о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэрия Владимира не согласовала коммунистам митинг в защиту прав обманутых дольщиков. КПРФ оспаривает запрет в суде

05.05.2023 13:21 Рубрика: Политика


Владимирский обком КПРФ подал иск к администрации города Владимира, не согласовавшей проведение митинга в защиту прав обманутых дольщиков возле здания Владимирского областного суда
фото из архива Зебра ТВ

2 мая 2023 года обком КПРФ подал уведомление на имя главы города Владимира Дмитрия Наумова о проведении 14 мая митинга в защиту прав обманутых дольщиков. Партийное издание «Чеснок» сообщает, что организаторы указали место проведения публичного мероприятия «на части пешеходной зоны на площади Победы на нечётной стороне проспекта Ленина (между домами 35 и 29 по проспекту Ленина)». Это - между проезжей частью и Владимирским областным судом. Коммунисты заявляли время с 11:00 до 13:00 14 мая с количеством участников до 300 человек.

Цель митинга — «привлечь внимание властей всех уровней к накопившимся проблемам обманутых дольщиков и долгостроящихся ЖК города Владимира».

Организаторы обосновали место проведения мероприятия тем, что оно «находится в непосредственной близости к дорожной инфраструктуре, что способствует донесению тезисов мероприятия до как можно большего количества граждан и является местом встреч и прогулок жителей города, а также расположено вблизи остановки общественного транспорта “Площадь Победы”».

uvedomlenie-1-3.jpg Переписка обкома КПРФ и администрации города Владимира опубликована на сайте издания «Чеснок»
photo1683270724.jpeg

Ответ мэрии Владимира последовал оперативно — 3 мая за подписью первого заместителя главы администрации города Дениса Егорова. Отказ властей в согласовании митинга обоснован тем, что мероприятие запланировано на территории, которая «непосредственно прилегает к зданию, занимаемому Владимирским областным судом». А в близости к подобным объектом проведение политических акций запрещено по закону.

otkaz.jpg

Первый секретарь обкома КПРФ, вице-спикер ЗакСобрания Владимирской области Антон Сидорко в телефонном разговоре сообщил Зебра ТВ, что ответ мэрии коммунистов не устроил, и они подали в суд заявление с требованиями признать отказ незаконным. Сидорко сообщил, что уведомление о проведении публичного мероприятия было подано не на территорию, прилегающую к зданию областного суда, а на территорию, «прилегающую к прилегающей» к данному объекту. Кроме этого, в мэрии Владимира не предложили организаторам альтернативного места для акции. Почему власти не исполнили эту формальность, оперативно выяснить не удалось.

Напомним, во Владимире есть одно место, где желающие митинговать могут это делать без согласия властей - так называемый «Гайд-парк» в самом глухом углу Центрального городского парка в районе колеса обозрения. Коммунисты в своём уведомлении чётко заявили, что такую альтернативу не рассматривают:

«Уведомляем, что специально отведённое для публичных мероприятий место в г. Владимире, находящееся непосредственно в Центральном парке культуры и отдыха Владимира, на планируемый день и на планируемое время не отвечает целям и характеру мероприятия».

В обкоме КПРФ заявляют, что до «Гайд-парка» трудно добираться, особенно лицам с ограниченными возможностями, там сложно использовать звукоусиливающую аппаратуру.

Антон Сидорко в разговоре с редакцией заявил, что суд должен рассмотреть иск КПРФ в первоочередном порядке, и у коммунистов получится провести публичное мероприятие в выбранном ими месте.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости