о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Виктор Бут, обмененный из тюрьмы в США, может войти в первую пятёрку списка ЛДПР на выборах в Законодательное Собрание

12.05.2023 17:35 Рубрика: Политика


Российский предприниматель и политик Виктор Бут, проведший в тюрьме в США 15 лет по обвинению в торговле оружием и обмененный в декабре прошлого года, находится во Владимирской области с трёхдневным визитом
Фото пресс-службы Госдумы РФ

Предприниматель и политический деятель Виктор Бут с большой долей вероятности может войти в первую пятёрку списка Либерально-демократической партии России (ЛДПР) на выборах депутатов Законодательного Собрания Владимирской области, намеченных на 10 сентября 2023 года. Об этом Зебра ТВ сообщил Сергей Корнишов - координатор регионального отделения (ВРО) ЛДПР, руководитель фракции либер-демократов в статусе заместителя председателя облпарламента.

photo_2023-05-12_16-25-38.jpg Сергей Корнишов и Виктор Бут, фото предоставлено пресс-службой Владимирского регионального отделения ЛДПР

Виктор Бут, осуждённый в 2012 году в США за торговлю оружием на 25 лет тюрьмы и обмененный в декабре прошлого года на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осуждённую в России за контрабанду наркотиков, находится во Владимирской области с трёхдневным визитом.

12 мая он встретился с первым заместителем губернатора по внутренней политике Дмитрием Лызловым, пообщался с учащимися и педагогическим коллективом «Владимирского технологического колледжа», и принял участие в заседании Общероссийского движения предпринимателей в Ковровском районе.

В субботу, 13 мая, состоится творческая встреча Бута в жителя Владимира, на которой, в том числе, будут представлены картины, написанные им в заключении в США.

На воскресенье, 14 мая, запланирована его встреча с работниками градообразующего стратегического предприятия военно-промышленного комплекса ОАО «Муромтепловоз».

Пресс-служба правительства Владимирской области очень коротко сообщает некоторые подробности встречи первого вице-губернатора Дмитрия Лызлова с Виктором Бутом.

В частности, Лызлов, курирующий вопросы внутренней политики, приветствовал гостя так:

«Вы пример стойкости духа и патриотизма. Уверен, эти качества пригодятся вам и на новом поприще - в политике. Сегодня все политические силы должны объединиться, региональное отделение ЛДПР оказывает помощь участникам СВО и их семьям, реализует полезные инициативы и социально значимые проекты. За вашей судьбой следила вся страна и мы очень рады, что вы сегодня с нами, на Родине».
WhatsApp Image 2023-05-12 at 12.47.21 (1).jpeg
WhatsApp Image 2023-05-12 at 12.47.21 (2).jpeg

Первый вице-губернатор проинформировал Бута о социально-экономическом состоянии Владимирской области, о сложившихся промышленных кластерах, о развитии культуре и, так далее.

«Это мой первый визит во Владимир – прекрасный город с богатой историей. Особое внимание во время поездки хочу уделить промышленности региона, сейчас её развитие как никогда важно для страны, мы должны добиться технологического суверенитета. Главное, чтобы ваша область использовала все возможности для развития», - правительственная пресс-служба цитирует новоиспечённого политика.

Что касается возможного участия Виктора Бута по списку ЛДПР на выборах в Законодательное Собрание, координатор регионального отделения либерал-демократов Сергей Корнишов пояснил Зебра ТВ, что на высшем партийном уровне этот вопрос ещё обсуждается, и окончательное решение пока не принято. В первую пятёрку списка могут войти председатель ЛДПР, председатель комитета Государственной Думы по международным делам Леонил Слуцкий (он приложил значительные усилия для того, чтобы обмен Бута на американскую баскетболистку состоялся), бывший губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и Виктор Бут. Ясность в отношении них появится до середины июня текущего года.

Пресс-служба ВРО ЛДПР сообщает краткую биографию Виктора Бута.

Человек-легенда, история жизни которого неоднократно экранизирована не только в России, но и в Голливуде. Предприниматель и полиглот, свободно владеющий шестью языками, известный во всем мире.

Виктор Бут провел в американской тюрьме 15 лет по надуманному обвинению в торговле оружием и покушению на жизнь американских граждан. Все эти 15 лет Москва вела переговоры по обмену.

Только 8 декабря 2022 года дипломатические переговоры привели к успеху: Виктора Бута обменяли на американскую спортсменку Бриттни Грайнер.

08.jpg

Виктор Анатольевич Бут родился в 1967 году в Душанбе Таджикской ССР. В 2012 году в США был приговорён к 25 годам лишения свободы за намерение незаконно осуществить торговлю оружием и за поддержку терроризма. Американский суд признал Бута виновным по нескольким пунктам, в частности — в сговоре с целью продажи оружия членам организации ФАРК - «Революционные силы Колумбии — Армия народа», которую власти США считают террористической. Бут, находившийся в заключении с начала марта 2008 года, свою вину не признавал. В России его вина ставилась под сомнения, и в стране много говорилось о необходимости его возвращения на родину, что и произошло 8 декабря 2022 года. По некоторым сведениям, Виктор Бут вступил в ЛДПР по той причине, что партийное руководство активно добивалось его освобождения.

Западные СМИ называют Бута «оружейным бароном» и «торговцем смертью», а американские спецслужбы полагают, что он является одним из крупнейших нелегальных торговцев оружием в мире.

В 2005 году Виктор Бут стал прототипом главного героя голливудского фильма «Оружейный барон», в роли которого снялся Николас Кейдж.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости