о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирский минздрав заявляет, что планирует не сокращать койки в акушерском корпусе ОКБ, а провести капитальный ремонт

24.05.2023 11:15 Рубрика: Политика


В министерстве здравоохранения Владимирской области заявляют, что информация о сокращении 113 коек акушерского корпуса при Областной клинической больнице не соответствует действительности. Руководство ведомства обещает приложить все усилия, чтобы не допустить закрытия роддомов в регионе

Министерство здравоохранения Владимирской области отрицает, что в акушерском корпусе Областной клинической больницы планируют сокращение коек. Информация об этом не соответствует действительности, — заявили в среду, 24 мая, в пресс-службе ведомства. В региональном минздраве обещают, что «будут приложены все усилия, чтобы не допустить закрытия роддомов»:

«В конце 2022 года правительством [Владимирской] области для сохранения коллективов родильных домов выделены дополнительные бюджетные средства на выплату заработной платы и погашение кредиторской задолженности акушерских медорганизаций. При необходимости, Минздрав будет ходатайствовать о поддержке акушерских медорганизаций и в текущем году».

После того, как в 2023 году на территории ОКБ завершится строительство нового инфекционного корпуса, туда переедет обсервационное отделение областного роддома, — анонсируют в региональном министерстве здравоохранения. В самом акушерском корпусе начнется капитальный ремонт, после которого, возможно, «потребуется набирать новый персонал»:

«Работы по капремонту [акушерского корпуса Областной клинической больницы планируется] начать со второго этажа. До этого провести косметический ремонт бывшего обсервационного отделения. Затем послеродовое отделение и отделение новорожденных на один год переместить на первый этаж — в помещения бывшего обсервационного отделения [которое переедет в инфекционный корпус ОКБ].

В 2024 году полностью отремонтировать отделения второго этажа, создать на втором этаже новый современный родблок, при этом увеличить площадь послеродового отделения за счет высвобождения административных помещений. При необходимости осуществить частичную реконструкцию на втором этаже и входной группы для увеличения полезной площади.

После капремонта на втором этаже приступить к капремонту первого этажа, а также отремонтировать операционные на третьем и четвертом этажах. Также в 2025 году отремонтировать третий этаж, создав комфортные условия для пребывания женщин в отделении патологии беременных. После ремонта первого этажа открыть второе гинекологическое отделение с операционным блоком».

Напомним, на прошлой неделе о возможном сокращении коек в акушерском корпусе ОКБ заявили пациентки и сотрудники учреждения. Они написали петицию и официальное обращение к губернатору Владимирской области Александру Авдееву. По информации медработников, руководство регионального минздрава планирует отдать 113 из 164 коек роддома под гинекологическое отделение.

Во Владимирской области в последние годы «сформировался достаточно острый дефицит медпомощи по оперативной гинекологии», — признают в министерстве здравоохранения. Часто, как рассказывают в ведомстве, «женщинам приходится уезжать на хирургические операции в соседние регионы, либо проходить лечение на платной основе в частных клиниках»:

«Перед ОКБ поставлена задача увеличить оперативную активность по гинекологии, в том числе с применением малотравматичных методов хирургического лечения. Муромскому роддому поручено в этом году получить лицензию на оказание высокотехнологичной медпомощи по профилю „акушерство и гинекология“. Для этого учреждению выделены средства для закупки необходимого оборудования».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости