о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Мусорные» претензии к администрации города Владимира

17.10.2023 10:30 Рубрика: Политика


В столице Владимирской области заброшено содержание контейнерных площадок в частном секторе и безосновательно исключены из реестра более сотни площадок в микрорайонах с частными домами. Главе города Дмитрию Наумову прокуратура выписала представление, а его заместителю Глебу Серегину — штраф
Фото пресс-службы прокуратуры Владимирской области

Итоги проверки соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в городе Владимире огласила прокуратура Владимирской области. Прокуроры обратили внимание на нарушения, которые допустила мэрия Владимира при организации сбора мусора в частном секторе.

По оценке надзорного ведомства, ряд контейнерных площадок, расположенных в микрорайонах с частной застройкой, содержатся мэрией Владимира ненадлежащим образом, поэтому выброшенные жителями частных домов отходы распространяются за пределы площадок и захламляют территорию вокруг.

Такие захламленные площадки прокуроры увидели в центре — на Летне-Перевозинской улице и в Ново-Гончарном переулке, в частном секторе за «Киномаксом» — на улицах Большой проезд, Красной, Офицерской, имени Героя России Кутузова, а также в частной застройке в районе гостиницы «Золотое кольцо» - на улицах Даргомыжского, 23-м проезде, имени Олега Кошевого.

Кроме того, прокуратура выяснила, что администрация города Владимира, на которую в соответствии с федеральным законодательством возложена обязанность по созданию и содержанию площадок сбора ТКО, необоснованно исключила из реестра более сотни таких мест, расположенных в частном секторе и «фактически сняла с себя обязанности по их оборудованию и содержанию».

Проверка показала, что сейчас на исключенных из городского реестра площадках размещены контейнерные баки, имеются навалы мусора вблизи них, чем нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

pXU4kHE-Ibk.jpg

«Мусорные» претензии по организации сбора отходов из частного сектора прокуратура адресует не региональному оператору «Биотехнологии», работающему в столице Владимирской области, а мэрии Владимира.

В отношении профильного заместителя главы городской администрации возбуждено административное дело о несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами (ч.1 ст. 6.35 КоАП РФ). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей. За сектор жилкомхоза отвечает - заместитель главы города Глеб Серегин.

По исключению из реестра сотни мест сбора отходов в частном секторе прокурорское представление внесено главе города Владимира Дмитрию Наумову.

В Совет народных депутатов города Владимира направлена информация о необходимости внесения изменений в городские правила благоустройства.

Также прокуроры увидели нарушения и при содержании контейнерных площадок на территориях многоквартирных домов во Владимире - 22 управляющие компании получили представления, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости