о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэрия предложила семь локаций для установки стелы «Город трудовой доблести»

23.10.2023 09:10 Рубрика: Политика


Специалисты оценят возможность установки стелы на всех предлагаемых площадках, после чего при участии владимирских краеведов начнут работу над макетом
Фото телеграм-канала vKarlsson

Во Владимире начали разрабатывать концепцию стелы «Город трудовой доблести». Это звание столица Владимирской области смогла получить только со второго раза: год назад ожидалось, что Владимир вместе с Ковровом получат эти звания, но тогда принятие решения по обоим городам было отложено на «неопределённый срок».

«Встретился с представителями "Российского военно-исторического общества". Поговорили со скульпторами и архитекторами о реализации проекта. Сошлись на том, что стела должна быть органично вписана в архитектуру города. Важны эстетика, смысл (в том числе исторический) и, конечно, качество работы», - написал глава города Владимира Дмитрий Наумов в соцсетях.

Напомним, летом 2023 года началась реновация площади Победы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На 12,8 миллиона рублей перед Вечным огнем компания «Агуна» с небольшой задержкой по срокам заменила плиточное покрытие, устроила газоны и обновила тротуары.

Изначально планировалось, что реновация площади будет проходить в два этапа и продолжится в 2024 году: центральным объектом обновленного общественного пространства должна была стать стела «Владимир — город трудовой доблести», но столица Владимирской области не смогла получить это звание в те сроки, когда это планировали чиновники. Соответственно, к концу лета 2023 года речи об установке стелы и продолжении благоустройства, которое оценивалось в 100 миллионов рублей, не шло. Тогда же в мэрии Владимира дали понять, что площадь Победы — не единственная локация, которая рассматривается для установки стелы.

Средства по федеральной программе, которые изначально в 2024 году хотели направить на приведение в порядок площади Победы возле областного суда перед установкой стелы, решилиперенаправить на благоустройство Зерновского сквера на Добросельской и сквера на улице Всесвятской в микрорайоне Юрьевец.

Но 11 сентября стало известно, что Владимир почетное звание «Города трудовой доблести» все-таки получил и теперь имеет право установить памятную стелу.

Сейчас, по данным Дмитрия Наумова, город будет рассматривать сразу семь вариантов, где может в итоге появиться памятная стела «Владимир - город трудовой доблести»:

  • площадь Победы;

  • Патриотический сквер;

  • ул. Тракторную;

  • центральную часть города;

  • один из въездов во Владимир;

  • пространства у ДДюТ и напротив Центрального парка.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости