о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Глава города заявил, что мемориале иностранным узникам Владимирского централа был установлен незаконно

25.10.2023 09:16 Рубрика: Политика


Глава города Владимира Дмитрий Наумов заявил, что ситуация вокруг снесённого мемориала иностранным узникам Владимирского централа «чрезмерно раздута», а международный скандал вокруг этого «беспочвенный», так как мемориал на Князь-Владимирском кладбище был установлен незаконно

Законных оснований и разрешений на установку мемориалов на Князь-Владимирском кладбище в столице Владимирской области «на сегодняшний день нет». Об этом на пресс-конференции заявил глава города Владимира Дмитрий Наумов, отвечая на вопрос, кем, когда и на каких основаниях было принято решение о сносе мемориала иностранным узникам Владимирского централа.

Дмитрий Наумов возглавляет город Владимир менее года — с середины ноября 2022 года.

Подпись видео
Подпись видео

Напомним, этот мемориал, установленный на старом городском кладбище в 2006 году, исчез, скорее всего, в середине октября. «Испарилась» не только кирпичная стела и гранитные плиты с именами военных, политических, общественных и религиозных деятелей, скончавшихся 1930-1950-ых годах в расположенной рядом политической тюрьме, но и брусчатка, которой была выложена площадка мемориала. На мемориале были увековечены имена японских, польских, литовских, эстонских и украинских военно-политических и религиозных деятелей, умерших во Владимирском централе. Все они выступали против СССР или воевали против Красной Армии.

Подпись видео

История с исчезновением мемориала вышла на международный уровень. 23 октября стало известно, что посольство Эстонии в Москве в этой связи направило в Министерство иностранных дел России ноту. У властей государства, официально считающегося сейчас недружественным, возникли претензии к сносу мемориала из-за того, что на нём располагалась доска, посвящённая эстонскому генералу, общественному и политическому деятелю Эстонии Йохану Лайдонеру (1884-1953). Дипломаты рассчитывают найти доску и останки генерала, чтобы перезахоронить их на родине.

Князь-Владимирское кладбище управляется муниципальным учреждением, подведомственным мэрии Владимира. Руководство города с момента ликвидации мемориала хранило молчание, и только в ответ на вопрос Зебра ТВ на пресс-конференции ситуацию прокомментировал градоначальник Дмитрий Наумов.

Он заявил, что «раздуваемый международный скандал» «беспочвенный», так как мемориал и все памятные доски якобы были установлены незаконно. Впрочем, подтвердить это отсылками к документам градоначальник не смог. Наумов так и не пояснил, как, кто и на каком основании вывез комплекс с территории муниципального кладбища. Остался без ответа и вопрос о том, где сейчас находится мемориальные доски. Градоначальник презрительно назвал их информационными щитками. Глава города пообещал дать подробную информацию об инциденте по мере её поступления. Он также заверил, что лично он объект «не сносил», а перед мэрией никто никогда «не ставил» «каких-то целенаправленных задач» по этому вопросу.

Расшифровка фрагмента пресс-конференции главы города Владимира по теме исчезнувшего с территории Князь-Владимирского кладбища мемориала.

Ситуация вокруг мемориала иностранным узникам Владимирского Централа. Кто принял решение? Когда принял решение? На основании чего принял решение? Чем руководствовался? Где сейчас находятся эти таблички, часть из которых является собственностью иностранных государств? Поясните ситуацию.

Понятно, что этот вопрос на сегодняшний день - он достаточно такой острый и интересный. Ситуация такая. По большому счёту, сама история здесь чересчур раздута.

После анализа состояния дел на Князь-Владимирском кладбище было принято решение о выполнении ремонтных и реставрационных работ ряда участков территории кладбища. Там наблюдаются провалы дорожек, провалы площадок, ряд мемориальных объектов требует частичной или полной замены. Ряд вообще находились в аварийном состоянии.

Тем более, как вы знаете, к нам обратилась общественность, ещё это было весной, наверное, по поводу рассмотрения возможности, чтобы Вечный огонь там был постоянно. На сегодняшний день, как вы знаете, по поводу Вечного огня «Газпром» принял на себя затраты по содержанию именно подачи газа для Вечного огня, и нами рассматривается вопрос полной комплексной реставрации данного мемориала.

Что касается конкретных табличек... Каких-то целенаправленных задач и всего прочего перед нами изначально никто никогда не ставил.

То, что сейчас начинают раздувать какой-то международный скандал, ну, он - беспочвенный. И как, я повторюсь, сейчас в рамках реставрации идёт выполнение работ.

Единственное только одно хочу сказать: законных оснований и разрешений на установку тех или иных мемориалов на сегодняшний день нет. То есть они там были установлены незаконно.

Следующий момент. Является ли это чьей-то собственностью, или ещё что-то? Сейчас этот факт устанавливается. Этому подтверждения документального тоже нет.

И те претензии, которые пытаются нам предъявлять, они пока беспочвенны. На сегодняшний день не могу сказать точно, потому что на ходу всё это уточнялось, в каком состоянии и где они находятся, эти площадки. Были ли они повреждены при демонтаже, или нет - не могу сейчас ответить. После уточнения сообщим вам дополнительно эту информацию.

Смотрите, в целом, подоплёка, которая была по их установке, все вы знаете. Там что, герои? Или кто там? Это раз. Во-вторых, это - информационные щитки, которые там были. Как угодно могут пытаться сейчас перевернуть и мои слова, и то, что было сделано в своё время: это информационные стенды.

Поэтому не надо здесь какую-то политическую подоплёку приукрашивать, но каких-то героев или что-то там нет. Поэтому я сейчас просто хочу вот так вот аккуратно эту тему закрыть, потому что мы сейчас рассматриваем, что у нас там получилось, что произошло, в каком они состоянии.

То, что вы сказали, мы эту информацию знаем, но официально она к нам ещё не поступила. Поэтому давайте сейчас мы возьмём небольшую паузу. Если вы захотите получить дополнительную информацию, мы вам дадим.

Как так получилось тогда, если памятник был установлен незаконно, что муниципальное казённое учреждение, которое отвечает за содержание муниципального кладбища, обслуживало его? Такое в принципе допускается в практике управления муниципальным имуществом?

А у нас всё до конца узаконено, что сейчас содержится и контролируется? Все дороги ведомственные, все учреждения, которые мы собираем после банкротства ряда предприятий на сегодняшний день? Мы берём их на бюджет, потому что сейчас, на основании действующего законодательства, мы должны содержать всю инфраструктуру.

Кладбище - муниципальное. Но оно было построено каким образом? Оно шло, установка и строительство этих мемориалов. Я ещё раз повторюсь: сейчас поднимаются все документы - что есть, чего нет. Поэтому однозначно я вам скажу только одно: дополнительно мы вам раздадим разъяснения по данному вопросу.

Мы сейчас делаем анализ всей ситуации, потому что есть общественное мнение и есть мнение специализированных, так скажем, организаций, которые считают [иначе]. Поэтому, коллеги, давайте уж честно: я сейчас прямо вот навскидку вам даже не буду сейчас натягивать на себя.

Я вам сказал, что в рамках благоустройства, потому что сейчас требуется и ряд других табличек, в рамках ремонта и реконструкции проводится ряд работ - по дорогам, по Вечному огню, по другим мемориальным объектам, в том числе и по этим табличкам и информации.

Задом наперёд получается. Вы говорите, что сначала снесли, а теперь говорите, что документы собираете.

Я не сносил.


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости