о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Губернатор Авдеев с большой долей вероятности возглавит список «Единой России» на осенних выборах в ЗакСобрание

28.04.2023 11:53 Рубрика: Политика


Чтобы возглавить список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Владимирской области от «Единой России» губернатору Александру Авдееву даже не обязательно заявляться для участия в партийной процедуре праймериз

27 апреля завершилась регистрации для участия в предварительном голосовании по отбору кандидатов от партии «Единая Россия» (так называемые «праймериз») на выборы депутатов ЗакСобрания Владимирской области, которые должны состояться во второе воскресенье сентября 2023 года.

На сайте предварительного голосования содержатся сведения о 233 участниках, изъявивших желание бороться за статус кандидатов от «Единой России» по 25 одномандатным округам и по партийному списку (всего среди списочников в сентябре будет «разыграно» 15 мандатов). Для потенциальных выдвиженцев от партии власти участие в праймериз обязательно.

Сейчас уже ясно, что семь членов фракции «Единая Россия» в действующем созыве ЗакСобрания не будут участвовать в выборах при партийной поддержке (они, конечно, могут баллотироваться в качестве самовыдвиженцев, но «старшие товарищи» этого не поймут). Вот список выбывающих из депутатской обоймы:

Лариса Гаврилова;

Подпись видео

Ирина Кирюхина;

Подпись видео

Владимир Киселёв (действующий председатель ЗС);

Елена Лаврищева;

Подпись видео

Петр Смирнов;

Подпись видео

Юрий Федоров;

photo-1595940886.jpg

Наталья Филимонова.

Отметим, что партийный список кандидатов будет состоять из общей части (первой пятёрки) и территориальных групп. По партийным правилам, чтобы попасть в верхушку списка, в праймериз участвовать не обязательно. Этих людей вправе утвердить конференция регионального отделения «Единой России» по предложению президиума областного политсовета (по согласованию с Москвой, разумеется). Партийные форумы пройдут в регионах после того, как официально будет назначена дата выборов — это должно произойти в первой половине июня.

Скорее всего, в первую пятёрку списка «ЕР» на выборах в ЗакСобрание войдёт действующий спикер облпарламента Владимир Киселёв, а возглавит список губернатор Александр Авдеев (он же секретарь Владимирского регионального отделения партии власти) — положение обязывает. По крайней мере, об этом пишут «Ведомости». Понятно, что Авдеев будет выступать в качестве «паровоза», и в депутаты не пойдёт, а останется губернатором.

Подпись видео Ольга Хохлова

И ещё один момент. На первом заседании ЗакСобрания следующего созыва будет решён вопрос, кто станет сенатором — представителем облпарламента в Совете Федерации. Сейчас этот пост занимает Ольга Хохлова.

Подпись видео Светлана Орлова

Напомним, во Владимирской области последний опыт использования единороссами губернатора в качестве «паровоза» на выборах в ЗакСобрание приходится на сентябрь 2018 года, и его трудно назвать удачным. Тогда Светлана Орлова проиграла губернаторские выборы, а возглавляемый ею список единороссов хоть и занял первое место, но партия власти потеряла девять мандатов (до выборов их было 32, а стало 23), а КПРФ увеличила своё представительство с 3 до 7 депутатов.

Что касается всего списка участников праймериз, в котором, как сказали бы в советские времена, представлен нерушимый блок ендинороссов, беспартийных и сторонников партии, он заслуживает отдельного изучения. Как сообщили Зебра ТВ в пресс-службе регионального отделения «Единой России», список примет окончательный вид к 3 мая — кто-то из потенциальных кандидатов может передумать, а кого-то могут снять с конкурса по техническим причинам.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости