о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области обостряется проблема с вывозом мусора

03.05.2023 13:10 Рубрика: Политика


Единственная территория, где, по данным региональных властей, нет существенных проблем с вывозом мусора — это город Муром

Во Владимирской области продолжаются попытки системно решить мусорную проблему: больше трети обращений и жалоб, поступивших в Инспекцию государственного административно-технического надзора в апреле, касаются именно вывоза твёрдых коммунальных и крупногабаритных отходов с контейнерных площадок и прилегающим к ним территорий. Всего таких жалоб было 104, по ним составлено 32 протокола об административных правонарушениях, рассмотрено 18 дел. Больше всего сообщений о проблемах с вывозом мусора на прошлой неделе поступало из Владимира, Вязников, Сновиц и Кольчугино, - сообщает правительство Владимирской области по итогам оперативного совещания губернатора с руководителями исполнительных органов власти и местного самоуправления:

«Инспекция направила письменные обращения в обслуживающие организации, большинство из них оперативно отреагировали и приняли меры по уборке. Постепенно начали вывозиться навалы крупногабаритного мусора и порубочных остатков, образовавшихся в период проведения месячника санитарной очистки территорий».

Напомним, обострение проблемы началось с Коврова и Ковровского района, где в середине апреля случился мусорный коллапс из-за конфликта регоператора и мусоровывозящей компании. Губернатор требовал решить проблему за неделю и грозил мусорному регоператору «Биотехнологии» расторжением контракта, если ситуация с вывозом мусора не улучшится.

gmay3A9pRTw.jpg

Сейчас, по оценке губернатора Авдеева, новый мусороперевозчик арендовал дополнительную технику и привлек больше людей. Однако окончательно ситуация еще не улажена. Отмечается, что в Коврове нет контейнерных площадок на территории гаражных кооперативов, соответственно, собственники не заключают контракты на вывоз мусора, который стекается к близлежащим придомовым контейнерам:

«Проверки более 150 городских более 300 районных контейнерных площадок на прошлой неделе показали, что ситуация с освобождением контейнеров улучшилась. А вот места вокруг них по-прежнему убирают плохо. За это несут ответственность управляющие компании, а где-то муниципалитет. Показало себя неэффективным МКУ "Город", на содержании которого находится более 150 контейнерных площадок в Коврове. На руководство учреждения не действуют штрафы. Значит, будем его менять.

В районе положительные сдвиги тоже есть, но проблем больше, чем в городе. Где-то, например, в деревнях Говядиха и Гридино не оборудованы площадки для сбора ТКО: жители долго не могли договориться, где их разместить. До 9 мая их поставят. Я поручил защебенить подъезды к ним».

Новой горячей точкой стали районы на границе с Подмосковьем. В Петушинский, Киржачский и Александровский районы с началом весны началась активная миграция дачников. Напряженная ситуация в Струнино, сообщает губернатор: там не только переполнены мусорные контейнеры, но и сами контейнерные площадки больше похожи на полигоны. В отношении струнинской администрации уже возбудили административные производства. В Киржачском районе привлекли к ответственности за мусор во дворах несколько управляющих компаний, один протокол выписан МКУ «Благоустройство».

Глава региона сообщает, что сейчас власти решают с мусорным регоператором «Хартия» вопрос об увеличении количества контейнеров в подмосковных территориях и более частого забора отходов. Кроме того, Александр Авдеев намерен договариваться с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьёвым о помощи с вывозом мусора.

В городе Владимире мусор в основном вывозят по графику, отмечают региональные власти, но отдельные управляющие компании получили штрафы за состояние контейнерных площадок и беспорядок во дворах.

В качестве положительного примера обращения с отходами правительство Владимирской области приводит только город Муром, где нет проблем ни с контейнерными площадками, ни с вывозом крупногабаритных отходов.

«В Муроме ТКО вывозят по графику. Во многих дворах наряду с обычными контейнерами установлены 8-кубовые бункеры для крупногабаритного мусора, нет серьезных нареканий к территориям вокруг мест сбора отходов. Сегодня это самая чистая территория области. Всем стоит взять на вооружение опыт муромлян», - отметил губернатор Авдеев.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости