о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Новым замом губернатора Авдеева по безопасности стал бывший прокурор

04.12.2023 11:55 Рубрика: Политика


Бывший заместитель прокурора Владимирской области Эдуард Селезнев, последние восемь лет работавший в Генеральной прокуратуре, будет курировать работу трех ведомств: министерства региональной безопасности, государственно-правового управления и инспекции административно-технического надзора

В правительстве Владимирской области сформируют «блок безопасности». В него, как сообщил губернатор Александр Авдеев, войдут три ведомства: министерство региональной безопасности, инспекция административно-технического надзора и государственно-правовое управление. От их действий зависит «оперативное реагирование на изменение обстановки», — отметил глава региона.

Курировать работу блока будет заместитель губернатора по безопасности. Временно исполняющим его обязанности назначен 54-летний Эдуард Селезнев — уроженец поселка Старая Никола Камешковского района Владимирской области.

Селезнев закончил Ивановский государственный университет по специальности «правоведение». С 1992 года трудился в органах прокуратуры. В 2006 – 2015 годах был заместителем прокурора Владимирской области. В 2015 – 2023 годах работал на руководящих должностях в Генпрокуратуре РФ.

По словам Александра Авдеева, Селезнев «хорошо знает регион, имеет все необходимые компетенции и опыт».

До назначения Эдуарда Селезнева, министерство региональной безопасности, которым руководит Сергей Полузин, подчинялось напрямую губернатору Авдееву, государственно-правовое управление (ГПУ) — первому заместителю губернатора Дмитрию Лызлову, а инспекция административно-технического надзора — заместителю губернатору Александру Максимову.

Функционал последних двух ведомств плохо вяжется с понятием безопасности — если только в очень широком смысле. ГПУ отстаивает интересы правительства области в судах, визирует постановления и другие нормативно-правовые акты, а инспекция административно-технического надзора контролирует качество благоустройства и содержания общественных пространств.

Похожая ситуация произошла в 2014 году, когда новому заместителю губернатора по строительству Дмитрий Хвостову (позже его осудят за взятки), помимо департамента архитектуры и инспекции государственного строительного надзора, неожиданно передали в подчинение государственную инспекцию по охране и использованию животного мира.

То, что в региональном правительстве появится должность заместителя губернатора по безопасности, Авдеев анонсировал в сентябре 2023 года сразу после выборов депутатов Законодательного собрания. Глава региона объяснил, что чиновники в последние месяцы «теснее взаимодействует с военными, с военной структурой, с СВО», и «этот блок потребовал усиления».

Эдуард Селезнев стал девятым вице-губернатором. Кроме него, у Авдеева есть три первых заместителя — Александр Ремига, Дмитрий Лызлов и Вячеслав Кузин, четыре «обычных» заместителя — Сергей Волков, Александр Максимов, Владимир Куимов и Константин Баранов, а также руководитель московского представительства Владимирской области при правительстве РФ Герман Елянюшкин.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости