о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Спикер ЗакСобрания Владимир Киселёв закрыл комментарии в своем телеграм-канале на фоне дискуссий о его переходе в СовФед

29.05.2023 13:30 Рубрика: Политика


Председатель владимирского ЗакСобрания заявил, что закрыл возможность комментирования в своём телеграм-канале из-за возросшего количества фейков и спама. Это произошло через несколько часов после того, как федеральные СМИ стали прочить Владимиру Киселеву кресло сенатора

Утром 29 мая председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев в своём телеграм-канале на 814 подписчиков опубликовал заявление о том, что вынужден временно ограничить возможность комментирования публикаций из-за возросшего количества фейков и спама. Киселев сообщил, что остается на связи с поклонниками в VK и ОК.

screen-Kiselev-tg.jpg Скрин-шот публикации в Телеграм-канале Владимира Киселёва

Эта новость была бы на 100% личным делом Владимира Киселёва, если бы не приближающиеся выборы депутатов Законодательного Собрания и не публикация в федеральных «Ведомостях», где ему прочат должность представителя облпарламента в Совете Федерации.

Со ссылкой на неназванных собеседников в региональном правительстве и ЗакСобрании «Ведомости», в частности, сообщают, что переход влиятельного политика усилит позиции нового губернатора Александра Авдеева. Несмотря на то что делегирование Киселёва устроит и его самого, и Авдеева, окончательное решение по этому вопросу ещё не принято, оговаривается федеральная газета.

Отметим, чтобы получить право на должность сенатора от ЗакСобрания Владимирской области, Киселёв сначала должен избраться депутатом облпарламента на выборах, запланированных на второе воскресенье сентября 2023 года. Киселёв является вторым лицом в региональном отделении «Единой России» (после губернатора Авдеева), и было бы логично, если бы он баллотировался от «ЕР», но именно в этом аспекте ситуация и подвисла.

Стать депутатом Законодательного Собрания Владимирской области в очередной раз Владимир Киселёв может тремя способами.

Первый вариант - партийный: пройти процедуру праймериз (отбор кандидатов в депутаты). Предварительное голосование уже завершилось, Киселёв в нём участия не принимал.

Второй вариант — тоже партийный: по решению конференции Владимирского регионального отделения «Единой России» он может без участия в праймериз войти в первую пятёрку партийного списка, что гарантирует получения мандата по итогам голосования. По словам целого ряда источников Зебра ТВ в региональном правительстве, ЗакСобрании и в партии, этот вопрос до конца не решён, так как у Киселёва на всех уровнях власти есть как сторонники, так и недоброжелатели. Ситуация осложняется тем, что первая пятёрка нерезиновая — например, по статусу её должен возглавить губернатор Александр Авдеев. Кроме этого, неясно, будет ли туда включён аксакал региональной политики Юрий Фёдоров (он в праймериз также не участвовал). Ещё вопрос: а что делать с действующим сенатором от облпарламента Ольгой Хохловой? Её, конечно, с благодарностями и почестями можно проводить на пенсию, но захочет ли этого она, обросшая связями на федеральном уровне? И ещё есть сведения, которые никто не подтверждает, что в пятёрку могут включить кого-то из участников СВО. И тогда перед единороссами на высшем уровне встанет вопрос почти по Маяковскому: кто из кандидатов в первую пятёрку «ЕР» на выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области «более матери-истории ценен»?

Третий вариант — общегражданский: Владимир Киселёв может завоевать мандат депутата Законодательного Собрания в качестве самовыдвиженца, то есть - борясь против своих же однопартийцев. Но такой расклад невозможен, так как это внесёт сумятицу в и без того неоднородные ряды единороссов, и старшие товарищи этого не допустят.

Владимир Николаевич Киселёв возглавляет Законодательное Собрание Владимирской области в течение 14 лет — с марта 2009 года (его трижды избирали на ту должность). За это время в регионе сменились четыре губернатора, и отношения спикера с ними было разное:

Николай Виноградов (член КПРФ, до конца марта 2013 года) — резкий конфликт между большинством «ЕР» в облпарламенте с исполнительной властью, сопровождавшийся полным разрывом контактов между главой региона и спикером ЗС;

Светлана Орлова (член «Единой России», конец марта 2013 года — 8 октября 2018 года) — полный конкорданс с исполнительной властью по всем без исключения вопросам;

Владимир Сипягин (член ЛДПР, 8 октября 2018 года — первая половина сентября 2021 года) — конфликт между исполнительной и законодательной ветвями власти, но не такой ожесточённый, как при Виноградове;

Александр Авдеев (член «Единой России», со второй половины сентября 2021 года) — полный конкорданс с исполнительной властью по всем без исключения вопросам.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости