о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутат Госдумы Игорь Игошин возмущен тем, что владимирские медики, работающие в зоне СВО, получают в разы меньше обещанного

21.04.2023 12:00 Рубрика: Политика


К решению проблем с зарплатами владимирских врачей, работающих в зоне военной спецоперации на Украине, депутат Госдумы подключил уполномоченного по правам человека России Татьяну Москалькову
фото Минобороны РФ

Вопрос о достойном вознаграждении труда медиков встал не только в медицинских учреждениях Владимирской области, но и у владимирских врачей, работающих в зоне проведения специальной военной операции на Украине. На проблему обратил внимание депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин. К ее решению он подключил уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову.

Из поста, опубликованного Игорем Игошиным в социальных сетях, следует, что владимирские медики, работающие в зоне боевых действий на Украине, получают за свой труд 25-32 тысячи в месяц. Это, по словам депутата, в разы меньше того, что им было обещано.

Проблемой Игорь Игошин занимается уже давно. Депутат сообщает, что успел получить ответы от высокопоставленных чиновников, из которых следует, что медики не являются участниками СВО и поэтому не получают соответствующие доплаты:

«Наши медики из Мурома и Владимира отправились на помощь участникам СВО. День и ночь они стоят у операционных столов, спасая раненых. Но обещанное за этот тяжёлый труд вознаграждение, получают в разы меньше. От 25 до 32 тысяч рублей в месяц. Причём, контракты с ними были заключены не на полный год, а на 11 месяцев. Вопрос по контрактам удалось решить быстро. Медики перезаключили их на год, что даёт им право на компенсации в случае ранения, или, не дай Бог, смерти.

А вот с вопросом по выплате достойного денежного вознаграждения - проблема. Из одного высокого ведомства пришла отписка. В ней сказано, что врачи и медсестры не являются участниками СВО. А так, просто безвозмездные добровольцы.

Мы общались с медиками - они истинные патриоты страны, им дорога каждая человеческая жизнь, готовы не спать сутками, лишь бы вытащить наших пацанов, дать им "вторую" жизнь. Медики поистине - Боги на земле».

Дело дошло до уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, которой Игошин написал официальный депутатский запрос.

В ответе Москалькова заявила, что также обеспокоена сложившейся ситуацией с денежным довольствием медицинских работников, заключившим контракт с Минобороны. Правда, омбудсмен отметила, что, по ее данным, некоторые медработники в марте 2023 года получили в два раза больше, чем указывает Игошин - 63 тысячи рублей. При этом, подчеркнула Татьяна Москалькова, врачи жалуются на отсутствие дополнительных выплат, предусмотренных Минздравом России.

Татьяна Москалькова проинформировала Игоря Игошина, что для решения проблемы она обратилась в Министерство обороны Российской Федерации:

«Полагаю, что для исправления ситуации необходимо вмешательство компетентных органов государственной власти. В связи с этим я обратилась к заместителю Министра обороны Российской Федерации Т. В. Шевцовой».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости