о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Участие в выставке «Россия» стоило владимирцам 50 миллионов рублей — и это не последние траты

01.12.2023 14:30 Рубрика: Политика


По оценкам первого вице-губернатора Александра Ремиги, в ходе полугодовой выставки на ВДНХ потребуются дополнительные средства на замену отдельных экспонатов на стенде Владимирской области, а также проведение тематических мероприятий
фото пресс-службы правительства Владимирской области

Стенд в стиле «белокаменный футуризм» на международной выставке-форуме «Россия», которая будет открыта на ВДНХ в Москве вплоть до апреля 2024 года, а также его обширное наполнение обошлись бюджету Владимирской области в сумму около 50 миллионов рублей. Объем региональных затрат на выставку всероссийских достижений впервые озвучил на брифинге первый вице-губернатор Александра Ремиги.

Dotv4Ydvh8A.jpg

По слова первого зама губернатора Авдеева, затраты области на масштабную российскую промо-акцию на ВДНХ увеличатся, поскольку экспонаты на стенде придется менять из-за огромного числа посетителей и высокого износа составляющих и элементов:

«По поводу ВДНХ: стенд, аренда, сопровождение [стоило бюджету] в районе 50 миллионов рублей. Но надо понимать, что это 6 месяцев длится. Думаю, что какие-то вещи придется добавлять, менять, учитывая, что все имеет износ. А ВДНХ, мне кажется, пробила все потенциальные задачи, которые только имели перед собой с точки зрения посещаемости — посещаемость огромная, только в нашем павильоне проходит сотни тысяч человек за короткое время. Востребованность колоссальная, люди с интересом к этому относятся, и мы понимаем, что все время приходят, на стенде мастер-классы, пользуются выставочными экспонатами — и есть изнашиваемость. И однозначно запланирована замена экспонатов, и мы понимаем, что нужно где-то подкрасить, побелить, какие-то новации приходят в голову по факту.

14 января будет проходить день Владимирской области, и в его рамках сформирована основная программа, но мы ее дорабатываем по ходу, смотрим, как лучше представить, где нужно интегрировать IT-сопровождение, а где это лишнее — нужно делать ставку на живое, на театральное представление. Поэтому это живая история, но она на 98% сформирована, значительных дополнительных затрат не понесет бюджет. До апреля пока такой бюджет сформирован», - рассказал чиновник.

zDP4cHjV4VM.jpg
pw6Kd9oZWFI.jpg

Напомним, выставка-форум «Россия» стартовала на ВДНХ в Москве 4 ноября. Главной фишкой оформления владимирского стенда стало белокаменное зодчество, которое отсылает посетителей к образам храма Покрова на Нерли, Дмитриевского и Успенского соборов, но в современной интерпретации. В экспозиционной зоне представлены инновационные продукты от местных производителей, например, многофункциональная капсула для отдыха, оборудованная современными матрасами, подушками, системой кондиционирования и обработки данных. На своем стенде Владимирская области демонстрирует и достижения в фармацевтике, производстве ортопедических изделий и средств реабилитации. Кроме того, с помощью VR-очков посетители смогут посмотреть виртуальные экскурсии по Суздалю и Владимиру.

r8TCsC2TLY0.jpg
S_EF_1gCLXQ.jpg

Самыми дорогими и внушительными экспонатами на владимирском стенде стали хрустальная ваза, которую создали специально для выставки на ВДНХ стеклодувы из города Гусь-Хрустального, и расписной комод, который вручную расписывали мастера из Мстёры по мотивам сказки Александра Пушкина «Руслан и Людмила». Каждый экспонат стоит от 1,5 миллиона рублей.

uKTcXQkcSuc.jpg

День Владимирской области пройдет 14 января: планируется большая концертно-театральная программа, деловые мероприятия, катание гостей на тройке и владимирском тяжеловозе. В этот день на экспозиции представят владимирский кулинарный рекорд - гигантский Покровский пряник размером 2 на 3 метра. На утвержденном эскизе будут изображены Золотые ворота во Владимире, храм Успения Пресвятой Богородицы в Петушках, музей-заповедник «Александровская Слобода», Суздальский кремль, памятник Илье Муромцу в Муроме, дом купца Шорина в Гороховце.

1530.jpeg

Ну а 1 декабря на ВДНХ регионы представили свои символы нового года на выставке «Ёлки России». Владимирскую ель украсили новогодние игрушки мастеров из Гусь-Хрустального района и тематические изразцы от «Дымов Керамика».

7KnTZbu_6Zw.jpg фото Ирины Щепанской
ReXIlLnCiRQ.jpg

Для сравнения, организация грядущего Владимирского инвестиционного конгресса, который пройдет 7-8 декабря в Суздале, по словам Александра Ремиги, обойдется бюджету региона в 7-8 миллионов рублей.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости