о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Два года работы Авдеева владимирским губернатором - под нажимом и внатяжку

12.10.2023 16:30 Рубрика: Политика


Александр Авдеев подвёл итоги своей двухлетней работы на посту губернатора Владимирской области. По его словам, по ряду направлений, например, по строительству, регион набрал такую скорость, что смежные отрасли не поспевают за застройщиками

4 октября исполнилось два года с того момента, как указом президента России Александр Авдеев — в прошлом мэр города Обнинска, член правительства Калужской области и депутат Госдумы — был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области. Он пребывал в статусе врио чуть больше 11 месяцев, а с 16 сентября 2022 года возглавил регион, победив на выборах.

На пресс-конференции 11 октября Авдеев подвёл некоторые итоги своей двухлетней работы во Владимирской области. Губернатор отметил, что провёл перенастройку работы государственных и муниципальных служащих, стараясь назначать на руководящие посты максимально эффективных руководителей.

Александр Авдеев отметил, что Владимирская область до такой степени резко нарастила объёмы строительства, что проектировщики и специалисты строительного контроля не в состоянии соответствовать набранным темпам.

Губернатор также выделил успехи региона в сельском хозяйстве (бывший руководитель областного минсельхоза Константин Демидов — единственный из руководителей, которых губернатор упомянул в контексте своего двухлетия на посту) и в борьбе с безработицей.

Среди задач, которые предстоит решить, - ускорение процедур по привлечению инвестиций и наращивание объёмов жилищного строительства. Губернатор уверен в успехе, так как, благодаря нацеленности управленческой команды на результат, Владимирская область «пока прямо очень неплохо движется в правильном направлении».

DSC_0068.jpg

Расшифровка фрагмента пресс-конференции Авдеева о его двухлетней работе во Владимирской области.

Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:

  • Да, два года было, действительно [с момента моего назначения на должность временно исполняющего обязанности губернатора Владимирской области] - указ [президента] был подписан 4 октября 2021 года. И за это время мы с вами много общались, и вы видели, с чего начинали - это и ковидная история, и потом начало специальной военной операции.

  • Без преувеличения можно сказать, что [за это время произошла] перезагрузка руководящего состава, в большей степени - в правительстве области, затрагивая муниципалитеты, и настройка на работу по всем направлениям. Я стараюсь уделять внимание всем направлениям - образованию, медицине, экономике, конечно, дорожному строительству, развитию городов, благоустройству, коммунальному хозяйству. Все эти сферы, которые всегда надо держать в поле своего зрения, и на каждое направление стараться назначить максимально эффективного руководителя. Пусть даже иногда сложно найти такого руководителя, но лучше подождать и определиться с профессионалом для того, чтобы потом не разбираться с плохими последствиями, а, наоборот, ставить задачи для решения.

  • У нас, вы видите, появляются новые люди, сейчас в ближайшее время появится руководитель в министерстве сельского хозяйства, мы долго [его] искали.

  • Ещё раз говорю, Константин Борисович Демидов [до 1 марта 2023 года - министр сельского хозяйства Владимирской области] - отличный профессионал, он сейчас хорошо работает на частном предприятии. Он принял такое решение [уйти из правительства Владимирской области] самостоятельно.

  • Но несмотря на то что, допустим, по сельскому хозяйству вроде как формально министра нет, но мы идём вперёд - приросли на 3%, запустили свинокомплекс [в Александровском районе], плюс 17 тысяч гектаров [земель, ранее не использовавшихся в сельскохозяйственном обороте, введены в обращение] в пашне, а к концу года, может быть, будет и больше 20 тысяч [гектаров]. В планах [по возвращению заброшенных пахотных земель в сельскохозяйственный оборот] - всё равно выйти на цифры 25-30 тысяч [гектаров] в год.

  • Вне зависимости от того, что даже я пока не определился с руководителем [министерства сельского хозяйства], работа всё равно идёт; идёт под нажимом, под таким, знаете как? Внатяжечку, чтобы всегда чувствовать, где какой-то сбой.

  • То же самое касается процесса строительства - за два года объём так называемой адресной инвестиционной программы, так упрощённо, на самом деле это объём капитального строительства, вырос в пять раз - с шести миллиардов до тридцати [миллиардов рублей]. У нас в пять раз наш строительный блок ведёт больше строек, чем раньше. И это ещё не предел.

  • Это уже очень тяжело: мы видим, как пробуксовывает, мы не справляемся ни по экспертизе, ни по проектированию, ни по изменению проектов, ни по контролю за стройкой... Ну как не справляемся? В хорошем смысле не справляемся: стройки идут, но просто система ещё привыкает работать на таких повышенных оборотах.

  • Ещё раз: в пять раз мы увеличили объёмы строительства, и это - не предел, потому что у нас впереди ещё масса проектов.

  • У нас ещё есть большой, скажем так, впереди процесс по опережающему развитию промышленной инфраструктуры. Мы об этом уже два года говорим, если говорить про мой период работы, но мы ещё не вышли на уровень быстрого привлечения инвестиций, понимаете? А у нас есть точки, на которые есть большие запросы: это Муром; это всё, что касается трассы М-12; это особая экономическая зона Киржач, Александров и так далее, и так далее.

  • Мы идём, очень быстро идём вперёд, но чтобы набрать эту скорость, надо ещё работать и работать.

  • Перемены, надеюсь, есть к лучшему, и не я хочу это оценивать, а мне важно, что об этом думают люди, что об этом думает бизнес, что об этом думают профессионалы; меня в меньшей степени интересует, как это оценивают коллеги, чиновники и так далее - меня в большей степени интересует, чтобы это отражалось на жизни людей. Поэтому те цели, которые я декларировал, они все в работе.

  • Это увеличение доходов... Допустим, абсолютно объективный показатель - рост заработной платы, по сравнению, допустим, с соседями в Центральном федеральном округе или по стране.

  • Это безработица. И мы сейчас, в силу разных причин, но тем не менее лидеры - в хорошем плане - по ЦФО [Центральному федеральному округу]: в стране безработица примерно где-то 3%, в ЦФО - 2,3%, у нас - 1,8%.

  • И у нас есть огромный запрос на строительство жилья, потому что цены, в том числе высокие сейчас на рынке жилья, потому что мало предложения, а надо делать больше предложения, выходить [по объёмам ввода в эксплуатацию] сильно за [один] миллион [квадратных метров] в год.

  • Мы в прошлом году сдали рекордные [объёмы], но это, скорее, ещё накопленный эффект предыдущих лет. В следующем [году] надо [усилить эту работу], если мы хотим сдавать, условно говоря, по полтора миллиона квадратных метров жилья, если мы сейчас начнём работать над градостроительным потенциалом, то есть этом там, где выдано разрешение на строительство, разработаны проекты планировки, уточнены генеральные планы, а это всё не быстро.

  • Через три года мы выйдем на большой объём строительства жилья, соответственно, [произойдёт] снижение цен и [увеличится] предложение людям для решения своих жилищных проблем, в том числе по ветхому жилью, для сирот, для социальных работников и так далее.

  • Задач очень много, но я считаю, что мы пока прямо очень неплохо движемся в правильном направлении с учётом того, что коллектив уже настроен на результат, на результативность работы.

Ранее Светлана Орлова, предшественница Александра Авдеева на посту губернатора, заявляла, что в течение первых четырёх лет (из пяти с половиной) её пребывания во Владимирской областиона находилась в аду.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости