декабря 2023 года — и город подал претензию на то, чтобы застройщик приступил к строительству. Для того чтобы не было возможности как-то это всё замылить, [суд] наложил обеспечительные меры на то, чтобы, если он строить не будет, то имущество, которое пойдет в залог, оно было использовано для того, чтобы на эти средства построить школу. Либо застройщик сам приступит к строительству школы в 2024 году, либо это сделаем мы, но воспользуемся его средствами, потому что у него юридические обязательства на этот счет. И суд это учел, что такие обязательства есть, они подтверждены, и наложил арест на имущество застройщика...

  • … Дело в том, что в Юрьевце это обязательства застройщика, который строит микрорайон в Юрьевце. Мы не отказываемся от того, что часть средств на школу, может, и потратит регион и город, но основные затраты прописаны в долгах у застройщика.

Исковое заявление мэрии к застройщику, о котором говорил губернатор, было принято к рассмотрению 4 декабря. В тот же день судья Арбитражного суда Владимирской области Зинаида Попова вынесла определение об обеспечительных мерах по иску администрации города Владимира сразу к нескольким юридическим лицам:

  • акционерному обществу «Специализированный застройщик “Монострой”» (АО «СЗ «Монострой»);
  • ООО «Монострой»;
  • ООО «Специализированный застройщик “Владимирское территориальное управление строительства”» (ООО «СЗ «ВТУС»)

с требованиями взыскать с них солидарно чуть более 1 миллиарда рублей.

Мэрия требует с ООО «СЗ «ВТУС» и ООО «Монострой» 657,7 миллиона рублей, а с ООО «СЗ «ВТУС» и АО «СЗ «Монострой» - 350,6 млн.

В обоснование требований истец пояснил, что ещё 4 сентября 2007 года между администрацией города Владимира и ООО «СЗ «ВТУС» был заключён договор аренды пяти земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства квартала №7 в микрорайоне Юрьевец. Максимальный срок на завершение жилого и иного строительства на этой территории был определён в 84 месяца, то есть 7 лет — 4 сентября 2014 года включительно. По договору, кроме 180 тысяч квадратных метров жилья, застройщик обязался построить ряд социальных объектов, в том числе школу на 720 мест, причём образовательное учреждение необходимо было сдать до 2009 года. На момент заключения договора работы по школе оценивались в 488,7 миллиона рублей. Поручителем выступало ООО «Монострой».

Администрация города Владимира также ходатайствовала о наложении обеспечительных мер в виде ареста имущества ответчиков, указав на их аффилированность. Всего истец просил запретить отчуждение 82 объектов недвижимости. Суд согласился запретить ответчикам на время судебного разбирательства отчуждать 62 объекта — помещения, здания и земельные участки.

Разбирательство по существу начнётся 19 января.

Олег Чижов

Добавим, что все указанные в исковом заявлении юридические лица-застройщики связаны с бывшим депутатом Законодательного Собрания Владимирской области Олегом Чижовым. Он баллотировался от «Единой России» в облпарламент и в сентябре 2023 года, но мандата не получил.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости