о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Каким власти видят региональный бюджет на ближайшие три года?

24.10.2023 10:16 Рубрика: Политика


Правительство Владимирской области обсудило проект закона о региональном бюджете на 2024-2026 годы. В ближайшие три года на социальную политику — государственную поддержку более 600 тысяч человек - будет направлен 71 миллиард рублей, что составит четверть от общих расходов казны

За основу формирования проекта областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов принят базовый вариант прогноза социально-экономического развития Владимирской области, параметры которого даже улучшились по сравнению с прошлогодними сценарными условиями. Об этом на заседании регионального правительства заявил первый заместитель губернатора, министр финансов Вячеслав Кузин, отметив, что собственные доходы области прогнозируются с ростом в 13,2% к утверждённому ранее бюджету на 2024 год.

1655-2.jpeg Вячеслав Кузин, фото пресс-службы правительства Владимирской области

Собственные доходы регионального бюджета (без учёта финансовой помощи из федерального центра) на ближайшие три года спрогнозированы, по сообщению пресс-службы правительства Владимирской области, следующим образом:

  • 2024 год - 94,5 миллиарда рублей;

  • 2025 год - 94,6 миллиарда рублей;

  • 2026 год - 93,9 миллиарда рублей.

Цитата из официального сообщения владимирского Белого дома:

Налоговая политика Владимирской области в 2024 году и на плановый период до 2026 года ориентирована на развитие доходного потенциала региона на основе экономического роста. Основные источники собственных доходов областного бюджета в 2024 году – это налоги на прибыль и на доходы физических лиц, акцизы, налог по упрощённой системе налогообложения, налог на имущество организаций.

На 2025-2026 годы ожидается рост собственных доходов областного бюджета на 8 и 4,5 процента к предыдущему году соответственно.

Объём федеральной финансовой помощи будет уточнён в ноябре 2023 года в соответствии с проектом федерального бюджета на 2024-2026 годы, принятым во втором чтении Государственной Думой. Часть субсидий будет распределена на конкурсной основе.

Расходы областного бюджета на ближайшие три года прогнозируются в следующих объёмах:

  • 2024 год - 102,3 миллиарда рублей;

  • 2025 год - 99 миллиарда рублей;

  • 2026 год - 94,4 миллиарда рублей.

Поясним, что прогнозируемый дефицит областного бюджета (превышение расходов над доходами) планируется погашать, в том числе за счёт помощи из федерального бюджета.

Запланированные расходы, по заверениям чиновников, позволят обеспечить исполнение действующих и вновь принимаемых расходных обязательств, в том числе перед населением Владимирской области в части поддержки семей с детьми и людей старшего поколения.

Всего в 2024-2026 годах на оказание социальных услуг и социальную поддержку граждан предусмотрены 71,6 миллиарда рублей. Это создаст условия для оказания мер государственной поддержки 600 тысячам жителей Владимирской области.

Кроме этого, расходы региональный казны будут направлены на модернизацию системы здравоохранения, реализацию «значимых проектов» в сферах культуры, образования, физкультуры и спорта, туризма и ЖКХ. Приоритетными остаются вопросы повышения качества жизни людей на селе и поддержка предпринимательства.

«Учитывая риски развития экономики, мы предусмотрели определённые страховые механизмы на случай возникновения негативных факторов. Проведение бюджетной политики отталкивается от бюджетного правила, направленного на обеспечение сбалансированности областного бюджета. Это позволит защитить государственный сектор экономики от внешних рисков. В течение трёхлетнего периода планируется сокращение бюджетного дефицита. Объём государственного долга сохранится на экономическом безопасном уровне», – пояснил Вячеслав Кузин.
1655-1.jpg

Сбалансированность бюджета отметил губернатор Владимирской области Александр Авдеев:

«Но важно наращивать темпы развития, реализовывать больше проектов, которые давали бы эффект для жителей области во всех сферах, используя лучшие практики, рекомендованные федеральными коллегами. Мы с вами видим: начинаем быстрее работать, получаем дополнительную помощь федерального уровня. Необходимо прикладывать максимальные усилия для получения федеральных денег. Привлечение федеральных средств даёт возможность высвобождать внутренние резервы, которые можно направлять на поддержку муниципалитетов. Очень важны качественная аналитика и контроль за исполнением государственных планов и программ».

Общий объём межбюджетных трансфертов муниципалитетам с областного уровня предусмотрен в 2024 году в сумме 37,3 миллиарда рублей (36,7% всех расходов областного бюджета). В целом за три года на поддержку местных бюджетов планируется направить чуть менее 100 миллиардов рублей.

Проект закона Владимирской области о региональном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годах будет рассмотрен Законодательным Собранием в ноябре и декабре текущего года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости