о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Власти бессильны перед недобросовестными подрядчиками?

25.10.2023 11:50 Рубрика: Политика


Градоначальник Дмитрий Наумов признал, что у чиновников ограничен перечень мер, которыми они могут воздействовать на исполнителей контрактов, которые нарушают условия договоров – затягивают работы или вовсе не выходят на объект

Власти столицы Владимирской области в обращении с подрядчиками, которые нарушают условия контрактов и не выходят на объекты, могут опираться только на федеральный закон о закупках. Других инструментов воздействия на недобросовестных строителей и проектировщиков у чиновников нет. Об этом на пресс-конференции заявил глава города Дмитрий Наумов.

Речь идет, например, о просроченном на целый месяц ремонте площади Победы из-за того, что у подрядчика возникли непредвиденные сложности с устройством основания плитки. В этот же перечень попадает невыполненный ремонт спусков к вокзалам: контракт был заключен с подмосковной компанией «Воскресеночка» на 19 миллионов рублей, но дальше демонтажа асфальта и отсыпки щебенки на тротуаре дело не продвинулось. Застывшим ремонтом заинтересовалась прокуратура Владимирской области, контракт с подрядчиком расторгли. А на улице Пугачева дорожный ремонт начался с месячным опозданием.

И таких примеров, увы, довольно много, в основном это относится к благоустройству и дорожным работам. Примечательно, что если дело доходит до прокуратуры, то нередко претензии возникают не только к подрядчикам, нарушившим условия контракта, но и к чиновникам, которые не проконтролировали работы и не расторгли контракт вовремя, дотянув до критического срока.

«Какие у нас есть механизмы и рычаги [воздействия]? 44-ФЗ, там четко написано, на что мы можем рассчитывать, как мы можем сделать, как проконтролировать и какие меры принять. Больше механизмов, чем там прописано, у нас нет.

Что касается своевременности выхода на те или иные работы: к примеру, парк «Добросельский» - [подрядчики] не вышли вообще. Вопрос – зачем выходили на конкурс, сбивали цену, создали проблему реальному потенциальному подрядчику, который бы выполнил эти работы? Что касается улицы Карла Маркса – сколько можно с ними играться? Мы будем настаивать на их включении в черный список. Они пришли, говорят, что – вот, по той причине [не смогли сделать], по другой, - какая разница? У нас работа на сегодняшний день не выполнена, и сейчас приходится в «пожарных темпах» реализовывать эти задачи.

Мы – исполнительные органы власти, не законодательные, мы не пишем федеральное законодательство, а исполняем то, что нам дано. У нас столько же вопросов [к подрядчикам], сколько и у вас.

Процедура торгов занимает месяц, если не будет никаких срывов. Плюс, до поиска подрядчика мы должны подготовить документацию, точно так же объявить конкурс, разработать документ, пройти экспертизу. Конечно, было хорошее предложение утвердить перечень дорог для ремонта заранее, а завтра выйти на торги – а где бюджет? При всем нашем желании – мы заложники определенных промежутков времени и сезонности работ», - рассказал Дмитрий Наумов журналистам на пресс-конференции.


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости