о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Власти города Владимира пригрозили, что подрядчик ответит за то, что натворил в школе №1

25.10.2023 10:13 Рубрика: Политика


Глава города Владимира Дмитрий Наумов назвал причины, по которым ситуация с ремонтом в школе №1 осложнилась протечками в крыше и затоплением уже отремонтированных кабинетов

На пресс-конференции 24 октября журналисты поинтересовались у главы столицы Владимирской области о том, как он относится к ситуации, которая сложилась вокруг ремонта школы №1. Здание в историческом центре города Владимира уже давно требовало ремонта, а весной этого года буквально стало рассыпаться.

Напомним, в конце марта большой кусок штукатурки с фасада школы №1 упал на головы двум подросткам, в результате чего обоим школьникам диагностировали сотрясение мозга. А в начале апреля обвалившаяся штукатурка выбила несколько плиток подвесного потолка уже внутри школы. На ремонт кровли и внутренних помещений школы были выделены 11,4 миллиона рублей. По планам чиновников, до конца августа должен был закончиться ремонт внутри здания, а ремонт крыши - до ноября.

В итоге 1 сентября ученики пошли в школу, где еще проводился ремонт. В конце сентября глава города Владимира Дмитрий Наумов и руководство школы №1 заявили, что незавершенные ремонтные работы на крыше не сказываются на учебном процессе, а родители учеников с пониманием относятся к тому, что дети ходят в ремонтируемое учебное заведение. 7 октября из-за частичного раскрытия кровли в школе №1 дождь протопил ряд помещений, в том числе отремонтированных летом этого года. Часть школьников пришлось отправить на удаленку. Ситуацией заинтересовалась прокуратура: причем, представление внесли не только подрядчику, но и главе города за несвоевременную организацию ремонта здания школы (ремонт требовался уже в 2015 году - тогда город Владимир возглавлял Андрей Шохин).

Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео

По словам Дмитрия Наумова, ситуацию осложнили сразу несколько факторов: пришлось экстренно перераспределять деньги на ремонт по чрезвычайному сценарию, искать подрядчика с лицензией, который может проводить работы на памятниках, а также организовывать учебный процесс параллельно с ремонтом:

«По школе №1. Там было весной не столько протечка, как обрушение произошло – из-за этого был перекрыт участок школы. И как раз получилось так, что все денежные средства уже были распределены – и пришлось экстренно снимать, перекидывать и выделять средства, чтобы экстренно выполнить работы - как и сейчас, кстати. Потом – новая специфика: во Владимире лишь только «Владимирреставрация» имеет соответствующую лицензию (здание является памятником регионального значения) для выполнения работ на объектах культурного наследия. Поэтому, как только изыскали средства, было принято решение, в рамках чрезвычайной ситуации был заключен договор на выполнение работ.

Школа №1 – 1870 года постройки, на протяжении нескольких десятков лет там капремонта не было. Сейчас мы остались с тем, что время пришло, и нужно ее обязательно ремонтировать, и мы по-любому это будем делать. Да, приходится выделять дополнительные средства, но школа должна функционировать. И мы должны это сделать оперативно. У нас же как всегда – верим, что зима не начнется, а она вот – взяла и началась.

Наша первая ошибка, что мы вывалились на учебный год. Вторая ошибка – что не получилось распределить детей полностью [по другим школам], как мы ни смотрели. Нам даже пришлось уйти на дистант, чтобы минимизировать количество детей непосредственно в школе там, где это менее проблемно выполнить этот ремонт. По-другому не получалось. Да, это был первый мой вопрос – почему не брали детей прежде, чем начали работу. У подрядчиков будут гарантийные обязательства минимум на пять лет.

Очень удобно – некоторые объекты закрываются, реставрируются, ремонтируются годами. У нас такой возможности нет. У нас все учреждения наполнены настолько, что они должны функционировать ближайшее время. Идеальный вариант – прежде, чем что-то сделать, нужно освободить площадку и убрать детей. Ну а в первой школе все было экстренно и по линии ЧС, поэтому получилось так, как получилось. Сейчас главное ее доделать и сделать качественно, чтобы результат был достаточно серьезный. И уже проконтролировать дальнейшие действия, чтобы внутри все доделали, потому что есть определенные последствия этого проливания. И за это отвечать уже будут и подрядчики – за то, что они там натворили».

Глава города высказался по поводу того, насколько правильно, что вопросами содержания и ремонта образовательных, социальных, культурных учреждений занимаются их директора, которые зачастую не имеют для этого ни опыта, ни навыков:

«Это опять вопрос к тому, что ряд работ несвойственен определенным категориям, которые приходится им делать: это когда на плечи директора школы вместо организации учебного процесса ложатся задачи по техническому содержанию учреждения, хозяйственная деятельность. Порой учитель, ставший директором, просто может не владеть этим [навыком], также как врач, ставший потом главврачом – тоже на него ложится бремя ремонта и содержания учреждений. Он может быть супер-учителем, но не строителем. Поэтому на сегодняшний день вопрос именно капитального характера и рассматривается для того, чтобы подобные работы выполняли специализированные организации.

Сейчас мы привлекаем наше управление архитектуры и строительства, чтобы проконтролировать и оказать содействие учреждениям образования и культуры, но факт остается фактом: строительство новых объектов – это задача управления, а капремонт – задача хозяйствующего субъекта.

Нужен системный подход, чтобы мы четко понимали, что мы планируем, что и как мы будем делать, и кто за это будет отвечать. Когда мы наладим эту систему, таких нелепых моментов, по крайней мере, будет меньше в разы. Плюс еще вопрос финансирования. Порой к нам деньги приходят, и есть определенные поквартальные отметки по бюджетному кодексу, и мы порой дополнительные деньги получаем не в январе, а в течение финансового года. И пока мы делаем документацию, мы физически не успеваем выйти на ряд объектов».


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости