о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Будут ли во Владимирской области наказывать за склонение к абортам? А запрещать их проведение в частных клиниках? Отвечают депутаты ЗакСобрания

06.12.2023 12:03 Рубрика: Политика


Зебра ТВ поинтересовалась у руководителей фракций в Законодательном Собрании Владимирской области, что они думают о возможном запрете на искусственное прерывание беременности в частных клиниках, как относятся к введению штрафов за пропаганду абортов и смогут ли, по их мнению, ограничения как-то повлиять на демографическую ситуацию в регионе

В 2023 году в России много говорят об ограничении абортов. Депутаты Госдумы предлагали женщинам брать письменное согласие у мужа, родителя или опекуна на то, чтобы искусственно прервать беременность. Мордовия, Калининградская и Тверская области ввели ответственность за пропаганду абортов, а патриарх Кирилл призвал распространить практику на всю страну. Наконец, в Нижегородской области запретили проводить аборты в частных медицинских организациях и разработали аналогичные поправки к федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан», в то время как коммерческие клиники Крыма, Татарстана и Курской области сами отказываются от процедуры.

Владимирская область на этом фоне немного выпадает из общей повестки: с начала года в регионе, по наблюдениям Зебра ТВ, было всего два заметных публичных мероприятия, где с разной степенью агрессивности обсуждали необходимость ограничить аборты. Первое — совещание общественников в аппарате уполномоченного по правам ребенка Юлии Раснянской — состоялось в конце февраля; второе — научно-практическая конференция о сохранении и укреплении российских духовно-нравственных ценностей — прошло в 20-х числах ноября. Владимирские политики и вовсе как будто обходили потенциально конфликтную, щекотливую тему стороной.

Рано или поздно ограничение абортов коснется Владимирской области — и тогда областным депутатам придется или поддерживать федеральную инициативу, или разрабатывать собственные законы. Зебра ТВ выяснила у членов Законодательного Собрания, что они думают о возможных новациях и как, по их мнению, запреты изменят ситуацию в регионе. На вопросы редакции ответили руководители парламентских фракций Сергей Бирюков («Справедливая Россия — За правду»), Инна Карташова (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), Сергей Корнишов (ЛДПР) и Антон Сидорко (КПРФ). Во фракции «Единая Россия» высказали консолидированную позицию.

Сергей Бирюков
Инна Карташова
Сергей Корнишов
Антон Сидорко

Нужно ли во Владимирской области законодательно запрещать аборты в частных клиниках? Почему?

Антон Сидорко, руководитель фракции КПРФ: Я, безусловно, не являюсь сторонником популяризации абортов. Нужно всеми силами стараться сохранить ребенка и не брать большой грех на душу. Однако считаю предлагаемую меру избыточным вмешательством в личную жизнь наших граждан. Ситуации в жизни бывают совершенно разные, в том числе зачастую абсолютно трагические и драматические.

Еще нужно учесть и то, что, к примеру, в малых городах не каждая женщина решится идти в государственное учреждение, дабы не быть потом предметом обсуждения своих соседей и коллег. Вот и останется она перед выбором — идти к бабке-знахарке или растить нежеланного, нелюбимого ребенка. Что лучше?

Посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Вы сначала уберите всю пошлятину и культ секса с телеэкранов, а потом уже запрещайте малолеткам делать аборты. Подобные меры если и должны предприниматься, то только в совокупности с культурным и социально-экономическим прогрессом в обществе.

Сергей Корнишов, руководитель фракции ЛДПР: Уверен, что не следует идти по пути запретов. Минздрав России сообщает, что за прошлый год в стране сделали почти 400 тысяч абортов. Если формально взглянуть на статистику, то можно заметить: это ровно столько, сколько составляет естественная убыль населения за год, представляющая собой разницу между рождаемостью и смертностью. Но запрет абортов в частных клиниках или даже тотальный запрет искусственного прерывания беременности не решит проблему демографических ям в целом по стране и во Владимирской области в частности.

Метод запретов вообще ничего не решает в принципе. Наша задача в материальном и духовном плане сделать так, чтобы женщина была уверена в том, что она ребенка может выносить, родить и при этом остаться материально обеспеченной. Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предлагает резко увеличить в стране число ясельных групп для деток от 3-х месяцев до полутора лет, решать системные вопросы по ипотеке для молодых пар с детьми, по поддержке участников СВО и членов их семей.

Запретом можно увеличить число нелегальных абортов. И если эта процедура в целом станет нелегальной, то начнут делать и откровенно криминальные аборты — на поздних сроках, раз уж разницы нет. Советский опыт 1930–1950-х годов показывает, что запретительные меры ведут к кратному росту женской смертности и инвалидности, но не к росту рождаемости. Другой вопрос, что этот вид медицинской деятельности следует жестко контролировать, перед прерыванием беременности обязательно проводить беседы психолога с беременными женщинами.

Сергей Бирюков, руководитель фракции «Справедливая России — За правду»: Нужно, но на федеральном уровне. Подобные решения на уровне субъектов спорны с правовой точки зрения, и спровоцируют «медицинский» туризм. Проведение операций по искусственному прерыванию беременности только в государственных клиниках дает некую гарантию на соблюдение всех требований законов и регламентов.

Независимое исследование 287 частных клиник показало:

  • 54 % частных клиник рекламируют аборты (хотя это запрещено законом);
  • 80 % клиник не соблюдают так называемое «время тишины», когда женщине дают время подумать и принять решение;
  • 38 % клиник делают аборты без консультации психолога (что также запрещено);
  • 13 % клиник делают аборты без каких-либо документов.

Инна Карташова, руководитель фракции Российской партии пенсионеров за социальную справедливость: По моему мнению, в частные медицинские центры обращаются те женщины, у которых есть для этого финансовая возможность. Значит, у них достаточно средств на приобретение контрацептивов, противозачаточных препаратов. Надо понимать, что аборт — это большой стресс для организма, который чреват серьёзными последствиями. Поэтому женщины должны планировать беременность.

Искусственное прерывание беременности — это вопрос осознанности. Не знаю, может ли запрет абортов в частных клиниках заставить женщин бережнее относиться к своему организму.

Нужно ли во Владимирской области ввести ответственность за склонение к аборту? С какой целью?

Антон Сидорко: Если это введут, то это будет очередной закон ради закона. Таких у нас хватает. Но работать это не будет. Что значит «склонение»? Совет матери, уговор подруги, ультиматум бойфренда? Кто будет докладывать в компетентные органы? А нужно ли вообще данной женщине рассмотрение непростой личной ситуации третьими лицами? Нужно ли вообще все это вытаскивать в публичную процессуальную плоскость?

Сергей Корнишов: Ответственность за склонение будущей матери к аборту должна быть не только административная, но и уголовная. Потому что это преступление не только перед семьей, но и перед государством. Соответственно, это не вопрос только отдельно взятых регионов, а федеральная проблема. Наказывать за склонение к абортам следует повсеместно. Исключение могут представлять только аборты по медицинским противопоказаниям. Никто не собирается исключать аборты из медицинской практики вообще. Да это и невозможно. Мы выступаем за то, чтобы у женщин был выбор: оставлять ребенка или прерывать беременность, но чтобы они в абсолютном большинстве склонялись к первому варианту. И чтобы рождение детей отрицательно не влияло на их карьеру и социальный статус.

Сергей Бирюков: Нужно. Во-первых, реклама абортов запрещена с 2013 года, во-вторых, это превентивная защита от недружественных действий, направленных на разрушение традиционных основ общества, о чем прямо прописано в указе президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Инна Карташова: Как доказать, чтобы было склонение к аборту? Каким образом можно определить, сама ли женщина решилась прервать беременность или по принуждению? Реально ли выяснить, кто принуждал: муж, сожитель, медицинский работник? Если, например, врач говорит: «У тебя уже восемь детей, тебе больше не надо, давай сделаем аборт», — это можно считать принуждением? В самом понятии «склонение к аборту» очень много вопросов юридического характера, которые требуют глубокой и осмысленной проработки.

Прорабатывает ли ваша фракция законопроект о запрете абортов в частных клиниках или законопроект об ответственности за склонение к абортам?

Антон Сидорко: Нет, не прорабатывает. Наша фракция старается работать с первопричинами нежелания наших женщин рожать — неуверенностью в завтрашнем дне, социальной неустроенностью и нестабильностью. Мужики уезжают на заработки в Москву, бабушки и дедушки вынуждены работать, будучи на пенсии, а не нянчиться с внуками. Владимирских зарплат едва хватает на самое необходимое. Для большинства семей в таких условиях о пополнении не может быть и речи. И запрет абортов ситуацию никак не изменит.

Сергей Корнишов: Фракция вместе с региональным отделением ЛДПР никаких законопроектов о запрете абортов в частных клиниках не прорабатывает. Мы ищем другие социальные и экономические инструменты, которые позитивно отразятся на решении демографической проблемы современного российского общества. Например, фракция ЛДПР в Государственной думе РФ, возглавляемая лидером нашей партии Леонидом Слуцким, внесла проект федерального закона, который позволит выплачивать по 200 тысяч рублей одноразово женщинам, родившим в возрасте до 25 лет. Заметьте: за каждого ребенка, рожденного до 25 лет, независимо от материального положения семьи. Это связано с тем, что с каждым годом средний возраст матери, родившей первого ребенка, растет, и сейчас он составляет 30 лет и более. Негативная тенденция, против которой ЛДПР предлагает конкретные меры.

Сергей Бирюков: Рекомендация Законодательному Собранию Владимирской области о разработке закона, направленного за запрещение склонения беременной женщины к искусственному прерыванию беременности направлена в резолюцию научно-практической конференции «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в сфере защиты института семьи, материнства, отцовства и детства». Буду предлагать внесение законопроекта коллективом авторов после официального поступления резолюции в ЗС.

Инна Карташова: На ноябрьском заседании Законодательного Собрания Владимирской области руководитель фракции «Справедливой России» Сергей Евгеньевич Бирюков поднял тему искусственного прерывания беременности. Он как раз анонсировал законопроект об ответственности за принуждение женщин к аборту. В региональном отделении Российской партии пенсионеров подобных нормативных актов не разрабатывают, но я готова принять самое активное участие в работе законотворческой группы вместе со справедливороссами, готова обсуждать эту инициативу. Еще раз подчеркну: важно сначала разобраться в юридической стороне вопроса.

Как, на ваш взгляд, изменится демографическая и социально-экономическая ситуация во Владимирской области после запрета на аборты в частных клиниках?

Антон Сидорко: Абсолютно никак. Эти меры будут действовать примерно так же, как и предложение некоторых горячих голов законодательно дать право государству выкупать нежеланных детей. Дайте людям уверенность в завтрашнем дне.

Сергей Корнишов: Демографическая и тем более социально-экономическая ситуация от запрета абортов никак не изменится, потому что это лишь один из многочисленных факторов — и не самый решающий. Смена глобального общественного менталитета, реальные экономические и морально-нравственные преимущества увеличения числа многодетных семей, их престижность, возрождение традиционных семейных ценностей — главный способ решения демографической проблемы.

Перед обществом стоит задача: к 2050 году вдвое увеличить население страны. И это задача национальной безопасности. Мы повторяем слова Леонида Слуцкого о том, что это ненормально, когда суши владеет лишь 2 % населения Земли. В настоящее время в нашей стране освоено всего 15 % территорий. Если их не освоят россияне, то существует угроза, что их освоением займутся другие народы. А вот когда мы сумеем кардинально решить проблему демографической ямы, вот тогда можно говорить о серьезных социально-экономических подвижках.

Сергей Бирюков: Считаю, что в данном случае, нельзя опираться исключительно на количественные показатели. Это вопрос в том числе ценностный. Если соблюдение регламентов спасет даже одну жизнь, одну мать убережет от необратимого решения, значит, запрет оправдан.

Инна Карташова: На демографическую ситуацию влияет множество факторов, и возможность прервать беременность — лишь один из них. Аборты делают и государственные учреждения здравоохранения, и частные клиники. Запретим аборты в коммерческих медицинских центрах — и женщина, если не захочет рожать, пойдет в государственную больницу. Вопрос, как я уже говорила, принципиально в другом — в осознанности. Школы и женские консультации просвещают на тему контрацепции, но сама женщина должна заранее думать и понимать последствия своих решений: готова ли она дать жизнь новому человеку, вырастить его, помогать во взрослой жизни.

Здесь решающее значение, на мой взгляд, имеет не возможность сделать аборт в той или иной клинике, а экономическая ситуация. Финансово устойчивые семьи могут дать своему ребенку достойное образование, благоустроенное жилье, обеспечить фундамент для создания собственной семьи и воспитания собственных здоровых детей. В нашем регионе предоставляется социальная поддержка семьям с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации, это различные социальные выплаты за счет средств социального фонда и областного бюджета, в том числе поддержка многодетных семей. Большое значение имеет возможность трудоустройства родителей и получения стабильного дохода.

Официальная позиция фракции «Единой России»

Указом президента Российской Федерации от 2 июля 2021 года № 400 утверждена Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, в соответствии с которой повышение рождаемости является обязательным условием для увеличения численности населения России.

Также в целях консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций и граждан Российской Федерации по обеспечению условий для устойчивого демографического развития страны указом президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351 утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, которая направлена, в том числе на решение задач по укреплению института семьи, возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейных отношений, включающих в себя реализацию комплекса мер по дальнейшему снижению числа преждевременного прерывания беременности.

Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2014 года № 1618-р (далее — Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации), называет прерывание беременности одним из факторов, негативно влияющих на здоровье женщин, а также признает высокое число абортов одной из причин низкого уровня рождаемости. Аборты значительно ухудшают репродуктивный потенциал нации, усугубляют демографический кризис и являются одной из недооцененных угроз национальной безопасности страны.

Фракция Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области (далее — фракция) придерживается позиции, что законопроект о запрете абортов в частных клиниках или установлении наказания за склонение к прерыванию беременности не является оптимальным решением проблемы и требует дополнительной проработки и изучения. Аборты являются сложным и морально значимым вопросом, который требует глубокого обсуждения и учета различных аспектов. Запрет абортов в частных клиниках может привести к серьезным негативным последствиям, таким как увеличение числа нелегальных абортов, что не только угрожает здоровью и жизни женщин, но и создаст дополнительную нагрузку на медицинскую систему.

Фракция считает, что необходимо сосредоточиться на решении установленных Концепцией государственной семейной политики в Российской Федерации задач по развитию жизнеохранительной функции семьи и созданию условий для обеспечения здоровья ее членов, которые включают в себя совершенствование профилактических мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья среди молодежи, в том числе в части искусственного прерывания беременности несовершеннолетних, а также расширение сети социально-психологических служб (центров, кабинетов психологов), ориентированных на профилактику абортов и сохранение беременности, при медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в сфере акушерства и гинекологии.

Кроме того, принимая во внимание, что в соответствии со статьей 56 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве, фракция полагает, что целесообразно развивать комплексные меры поддержки женщин, направленные, в частности, на:

  • повышение информированности женщин о различных методах контрацепции и возможностях предотвращения нежелательной беременности; расширение доступа к бесплатной и качественной медицинской помощи, включая услуги планирования семьи;

  • поддержку женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и сталкивающихся с выбором решения о прерывании беременности.

Учитывая изложенное, а также то, что проблема абортов в России имеет федеральное значение, ответственность за склонение к аборту без наличия медицинских и социальных показаний целесообразно урегулировать на федеральном уровне, а вопрос о запрете абортов в частных клиниках является предметом серьезного обсуждения общественности в целом.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости