о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Лыбедь — все еще та самая, она на поверхности, живая». Владимирский рыболовный клуб выступил против засыпки нижнего пруда в старых садах на улице Мира

04.05.2023 14:18 Рубрика: Политика


По словам председателя правления общественной организации из Владимирской области Александра Кудрявцева, в прудах на территории старых садов, водятся требовательные к кислородному режиму щуки и окуни. Водоемы, как отмечают во Владимирском рыболовном клубе, обладают богатым потенциалом для развития любительской рыбалки и стритфишинга

Региональная общественная организация «Владимирский рыболовный клуб» (ВРК) направила главе города Владимира Дмитрию Наумова и председателю Владимирского горсовета Николаю Толбухину обращения в защиту нижнего пруда в старых садах на улице Мира, на месте которого планируют организовать парковку и парадный вход в парк.

В письмах к руководителям города председатель правления ВРК Александр Кудрявцев обращает внимание, что все пруды в старых садах, несмотря на неудовлетворительное состояние, «обладают высоким потенциалом для развития любительского рыболовства». По информации Кудрявцева, там обитают щуки, окуни, а также белые амуры, «которые известны санитарными способностями по очистке водоемов».

Пруды, как отмечает председатель общественной организации, — это все, что осталось от реки Лыбедь, пойма которой «представляет собой уникальный природный кластер». Александр Кудрявцев убежден, что сохранение нижнего пруда в старых садах поможет «привить детям любовь к Родине, ее красоте и богатствам», в то время как «ничего этого еще одна парковка в городе дать не сможет в принципе».

Зебра ТВ публикует текст обращения Владимирского рыболовного клуба без изменений.

Уважаемые Дмитрий Викторович и Николай Юрьевич!

В СМИ появилась информация о том, что администрация г. Владимира ищет подрядчика для выполнения проектно-изыскательских работ по объекту «Благоустройство городского парка, ул. Мира — Октябрьский пр-т. Очистка и берегоукрепление прудов».

Согласно опубликованному на сайте госзакупок проекту контракта, в проектно-сметной документации подрядчик должен будет «предусмотреть ликвидацию нижнего пруда с его засыпкой в целях размещения на его месте парковочной и презентационно-въездной зоны, входной группы в парк».

Региональная общественная организация «Владимирский Рыболовный Клуб» выражает обеспокоенность в связи с возможной ликвидацией данного пруда. Рыболовы города Владимир и области знают, что данные пруды уникальны для всего нашего региона и имеют не только богатое историческое и природное значение, но и обладают высоким потенциалом для развития любительского рыболовства. Дело в том, что несмотря на крайне неблагоприятное состояние данных прудов, а также прилегающих к ним территорий, по сути своей — это все еще действующая река Лыбедь с соответствующим кислородным режимом и фауной.

В этих прудах, включая и самый неблагоприятный нижний пруд, до сих пор обитают крайне требовательные к кислородному режиму рыбы, такие как щука и окунь. Данные рыбы — являются популярным объектом для спортивного и любительского рыболовства, а река Лыбедь (в виде трех прудов) на текущий момент является единственным водным объектом, находящимся в шаговой доступности от центра города, в котором способны водится данные виды хищных рыб. По сообщениям рыболовов, даже в нижнем пруду до сих пор вылавливаются щуки размером до 2 килограмм. Также попадаются крупные виды окуня, что сигнализирует о том, что для данной территории все три водоема являются исключительно уникальными. Других подобных водоемов в шаговой доступности от городской застройки попросту нет. Содышка и Клязьма по факту находятся за чертой города и для большинства жителей не являются водоемами шаговой доступности.

Все остальные водоемы в черте Владимира являются «заморными», и кроме таких видов рыб, как карась, ротан и верховка — другие виды рыб выжить там не способны физически. Есть еще река Рпень, но в виду небольшой глубины в городской черте, крупные щуки и окуни встречаются там крайне редко. Кроме того, большая часть реки Рпень протекает по территории бывшего завода ВХЗ и доступ к ней затруднителен, чего не скажешь про реку Лыбедь, богатую не только своей историей, но и своим биоразнообразием.

Рыболовы нашего клуба, проверяли все три пруда при помощи эхолотов. Пруды (включая нижний) обладают большими для наших водоемов глубинами (2-5 метров) и ярко выраженным руслом реки Лыбедь. По сообщениям рыболовов-любителей, энтузиасты выпускали в пруды даже белых амуров, которые известны своими санитарными способностями по очистке водоемов. И амуры прижились, что еще раз подчеркивает уникальность сети данных прудов.

В последнее время в России в индустрии любительской и спортивной рыбалки набирает популярность такое направление, как городская рыбалка, или «стритфишинг». Разнообразие так называемых «тревел-удочек» позволяет любителям ловли иметь снасти при себе, и просто между делом или после работы половить рыбу в свое удовольствие.

Мы во Владимирском Рыболовном Клубе развиваем бережное отношение к природе, а также приобщаем рыболовов к принципу «поймал-отпусти». Городская рыбалка отлично вписывается в данную концепцию и при современном ритме жизни, когда у людей мало времени на отдых, даже час ловли после трудового дня дает возможность отвлечься, перестроиться и просто с удовольствием провести время за любимым занятием. На городские пруды можно взять с собой детей, где можно приобщить их к рыбалке, показать природу прямо у дома, что будет сближать родителей и детей, воспитывать любовь к природе.

Как следствие все три пруда в пойме реки Лыбедь пользуются популярностью среди рыболовов города Владимир. Несмотря на плачевное состояние водоемов (всех трех, нижний тут не исключение), с точки зрения любительского и спортивного лова — для нашего города данные пруды являются ценнейшим ресурсом. Учитывая тот факт, что Владимир в принципе не обладает богатыми водными ресурсами, закапывание пруда шаговой доступности, в котором обитают и размножаются требовательные к кислородному режиму виды рыб — мы считаем недопустимым. Других альтернатив в нашем городе попросту нет.

Мы, рыболовы, акцентируем внимание, конечно же на увлечении миллионов россиян — рыбалку. Однако, считаем необходимым отметить тот факт, что и парк в пойме реки Лыбедь в целом представляет собой уникальный природный кластер и требует к себе бережного отношения. Круглый год там зимуют утки и селезни, это настоящий уголок дикой природы в черте города. Обилие растений, цветов, птиц, деревьев — все это представляет исключительную ценность в наше время и небывалый интерес для взрослых и детей. Сохранив природу в черте города, мы сможем привить детям любовь к Родине, к ее красоте и богатствам, научить вниманию к деталям. Ничего этого еще одна парковка в городе дать не сможет в принципе.

Парк и пруды на территории реки Лыбедь — это часть исторического ландшафта города. И если для многих непосвященных река Лыбедь уже канула в лету, для нас — рыболовов — это все еще та самая, настоящая река с ее речными, обитателями, ярко выраженным руслом и соответствующим кислородным режимом. И она ни где-то под землей, в коллекторе, а вот она, на поверхности, живая. Многие рыболовы-любители нашего клуба именно на этих прудах приобщают детей к занятию всей своей жизни — рыбалке.

Убедительно просим Вас принять меры к пересмотру техзадания на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Благоустройство городского парка, ул. Мира — Октябрьский пр-т. Очистка и берегоукрепление прудов» в части, касающейся ликвидации нижнего пруда с его засыпкой в целях размещения на его месте парковочной и презентационно-въездной зоны, входной группы в парк.

С уважением,

Председатель Правления РОО
«Владимирский рыболовный клуб»
А.С. Кудрявцев

Напомним, в начале прошлой недели мэрия Владимира заказала проект по исследованию, очистке и берегоукреплению водоемов будущего парка на месте старых садов в районе ДДюТ. Согласно техзаданию на проектирование, подрядчик должен будет «предусмотреть ликвидацию нижнего пруда в целях размещения на его месте парковочной и презентационно-въездной зоны, входной группы в парк».

Против засыпки водоема выступили активисты из общественного движения «Владимир будущего». Они призвали горожан отправлять типовые обращения в защиту нижнего пруда с требованием внести правки в техзадание на разработку проекта. Урбанисты отмечали, помимо прочего, что организация парковки на месте пруда противоречит концепции благоустройства парка, утвержденной в 2020 году.

28 апреля, пресс-служба мэрии Владимира распространила в соцсетях заявление исполняющего обязанности начальника городского управления архитектуры и строительства Игоря Соловьева. Чиновник https://t.me/VladimirAdministration/2599">пообещал, что нижний пруд в старых садах очистят от мусора, а решение о том, засыпать водоем или нет, будет принято «по результатам проектно-изыскательских работ».

_Q8nORVeXus.jpg

В среду, 3 мая, глава города Владимира Дмитрий Наумов вместе со своим заместителем Сергеем Сысуевым обсудил предстоящее благоустройство парка на улице Мира с членами гильдии ландшафтных инженеров. Имена специалистов, у которых консультировались чиновники, а также другие подробности встречи неизвестны. В телеграм-канале Дмитрия Наумова консультация описана очень коротко:

«Сегодня вместе с коллегами встретились с представителями гильдии ландшафтных инженеров, обсудили существующий проект благоустройства территории у ДТЮ (сейчас — ДДюТ) и дальнейшие планы реализации. Нами были обозначены позиции, которые необходимо учесть при выработке последующих предложений:

  • расчистка верхнего и среднего прудов для увеличения площади водной глади;
  • расчистка нижнего пруда от мусора;
  • возможное береговое укрепление;
  • благоустройство родника;
  • строительство ливневой системы с учетом существующих инженерных сетей;
  • обустройство подъездной асфальтированной дороги к каскаду прудов.

По итогам встречи и проведения обследования участка специалисты смогут дать предложения по реализации существующей концепции благоустройства территории ДТЮ».

uOa1hPs-5MU.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости