о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэрия Владимира предпримет вторую попытку обновить городские троллейбусы

28.04.2023 09:25 Рубрика: Политика


В администрации столицы Владимирской области подготовили документы для закупки четырех новых троллейбусов на общую сумму 104,8 миллиона рублей. В прошлом году попытка обновить автопарка муниципального перевозчика «Владимирпассажиртранс» не увенчалась успехом

Администрация города Владимира подготовила документы для покупки четырех новых троллейбусов для муниципального перевозчика «Владимирпассажиртранс». Торги, во время которых определят поставщика техники, в ближайшее время объявит Министерство имущественных и земельных отношений Владимирской области, — уточняют в пресс-службе мэрии:

«Расчетная начальная цена поставки составляет 104,8 миллиона рублей. <...> Не факт, но в процесс торгов цена может быть снижена. Основные требования к новой технике изложены в конкурсной документации. Каждый троллейбус должен вмещать не менее 100 пассажиров, быть оборудован системой климат-контроля и, например, местами для граждан с ограниченными физическими возможностями».

Предстоящая закупка троллейбусов станет второй за последние 14 лет попыткой обновить автопарк городского электротранспорта. Первую попытку мэрия Владимира предприняла в 2022 году — и она завершилась неудачей: вологодский «Торговый дом „Транс-Альфа“» поставил в региональную столицу только один из шести заказанных троллейбусов модели «Авангард».

По условиям прошлогоднего контракта фирма «Транс-Альфа» не позднее 18 октября должна была поставить пять троллейбусов общей стоимостью 91 миллион рублей, однако не уложилась в срок. В мэрии Владимира, не дождавшись разъяснений поставщика, в одностороннем порядке расторгли с ним договор. Вологодская фирма попыталась обжаловать это решение через суд, но проиграла спор.

Отметим, что меньше чем за год стоимость российских моделей троллейбусов выросла почти на треть: если в августе 2022 году городские власти покупали троллейбусы по 18 миллионов рублей за одну единицу, то в 2023 году — уже за 26 миллионов рублей. Если вторая попытка снова окажется неудачной, областной центр может не увидеть новых троллейбусов еще очень долго.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости