о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Эстония направила в МИД России ноту из-за сноса мемориала иностранным узникам Владимирского централа

24.10.2023 11:05 Рубрика: Политика


Эстония намерена добиваться передачи ей мемориальной доски Йохану Лайдонеру, а также инициировать поиск могилы генерала, эксгумацию и перезахоронения его на родине

Посольство Эстонии в Москве направило в Министерство иностранных дел России ноту в связи со сносом во Владимире мемориала иностранцам, умершим во владимирской политической тюрьме. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на эстонскую общественно-политическую газету «Postimees».

«В ноте мы написали, что глубоко сожалеем о сносе мемориальной стены на Князь-Владимирском кладбище, на которой была и мемориальная доска", - цитирует «Интерфакс» слова представителя Министерства иностранных дел Эстонии Михкеля Тамма газете «Postimees».

Мемориал иностранным военным, политическим, общественным и религиозным деятелям, умершим во Владимирском централе в 1930-1950-х годах таинственно исчез в середине октября 2023 года. Администрация города Владимира, на чьем балансе находится Князь-Владимирское кладбище, не прокомментирует инцидент, который уже начал приобретать характер международного скандала.

Мемориал был создан в 2006 году. На нем, в частности, была размещена памятная табличка генералу, общественному и политическому деятелю Эстонии Йохану Лайдонеру (1884-1953). Ее автор — эстонский скульптор Мати Кармин. Первоначально — в 1999 году — по соглашению России и Эстонии она была установлена на южных арочных воротах Князь-Владимирского кладбища.

69462926.jpg

Йохан Лайдонер окончил военную школу в Вильно, участвовал в Первой мировой войне, имел награды за службу в русской армии: святой Анны 3-й степени, святого Станислава 3-й и 2-й степени, святого Владимира 4-й степени, Георгиевскую золотую саблю «За храбрость». Позднее был главнокомандующим эстонской армии, входил в состав трех Государственных Собраний Эстонии в 1920-29 годах, был председателем Олимпийского комитета Эстонии, президентом клуба Ротари, почетным доктором Тартуского университета, почетным членом Академии наук. Награжден многими орденами Эстонии и иностранных государств. В 1940 году, после ввода Красной армии в Эстонию, Лайдонер вместе с семьей был депортирован в СССР. В 1952 году был помещен во владимирскую политическую тюрьму, где скончался через год. Похоронен на Князь-Владимирском кладбище, местонахождения могилы неизвестно.

До недавнего времени ежегодно 12 февраля — в день рождения Лайдонера — во Владимир приезжали представители посольства Эстонии в России, чтобы почтить память своего земляка.

Представитель Министерства иностранных дел Эстонии Михкель Тамм, сообщает «Интерфакс», заявил, что его страна собирается запросить мемориальную доску Лайдонера, если власти Владимира решат, что она больше не может находиться на Князь-Владимирском кладбище. Кроме того, политик заявил, что Эстония намерена поставить вопрос о поиске места захоронения генерала, эксгумации останков и перезахоронении его на родине.

Кроме эстонского генерала, на исчезнувшем мемориале иностранным узникам Владимирского централа были увековечены имена японских, китайских, польских, литовских и украинских военно-политических и религиозных деятелей, умерших во Владимирском централе. И если с большинством стран у России сейчас, мягко говоря, недружественные отношения, то скандал с Китаем может привести к очень болезненным последствиям.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости