о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Военно-патриотический центр «Авангард» нарушал трудовое законодательство, а также законы о конкуренции и закупках

24.04.2023 14:46 Рубрика: Политика


Аудиторы Счетной палаты Владимирской области проверили законность и эффективность расходования патриотической организацией «Авангард» средств областной субсидии
Фото из группы «Авангард» / Вконтакте

Счетная палата Владимирской области завершила проверку использования субсидии почти в 100 миллионов рублей, которую получила автономная некоммерческая организация «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» (АНО «Авангард»).

По данным аудиторов, в 2022 году «оператор патриотических акций» получила субсидию из бюджета Владимирской области в размере 98,3 миллиона рублей, из них было освоено 96,4 миллиона рублей – это 98% от плана. Интересно, что на этапе анонса проверки Счетная палата сообщала о субсидии, превышающей 114 миллионов рублей.

«АНО «Авангард» в 2022 году достигнуты все показатели результативности предоставления субсидии – проведено 5 военно-патриотических смен и 23 учебных сбора по основам военной службы, которыми были охвачены 4010 учащихся 10-х классов общеобразовательных учреждений и студентов первых курсов учреждений среднего профессионального образования», - констатируют в Счетной палате.

Проверяющие пришли к выводу, что «Авангард» нарушал требования бухгалтерского учета, законодательства о закупках и защите конкуренции, правила ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки. Выявлены факты нарушения сроков оплаты выполненных работ по контрактам. Также выявлены факты, свидетельствующие об отсутствии единого подхода при управлении приобретенным имуществом, что не способствует обеспечению его эффективного использования.

Кроме того, «оператор патриотических акций» смог бы сэкономить 2,2 миллиона рублей, если бы проводил военно-патриотические смены без привлечения сторонних организаторов, считают аудиторы.

Директору АНО «Авангард» направлено представление. Данные о нарушениях трудового законодательства и законодательства о закупках направлены в прокуратуру Владимирской области, а сведения о нарушениях в сфере защиты конкуренции – в управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области.

Напомним, в июле 2021 года между губернатором Сипягиным и большинством «Единой России» в ЗакСобрании возник спор по расходованию 114,5 миллиона рублей, поступивших в бюджет в виде дополнительных доходов. Команда Сипягина предлагала направить эти деньги на создание военно-патриотического центра «Авангард» на базе лагеря «Олимп». А фракция «Единая Россия» выступила против этого, ссылаясь на заключение региональной Счётной палаты: аудиторы выявили риски неэффективного расходования 114 миллионов рублей и возможных коррупционных проявлений при обосновании расходов. Единороссы считали, что 115 миллионов рублей лучше направить на обустройство дворовых территорий и общественных пространств в рамках реализации программы «Комфортная городская среда».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости