о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Бывший губернатор Светлана Орлова посетила Владимирскую область

26.05.2023 18:20 Рубрика: Политика


Аудитор Счётной палаты России Светлана Орлова, которая руководила Владимирской областью в 2013-2018 годах, приняла участие в совещании по подготовке к 1000-летию Суздаля и сплясала на Георгиевской улице города Владимира
Фото и видео телеграм-канала издания «Чеснок»

26 мая экс-губернатор Владимирской области, а ныне — аудитор Счётной палаты Российской Федерации Светлана Орлова посетила регион, которым руководила с конца марта 2013 года до начала октября 2018 года. Орлова приняла участие в расширенном совещании по вопросам подготовки к празднованию 1000-летия города Суздаля.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в мероприятии под председательством губернатора Владимирской области Александра Авдеева также участвовали депутат Госдумы Алексей Говырин, советник гендиректора Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома Лидия Смолина (в команде Орловой она была вице-губернатором) и другие официальные лица федерального уровня.

0772-3.jpegФото пресс-службы правительства Владимирской области
0772-2.jpeg

Владимирскую область на совещании представляли вице-губернаторы, а также те, кто работал в «эпоху Орловой»: первый замглавы региона-министр финансов Вячеслав Кузин, председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв, сити-менеджер Суздаля Сергей Сахаров и глава Собинской райадминистрации Александр Разов (при ранней Орловой он был суздальским градоначальником).

0772-5.jpegФото пресс-службы правительства Владимирской области
0772-4.jpeg

Участники совещания подвели промежуточные итоги подготовки к 1000-летию Суздаля, обсудили планы на 2023 год, который является финишной прямой перед масштабным юбилеем города-музея. Губернатор Александр Авдеев поблагодарил Светлану Орлову за то, что она в 2015 году «стала основным двигателем этой работы». С тех пор в городе-музее было сделано многое.

«Ведётся поэтапная работа по приведению улично-дорожной сети Суздаля в нормативное состояние, устройству парковок, ремонту объектов жилищно-коммунальной сферы, благоустройству территорий, реконструкции и оснащению Суздальской районной больницы, реставрации объектов культурного наследия. Готовится событийный календарь. Это будет не просто локальный праздник, дата будет отмечаться целый год во всей России. Мы благодарим Правительство России и федеральные министерства за поддержку и своевременное выделение средств», – отметил Авдеев.
0772-1.jpegФото пресс-службы правительства Владимирской области

На совещании прозвучало, что за последние 3 года объём финансирования подготовительных мероприятий составил 2,9 миллиарда рублей. Недавно регион заручился поддержкой федерального центра в намерении построить в Суздале школу на 1 200 мест - на эти цели перераспределены средства федеральной субсидии в объёме 1,8 миллиарда рублей.

До 2022 года в Суздале проведён ремонт автодорог и мостов, благоустроен ряд общественных пространств. В прошлом году была значительно обновлена материально-техническая база городского ЖКХ, начата реализация проекта платного парковочного пространства, проведена реконструкция и благоустройство городского парка имени 950-летия Суздаля, стадиона «Спартак».

Наряду с этим, остается масса вопросов, решение которых нужно максимально ускорить.

Светлана Орлова готова уже в статусе аудитора федеральной Счётной палаты вложить свою лепту в дальнейшее изменение Суздаля к лучшему — она планирует проговорить с руководителями высшего уровня вопросы «оперативной передислокации» ряда госорганов из сердца города-музея и создания Центра народно-художественных промыслов.

«1000-летие Суздаля, который знают и любят все, – это большая государственная дата. Особенно она важна сейчас, в это непростое время, когда мы защищаем наш суверенитет и национальные интересы. Для того чтобы юбилей прошёл на самом высоком уровне, сделано немало, и сегодня Александр Александрович Авдеев продолжает активную работу, в том числе в федеральных министерствах. Суздаль обязательно должен стать одним из лучших малых городов России», – подчеркнула Светлана Орлова.

В типично орловской риторике на совещании высказалась и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер:

«Мечтаю привезти сюда всех своих детей… Владимирская область, где всегда были и есть замечательные гимнасты, очень похорошела».

После совещания Светлана Орлова прогулялась по центру города Владимира. На улице Георгиевской, например, она станцевала с творческими коллективами.

Светлана Юрьевна Орлова родилась в 1954 году в городе Облучье Еврейской автономной области. До назначения в конце марта 2013 года врио губернатора Владимирской области была заместителем председателя Совета Федерации. В сентябре того же года она победила на выборах губернатора Владимирской области.

За время своего правления Орлова запомнилась рефренами о том, что до её появления «во Владимирской области 16 лет ничего не делалось» и что «Владимирская область была пьющей, а стала поющей». Орлова публично увольняла чиновников и намеревалась (неудачно) перекрыть движение по центру города Владимира ради создания пешеходной зоны. В её эпоху в регионе не прекращались визиты представителей федерального уровня. Впрочем, то не помогло ей остаться на второй губернаторский срок - в сентябре 2018 года она сенсационно проиграла кандидату от ЛДПР Владимиру Сипягину, отстав от него почти на 20% голосов.

23 ноября 2018 года Орлова была назначена аудитором Счётной палаты России. В тот же день был оглашён обвинительный приговор за взятки её бывшему заместителю по строительству Дмитрию Хвостову. После этого ещё два вице-губернатора «орловского призыва» - Елена Мазанько и Ренат Чагаев — получили реальные сроки за совершение преступлений коррупционной направленности.

В предыдущий раз Светлана Орлова была во Владимирской области в прошлом году на Дне семьи, любви и верности в городе Муроме.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости