о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Представители Гамбии заинтересовались владимирскими технологиями очистки воды, защиты животных и подготовки инженерных кадров

25.04.2023 16:45 Рубрика: Политика


В преддверии саммита «Россия - Африка» Владимирскую область посетила делегация Республики Гамбия. Гости посетили ряд предприятий региона и выказали заинтересованность в приобретении некоторых технологий и направлении своих студентов на обучение в ВлГУ
фото из Телеграм-канала Алексея Говырина

По приглашению депутата Государственной думы Алексея Говырина (фракция «Единая Россия») во Владимирской области находится делегация Республики Гамбия. Гости приехали в регион после парламентского форума «Россия - Африка» и в преддверии встречи на высшем уровне с участием лидеров российского и африканских государств, которая намечена на конец июля.

photo_2023-04-25_15-40-42.jpg
photo_2023-04-25_15-40-38.jpg

«Делегация Гамбии, которая посетила нашу страну месяц назад, озвучила большое количество вопросов, связанных с разными сферами экономики, в социальной сфере и так далее. Я понял, что Владимирская область имеет большой потенциал в развитии своих экспортных возможностей, и в привлечении студентов из Гамбии. Поэтому мы не стали откладывать этот визит надолго и решили, что нужно как можно быстрее приступить к реализации этих конкретных договорённостей, которые были достигнуты в Москве во время парламентского форума», - пояснил Алексей Говырин.

По словам депутата, технологии, разработанные на предприятиях Владимирской области, скорее всего, будут востребованы не только в Гамбии, но и во всей Африке, так как это государство входит в таможенный союз с рядом других стран континента. Это даст владимирским производителям возможность выхода на рынки с общим населением около 400 миллионов человек.

photo_2023-04-25_15-41-03.jpg

Членов делегации Гамбии заинтересовали технологии очистки воды, разработанные на «РМ Нанотех» - одном из ведущих предприятий России в этой сфере. Дело в том, что воды в африканских водоёмах много, но с её очисткой дела обстоят неважно.

У африканских гостей также вызвал интерес опыт Всероссийского центра защиты животных в Юрьевце (ВНИИЗЖ, бывший Ящурный институт).

«Мы знаем уникальность тех задач, которые решает наш институт по защите животных. Нашим гостям тоже важен этот опыт, они хотят с ним ознакомиться, получить знания по вакцинированию. Так как сегодня, распространение заболеваний среди животных – это главный ограничитель в развитии сельского хозяйства», - заявил депутат Говырин.
photo_2023-04-25_15-40-46.jpg

Кроме этого, представители Гамбии провели встречу с руководством Владимирского государственного университета, на которой обсудили возможности подготовки специалистов для Республики.

photo_2023-04-25_15-40-51.jpg
«Гамбийцы хотят увеличить квоты, которые даёт Россия на подготовку специалистов в нашей стране. Для нас крайне важно, чтобы эти квоты были использованы на территории Владимирской области. ВлГУ – полностью отвечает на запрос наших партнёров по подготовке кадров – это инженерные специальности в разных сферах, в IT в том числе. Это те граждане Гамбии, которые будут приезжать в Россию, по квоте, которая предоставляется нашей страной и, соответственно, в дальнейшем возвращаться в Гамбию и работать дома», - сказал депутат Госдумы.

Гости планируют посетить еще и Владимирский хлебокомбинат, так как вопросы снабжения продовольствием сегодня как никогда актуальны для африканских стран.

Алексей Говырин пояснил, что сотрудничество с Гамбией может стать очень выгодным для Владимирской области, так как позволит расширить рынки сбыта для товаров, которые производятся в регионе. А это, в свою очередь, приведёт к росту налоговых поступлений в бюджет, созданию новых рабочих мест и росту заработной платы.

Для справки

В состав делегации Республика Гамбия вошли депутаты парламента Омар Дарбо (её руководитель) и Яхья Саньянг, а также министр сельского хозяйства Хасан Джаллоу и директор департамента животноводства Абду Сисэй.

Гамбия, расположенная на западе Африки с выходом к Атлантическому океану, самое маленькое государство на континенте. С февраля 1965 года страна является независимой от Великобритании. Площадь Гамбии — 11 300 тысяч квадратных километров (приблизительно в два с половиной раза меньше Владимирской области). Население - 2 миллиона 174 тысячи человек (на 2020 год). Во Владимирской области на начало текущего года числилось почти на 800 тысяч жителей меньше.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости